Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


Участников: 4

    Чатланин №8 размышления вслух

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:17 pm

    Эту тему перекинул из промежуточного фронта, на случай если эта инфа будет полезна.
    Промежуточный фронт удален.


    Последний раз редактировалось: ZuM (Сб Янв 25, 2014 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Re: Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор KATAP Ср Янв 22, 2014 12:18 pm

    Так, ну вроде бы определились - других вариантов нет и сейчас я качаю всем драйв.


    Далее, насчет атаки чатланина #8.
    Мы, получается, совсем исключаем возможность того, что чатлане #1-#2 попытаются атаковать нас через рукав.
    Просто от меня до #8 расстояние, грубо 120, а от меня до #1 "всего" 90.
    От Фидлера до #8 - грубо 75, от него же до #2 - 85.
    От Фидлера до #1 - "всего" 105, меньше, чем от меня до #8.

    С точки зрения чатланина #8, ему надо куда-нибудь пробиваться. (Не одному, естественно).
    И центр как бы  предпочтительней.

    Но насколько вероятен вариант, что чатлане силами #1 -#2 - #8 будут готовить операцию по сносу Фидлера ?
    Мы ведь его совсем не рассматриваем.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Re: Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор asiris Ср Янв 22, 2014 5:48 pm

    Итак, планы. Но сначала «обычный» вынос мозга командованию фронта, ну и начальнику Генштаба по совместительству. Smile 
    По-прежнему считаю, что атака должна быть цаповой и желательно с привлечением Эрбиса:

    Чатл 8 теоретически может действовать по трем вариантам – закоп, инкам, цапа.
    1 Закоп.
    Если чатл пойдет в закоп, с целью подольше связать наши силы, то наших сил с КАТАРОМ может быть недостаточно для его быстрого выноса. В прошлой партии мы с Астером также разрабатывали план атаки чатла (им оказался Тигр). Вариант атаки - я инкам, Астер – цапа, т.к. был в соседней ветке.
    Расстояния от меня 58, от Астера 82, т.е. чатл был ближе, чем сейчас.  Прогоняв весь вечер имитаторы мы добились мах 60%. Тигр ушел в закоп и
    % упали. Мой флот посланный в инкам, стал стремительно превращаться в металлолом. В добавок Астер ухитрился разобрать готовую на 80% цапу, короче вместо быстрого выноса, был постепенный,
    закончившийся на 30 ходу.
    Это я к тому, что не имея информации о противнике, мы в принципе строили усредненный флот теоретически годный против атакующего и обороняющегося флота.
    Сейчас ситуация та же и мы собираемся делать тоже.
    И еще, если мы посылаем флот в 4 ходовый инкам, то как такой вариант:
    Чатл где-то на 4-5 ходу прокачивает шилду до 1,4.
    8 ход - мы начинаем инкам и он его естественно видит.  
    9 ход чатл прокачивает шилд до 1,8.
    10 ход мы выходим на подскок, чатл прокачивает шилд до 2, одновременно закладывая на хоме двухходовую непробу типа 60 1 8 130 0 (драйв – 1,4).
    11 ход мы атакуем (без гарантии попасть на хом или дв), чатл завершает строительство непробы.
    Охотники превращаются в дичь. Картина маслом.
    Вопрос: Стоит ли на случай такого варианта строить трехходовое дуло? Двухходовое не спасает, даже на вепоне 1,2.
    2. Чатл строит полнодвижковый флот для атаки МСВ.
    Для нас с КАТАРОМ лучший вариант, но не для МСВ, т.к. помочь мы ему ничем не сможем.
    3. Чатл строит цаповый флот и к началу нашей атаки имеет уже что-то типа моего, что я расписал ниже.
    В этом случае, как только мы двинемся в атаку, чатл может сразу нанести мне кросс, а за три хода инкама вернуться за подкреплением, т.е. будет размен меня на 8.
    Либо он уходит в атаку на Чисса, Кентавра или МСВ.
    Таким образом, в двух случаях из трех мы имеем не совсем то, что хотим, но не можем оперативно что-то исправить.

    Предлагаемый ниже план цаповой атаки я считаю, все-таки более оптимальным.  Первая информация о конкретном противнике, т.е.  в данном случае 8 чатле появиться на 4-5 ходе.
    Чтобы не строить усредненный флот, это время лучше использовать как для прокачки техов, так и для постройки цапы. Когда начнется основная мясорубка, выделить 5 ходов для ее постройки
    будет крайне затруднительно. Зачастую такие попытки заканчиваются разборкой цапы в последний момент. В нашем случае это даст возможность построить вторую очередь батлшипов,
    заточенной под противника и моментально бросить их в бой. Т.е. вариант с непробой у чатла в данном случае не прокатит.
    Во-первых, это позволит КАТАРу поддержать меня не дронами, а тяжелой шилдованной прикрышкой. Многочисленные дроны это хорошо, но это одноразовая прикрышка и очень вероятно,
    что КАТАР должен будет после операции с 8, вновь восстанавливать массу почти с нуля.
    Во-вторых, в качестве активатора КАТАР в зависимости от действий чатла может отправить дуло, тяжелое дуло, тяжелый перф, турель, пылесос.
    В инкам же он сможет отправить только быстроходной террор (без вариантов).
    В-третьих, закинув флот на подскок, учитывая, что родовые не определены, я вполне успеваю добросить к началу основного сражения дополнительное подкрепление.
    В-четвертых, в случае оптимистичного развития событий на 8, КАТАР может сразу подключиться  к операции против 9.
    Кроме, того наличие цап, будет иметь сдерживающее значение для чатлан с севера, про которых мы тоже не должны забывать. В частности, я в случае чего я в течение двух ходов
    ( 1-й - прокачка драйва до 2,2, 2-й апгрейд флота) буду готов атаковать или идти в кросс на 2-го) Аналогично при развороте в центр.
    План с цапой скорость флота 14,4(подскок 57 или 121) или 18,93 (подскок 97 или 174)
    1  Драйв
    2 Драйв
    3 ХВ – цапа ДВ – дроны ДВ – мухи с трюмом
    4 ХВ – ц ДВ – трехходовая перфотурель5  ДВ – вепон
    5 ХВ – ц ДВ – трехходовая перфотурель5 ДВ - трехходовая  турель
    6 ХВ – ц ДВ – трехходовая перфотурель 5ДВ - турель
    7 ХВ – ц ДВ – ? ДВ - турель
    8 ХВ – двухходовый перф 2 ДВ – ? ДВ - ?
    9 ХВ – двухходовый перф 2 ДВ – дроны ДВ - дроны ?
    10 ХВ – дроны ДВ – дроны ДВ - дроны сбор флота
    11 ХВ – ДВ – ДВ - выход на подскок
    12   атака в кластер
    ? – в зависимости от состава флота противника

    План с цапой КАТАР
    1  Драйв
    2 ХВ - цапа,  ДВ драйв
    3 ХВ – ц ДВ – шилд, драйв
    4 ХВ – ц ДВ – шилд
    5 ХВ – ц ДВ – шилд
    6 ХВ – ц ДВ – шилддроны
    7 ХВ – активатор шилддроны
    8 ХВ – активатор ДВ – шилддроны
    9 ХВ – ? ДВ сбора– шилддроны, ДВ - ? сбор флота на ДВ
    10 ХВ – ? ДВ – шилддроны ДВ - ? инкам на 194
    11 ХВ – ДВ – ДВ - выход на подскок
    12   атака в кластер

    Что касается Эрбиса, то его прыжок в кластер на 13-14 ходу окончательно решит дело. 

    План инкам. Скорость флота 19,3 (подскок 97 или 174) .
    1  Драйв
    2 Драйв
    3 ХВ – вепон ДВ – дроны ДВ – мухи с трюмом
    4 ХВ – двухходовый перф ДВ – трехходовая перфотурель5  ДВ – вепон
    5 ХВ – двухходовый преф ДВ – трехходовая перфотурель5 ДВ - трехходовая  турель
    6 ХВ – двухходовый преф ДВ – трехходовая перфотурель 5ДВ - турель
    7 ХВ – двухходовый преф ДВ – дроны ДВ - турель
    8 ХВ – дроны ДВ – дроны ДВ - дроны сбор флота
    9 ХВ –дроны ДВ – дроны ДВ – дроны инкам
    10 ХВ – дроны ДВ – дроны ДВ - дроны инкам
    11 ХВ – ДВ – ДВ - выход на подскок
    12   атака в кластер
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Re: Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор MSV Ср Янв 22, 2014 10:58 pm

    Да этим ходом драйв. Соответственно будут целые выходные для определения плана операции. Я пока несколько загружен и более плотно смогу в пятницу субботу поработать

    По поводу расы 8. Собственно ради выноса которой промежуточный фронт и образован.

    Характер нашей операции во многом будет определяться действиями 8-го.
    он может:
    - сидеть на месте
    - атаковать Асириса
    - атаковать Котопсов

    Атака асириса с моей точки зрения крайне маловероятный вариант
    Скорее это будет атака котопсов (с поддержкой 7-го) или оборона

    При атаке Котопсов кластер окажется слабоприкрыт, а потому сил Асириса должно хватить для сноса расы 8

    Если же будет оборона со стороны 8, то можно просто подведя флот контролировать 8-го недопуская его активных действий угрожая сносом
    Единственный момент, что я не очень понимаю на каких позициях вести оборону 8-му?
    если на домашних планетах, то к нему подойдут в упор, если закрывать подскоки, то нужно перехватывать 289 и 146. А нахождение на этих позициях ч одной стороны дает возможность прикрыться с одной из сторон, но при этом оставляет голый зад на противоположном направлении. Также данные места являются одновременно плацдармом для развития наступления, что в совокупности с голям задом делает наступление при выходе на порзицию предпочтительным. При этом данные планеты станут ключевыми и для противоположной стороны. Соответственно есть высокая вероятность битвы на данных планетах, результат которых будет ключевым если они произойдут

    В общем я не очень понимаю оборону 8 и напротив понимаю быстрый удар. При этом удар на Котопсов имеет смысл как из общей оперативной обстановки (поддержка расы 7), так и в виду более удобного расположения подскоков

    В общем в сухом остатке

    Если предположения об атакующей направленности 8 в направлении котопсов верны, то участие Катара излишне. Он скорее нужен для подстраховки наличием активатора и возможности подбросить дроны если что пойдет не так или вскроются иные обстоятельства
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Re: Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор MSV Ср Янв 22, 2014 11:08 pm

    По поводу предложенного расклада со стороны Асириса. Могу сказать, что при желании атаковать на 8-м ходу на хоме Асириса окажется 600 массы боевого флота расы 8 в составе 400 массы боевых кораблей и 200 дронов (округленно) и при учете варианта атакую без желания особо жить. При этом еще и некоторое количество дронов со стороны рас 1 и 2

    К чему это я. К тому, что с нашей стороны операция проведенная без цапы даст те же цифры. Единственный негативный для нас момент это незнание планет расы 8. ЯА она планеты знает и хом Азириса ближайший, так что атакуют при желании именно его.

    Не думаю, что будет так, скорее просто продемонстрировал, что при малых расстояниях цапа на первом этапе плохой вариант
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Re: Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор asiris Сб Янв 25, 2014 7:34 pm

    Уход 8-го в оборону  вполне  возможен, т.к. чатлане видят, что для атаки мы можем выделить не более 2 рас, мной и КАТАРом.
    Причем вторая может быть атакована чатлом №1. То, что МСВ в этой операции не участник, чатлы прекрасно понимают. 
    Наша же попытка его выноса, по их мнению, надолго скует наши силы, не позволив помочь в центре,
    куда, я думаю, чатлане направят основной удар. + неопределенность с родовыми 8-го, т.ч. даже непосредственный вынос затянется более, чем на 3 хода. 
    Либо вариант с атакой МСВ, атака на меня даст чатланам  меньше.

    План с цапой скорость флота  18,93 (подскок 57 или 121, 97 или 174)
    0  Драйв
    1 Драйв
    2 ХВ – ц ДВ – дроны ДВ – мухи с трюмом
    3 ХВ – ц ДВ – четырёхходовой перф66х2  ДВ – вепон
    На  194 направляются все мухи и 12 дронов
    4 ХВ – ц ДВ – перф2 ДВ - трехходовая  турель 4х19
    Мухи возвращаются на родовые, дроны в разведку  
    5 ХВ – ц ДВ – перф66х2ДВ - турель
    6 ХВ – ц ДВ – перф2  ДВ - турель
    7 ХВ – двухходовый перф66х2 ДВ – перфотурель11х4,5 ДВ295 - дроны
    сбор флота на 295  турель, перф, 4 мухи, 70 дронов
    8 ХВ – двухходовый перф 2 ДВ – перфотурель ДВ – дроны
    Выход на подскок  97 или 174, если ситуация позволит, то  57 или 121.
    9 ХВ – дроны ДВ – дроны ДВ - дроны
    10  ХВ – ДВ – ДВ - сбор флота
    11 выход на подскок
    12   атака в кластер
    Итого: турель 4х19, перф66х2 – 2 шт., перфотурель11х4,5, 300 дронов, бомбинг 520.
    Дизайн  кораблей
    Муха 3,97  1  1  0  1,17
    Перф 105  66  2  25  1
    Турель 79  4 19  21  1
    Перфотурель 52,6  11  4,5  18,4  1
    После выхода на подскок на 9 ходу, флот с цапой возвращается домой, мухи с 5 дронами на каждую атакуют 4 планеты.
    Чатл для прикрытия своих планет должен будет применить примерно те же мухи.
    Если рандом не подкачает, то подсветим две-три планеты.
    Возможно в угадайку сыграет и флот.

    План с цапой 2.
    В связи с недостатком инфы, думаю по этому плану мне и надо строиться.
    К сожалению расположение планет придется выяснять по ходу атаки,
    но есть большой плюс - на 5 ходу можно оставить этот. а можно переключиться на инкам.

    0  Драйв
    1 Драйв
    2 ХВ – двухходовый перф64х2 ДВ – дроны ДВ – вепон
    3 ХВ – перф  ДВ – четырёхходовой перф66х2  ДВ – мухи с трюмом
    4 ХВ – перф64х2 ДВ – перф2 ДВ - трехходовая  турель 4х19
    5 ХВ – перф  ДВ – перф2ДВ – турель
    Дальнейший вариант развития (цаповый или инкамный) по результатам разведки.
    6 ХВ – ц ДВ – перф2  ДВ - турель
    7 ХВ – ц ДВ – перфотурель11х4,5 ДВ - дроны
    8 ХВ – ц ДВ – перфотурель ДВ – дроны
    9 ХВ – ц ДВ – перфотурель  ДВ - дроны
    10  ХВ – ц ДВ – ДВ -
    11 ХВ –  ДВ – ДВ - сбор флота
    11 выход на подскок
    12   атака в кластер



    План инкам. Скорость флота 19,3(подскок 97 или 174) .
    0  Драйв
    1 Драйв
    2 ХВ – вепон ДВ – дроны ДВ – мухи с трюмом
    3 ХВ – двухходовый перф64х2 ДВ – перф64х2 ДВ – вепон
    4 ХВ – двухходовый перф ДВ – перф64х2 ДВ - трехходовая  турель5х15,5
    5 ХВ – двухходовый перф64х2 ДВ – перф64х2 ДВ - турель
    6 ХВ – двухходовый перф ДВ – перф64х2 ДВ - турель
    7 ХВ – дроны  ДВ – дроны  ДВ - дроны
    8 ХВ –дроны  ДВ – дроны  ДВ – дроны;       сбор флота
    9 ХВ –дроны ДВ –  ДВ - инкам
    10 ХВ – ДВ – ДВ - инкам
    11   выход на подскок
    12 атака
    Итого  турель5х15,5 перф64х2 – 3 шт, 400 дронов  (+ 100 при атаке 10,102,57,121) бомбинг 725.

    Разведку предлагаю проводить совместно с МСВ.
    МСВ
    2ход ДВ – дроны, скорость 28
    3 ход – на 16
    4 ход инкам
    5 ход подсветка
    Я
    3 ход – дроны, скорость 36
    4 ход  на 194
    5 ход на 180, 289, 97, 174
    6 ход подсветка
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Чатланин №8 размышления вслух Empty Re: Чатланин №8 размышления вслух

    Сообщение автор asiris Сб Янв 25, 2014 8:24 pm

    .

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 3:17 pm