Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


Участников: 5

    Операция против Пако

    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Вс Фев 23, 2014 9:10 pm

    Начали проводить операцию против Пако
     
    Основной посыл для начала операции - постройка им цапы, после чего он становится существенно большей проблемой для нас чем тот же 1-й с цапой сидящий в углу.
     
    Операция возникла спонтанно в момент осознания, что Пако скорее всего как и многие чатлане центра строит цапу, а не просто зарывается. Потому строилась на базе существующих сил, а не готовилась изначально
     
    Операция может проводится в зависимости от подтверждения/не подтверждения строительства цапы Пако по двум вариантам.
     
     
     
    Общее развитие:
     
    8-й ход
     
    Котопсы флот в инкам на 239 (дуло, турель, единичный перф 2 пачки прикрышки). Общая масса около 450 тонн. На остальных дома закладывается оборона от удара Варта и возможно от кросса Пако.
     
    Фидлер турель с 289 на 97 или 174. Рекомендую частично разгрузить трюм сейчас ей дабы несколько повысить защиту да и с точки прибавки населения тоже в плюс.
     
    Дома на 2-х ближайших планетах дроны в досыл строятся. Только что построившиеся переводятся на 194 - 99 штук и на 289 98 штук для создания видимости, что хом это 139.
     
    Дроном с 289 досвечивается #10 для полного накрытия дронами территории Пако и оценки ситуации следующим ходом
     
    12 штук м1 на 289 использовать для взятия планет 180, 97, 174. Под угрозой встречи с турелью противник не будет создавать крупных группировок, соответственно выведя одну коловозку вместе с турелью и распределив остальные по двум оставшимся планетам с включением большей части во флот, а по одной выведя из флота по маршруту осуществить взятие планет. Тем самым сможем решить частную задачу по получению преимущества над противником, а именно:
    - подсвечивать территорию фидлера пако сможет только с основной территории, а это 3 хода лета его дронам
    - необходимость подсвечивать ему подскоки (дополнительные дроновые потери)
    - снижение наших дроновых потерь в виду снижения целей для подсветки

    Ну и помимо всего прочего данными корабликами можно попытаться произвести 10-м ходом прощупывание планет  10, 102, 121, 57 на предмет выявления домашних

    9-й ход

    На этом ходу станет понятно строит/построил Пако цапу или нет.
    Достаточно вероятно, что построена она будет именно 9-м ходом и флот его будет на хоме скорее всего хом 183, по крайней мере сейчас именно туда с 41 висят 2-е группы (соответственно 41 скорее всего полухом)

    Т.е. рассмотрим варианты наличия/отсутствия цапы.

    Цапы нет

    Скорее всего стоим на подскоках нервируем пако, ожидаем подключения Эрбиса для взлома противника


    Цапа есть

    Фидлер подвешивает инкам на 41. Котопсы кидают туда же дульце построенное 9-м ходом на полухоме.

    У Пако выбор встречать мой флот или нет. Если встречает лишается цапы и части флота, при этом оказывается флотом вне кластера. Размен по массе в нашу пользу. #41 11-м ходом вскроет Фидлер

    Если не встречает и отсиживается в кластере, то 11-м ходом скорее всего #41 вскроет наш совместный с Фидлером флот

    При этом чисто теоретически на том же ходу на цапе может приземлиться Эрбис. В данном случае можно руководствоваться следующим посылом.

    1. Допустим по раскладу у нас получаются низкие шансы на успех и противник встречает наш флот. Таким образом докинув силы на Цапе мы лишаемся цапы, но складываем противника (в отличие от варианта где мы складываемся при его преимуществе положительных моментов больше)
    2. Допустим у противника очень малые шансы на победу, тогда скорее всего у него и мысли не будет встречать и мы тогда просто разгрузим подкрепление флоту вторжения на самом безопасном месте нахождении флота 2-х наших рас

    Впрочем по подключению Эрбиса это отдельный разговор и будет рассматриваться совершенно отдельно

    Пока вопрос к остальным участникам. Вариант с тем, что мой флот может быть встречен и сложен цапным флотом противника с практически гарантированной потерей цапы Пако принимается нами как устраивающий нас?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Пн Фев 24, 2014 2:36 pm

    MSV пишет:
    Пока вопрос к остальным участникам. Вариант с тем, что мой флот может быть встречен и сложен цапным флотом противника с практически гарантированной потерей цапы Пако принимается нами как устраивающий нас?
    В принципе да. Это даст возможность снести пару планет у Пако, например, два полухома или хом и полухом. А значит окончательно устранит для МСВ угрозу с севера. Дочистить можно будет и потом.

    У меня другой вопрос. Возможность того, что Пако пойдет на прямой размен с МСВ вообще не рассматривается?
    В том смысле, что вместо того, чтобы ловить флот МСВ, он на цапе прыгнет к нему в кластер?
    По-моему, при таком размене чатлане выиграют больше, чем мы.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Пн Фев 24, 2014 2:49 pm

    Рассматривается. Просто он не описывался. Я дома строюсь преимущественно полустатикой сейчас.

    Ну и сама операция проводится именно потому, что если ее не проводить, то при наличии цапы вместо размена скорее можно будет говорить о выносе котопсов силами Пако и Варта. А так мы атакуем и заставляем либо идти в кросс, либо встречать атаку нашу
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Ср Фев 26, 2014 4:56 pm

    МСВ, так может мне турелью на этом ходу прыгнуть на 12 или 57? Там я так понимаю и
    побомбить чего найдется.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Ср Фев 26, 2014 8:03 pm

    МСВ, я отрулил. У меня что-то инет по вечерам начал барахлить, поэтому лучше заранее.
    Если есть замечания пиши.
    Я заметил пока никто не рулит, все тихо. Как отрулишь, сразу новые идеи и планы.  Smile 
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Xrundiki Чт Фев 27, 2014 10:38 am

    Предупреждаю, что следующим ходом Поркупине будет обладать планетой в кластере Сиринса 259 или 132 (летящие треки с 287 на 259 и 132). Таким образом, все планеты Фиддлера будут в зоне дальности полета Поркупине.

    Флот самого Поркупине при этом будет с цапой на планете 151, откуда также сможет атаковать любую планету Фиддлера (либо прилететь на подскок 194).

    Так что Фиддлеру надо ожидать 11-м ходом флот Поркупине на своих планетах. Желательно прикрыть две планеты - одну гарантированно с убийством флота, на второй хотя бы добиться уничтожения цапы.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Xrundiki Чт Фев 27, 2014 10:44 am

    вероятно, стоит отменить участие каких-то сил Фиддлера в операции против Пако, чтобы обеспечить прикрытие двух родных планет Фиддлера вместо одной.

    Заложенный 2-ходовик на дв-295 надо переделать - он просто может не успеть построиться.
    на двух выбранных планетах для прикрытия, возможно, надо закладывать камни.

    У Поркупине следующим ходом на 151 может прилететь 450 тонн: 100 - последний ход стр-ва хома, 200 - 4 хода стр-ва одного дв, 150 - 3 хода стр-ва второго дв (один ход был потрачен на колонайзеры). Предположим, это 100-тонная турель с завышенным калибром, 150-тонный перф, 200 тонн прикрышки.
    Надо затачивать защиту Фиддлера.

    Задерживать атаку для чатлан нет никакого смысла:
    во-первых, следующим ходом мы увидим весь флот Поркупине (к нему прилетают дроны)
    во-вторых, мы увидим прилетевшие колонайзеры на 132 и 259, поймем, что Поркупине угрожает Фиддлеру и тогда уже точно начнем затачивать защиту Фиддлера от Поркупине.

    Поэтому прилет 10-м ходом на 151, а 11-м к Фиддлеру - наиболее вероятен и опасен для нас.
    Дальше, увидев флот Поркупине, мы легко заточим оборону высокотехнологичного Фиддлера против небольшого флота Пркупине на единичных техах. Там могут и непробы рулить, и непробиваемая перфами прикрышка, и перфотурели - полный спектр технологий заточки под видимый низкотехнологичный флот малой массы.

    Кстати, альтернативный вариант, если не к Фиддлеру, то Поркупине с Сиринсом могли намылиться ко мне...
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Xrundiki Чт Фев 27, 2014 11:31 am

    Альтернативный вариант, если не к Фиддлеру, то Поркупине с Сиринсом могли намылиться ко мне...

    у Сиринса цапа достраивается 11-м ходом.
    12-м они могут быть у меня вместе с Поркупине. Один я их обоих не убью на хоме, в итоге не успею достроитьь цапу (собьют в последний ход ее строительства), в попытке защитить свою строящуюся цапу и убить их цапы потеряю флот, хом, ну и в общем трындец полный. Взаимовыноса с Сиринсом не получится, получится, что меня одного они убили вдвоем ценой потери двух цап и прикрышки.

    Поэтому не только Фиддлера надо с атаки на Пако отзывать, но и Эрбиса. Меня сможет спасти только Эрбис, подогнав на цапе прикрышку на мой хом. Но участие Эрбиса можно будет определить следующим ходом, когда мы увидим флот Поркупине и место его дислокации (если будет на 151 - тогда мне он не угрожает, цапу я успеваю достроить и могу обеспечить хотя бы взаимовынос с Сиринсом).

    чтобы участвовать в атаке на меня Поркупине должен быть на любой планете Сиринса 11-м ходом.
    против меня тогда Поркупине может выставить 650 тонн (на один ход строительства больше, чем против Фиддлера)
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Чт Фев 27, 2014 2:33 pm

    Xrundiki пишет:
    Поэтому прилет 10-м ходом на 151, а 11-м к Фиддлеру - наиболее вероятен и опасен для нас.
    Кстати, альтернативный вариант, если не к Фиддлеру, то Поркупине с Сиринсом могли намылиться ко мне...
    А я не понял, почему на 151? Скорее всего он прыгнет сразу к Сиринсу. И в этом случае мы продолжим
    гадать, на кого из нас он прыгнет дальше.
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Arbis Чт Фев 27, 2014 3:50 pm

    asiris пишет:
    А я не понял, почему на 151? Скорее всего он прыгнет сразу к Сиринсу. И в этом случае мы продолжим
    гадать, на кого из нас он прыгнет дальше.
    К Сиринсу есть смысл прыгать, если он собрался до меня достать.
    А так можно прыгнуть на 160, прокачать драйв на 0.3 и три расы под ударом.
    Но как-то сомнительно, что он в одиночку на вас прыгать будет.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Чт Фев 27, 2014 4:01 pm

    Хрюндики

    В общем отказавшись от операции против севера ты однако не отказался строить цапу. И сейчас спасти тебя может только подключение Эрбиса по твоим словам.

    Я так понимаю следующая итерация будет, что раз уж он на цапе здесь, то полетели в атаку Smile

    Так сказать не мытьем, так катаньем Smile
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Чт Фев 27, 2014 4:33 pm

    МСВ, что делать с дронами? И в атаке будут нужны, и в обороне если что. Я пока 99 штук направил
    на 194, остальные на 289. Вот только с 289 дроны достают только до хома и ближней ДВ, делая
    дальний ДВ более привлекательным объектом для атаки.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Чт Фев 27, 2014 6:53 pm

    Смещай более на 194
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Чт Фев 27, 2014 6:57 pm

    Хрюндики

    В любом случае этим ходом Эрбис садится на Цапу. А тебе в случае если он будет выдвигаться к тебе нужно прекратить клепать прикрышку и сосредоточиться на кораблях

    Если вдруг Сиринс (что конечно вряд ли) не проапгрейдит корабли свои то скорее всего ложная тревога

    Так как до хома он просто не долетит

    Кстати вот он дернулся с 285 скорее всего для апгрейда. Означает ли это, что 285 хом?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Xrundiki Чт Фев 27, 2014 7:48 pm

    MSV пишет:Хрюндики

    В общем отказавшись от операции против севера ты однако не отказался строить цапу. И сейчас спасти тебя может только подключение Эрбиса по твоим словам.

    Я так понимаю следующая итерация будет, что раз уж он на цапе здесь, то полетели в атаку Smile

    Так сказать не мытьем, так катаньем Smile

    А ты предлагаешь мне закапываться без цапы? Без цапы я на Сиринса никак полететь не могу. А вот Сиринс с Поркупине вдвоем все мои полухомы на цапах повскрывают легко. На цапе залетают на любую планету, дальше цапы домой, а объединенным флотом уже не сильно опасаясь летают по мне.
    Так что цапа у меня была как обеспечение хотя бы взаимовыноса с Сиринсом на тот случай, если меня начинают выносить. Потому что потом мне бы цапу уже построить не дали, я был бы заперт в своем кластере.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Xrundiki Чт Фев 27, 2014 7:55 pm

    MSV пишет:Хрюндики

    Если вдруг Сиринс (что конечно вряд ли) не проапгрейдит корабли свои то скорее всего ложная тревога

    Так как до хома он просто не долетит

    Кстати вот он дернулся с 285 скорее всего для апгрейда. Означает ли это, что 285 хом?

    нет, 285 - полухом, он с него дронов ко мне давно посылал. остальные планеты неизвестны.
    а мои планеты они все знают по коловозкам.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Xrundiki Чт Фев 27, 2014 8:34 pm

    asiris пишет:
    Xrundiki пишет:
    Поэтому прилет 10-м ходом на 151, а 11-м к Фиддлеру - наиболее вероятен и опасен для нас.
    Кстати, альтернативный вариант, если не к Фиддлеру, то Поркупине с Сиринсом могли намылиться ко мне...
    А я не понял, почему на 151? Скорее всего он прыгнет сразу к Сиринсу. И в этом случае мы продолжим
    гадать, на кого из нас он прыгнет дальше.

    Да, согласен, это для него также хороший вариант.
    На 151 ему был смысл прыгать, чтобы дальше уже без цапы к Катару. Но к Катару он вряд ли сейчас соваться будет
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор Chiss Чт Фев 27, 2014 8:36 pm

    Товарищи пацаки, давайте здесь будем обсуждать только атаку Пако.
    Оборона Хрюндика обсуждается здесь http://galaxy.forumclan.com/t120-topic#4230
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Сб Мар 01, 2014 2:57 pm

    Итак, если я правильно понял рулю 10 ход следующим образом:
    Турель, перф и 125 дронов с подскоков кидаю на #10.
    На хоме - турель, перф116, 99 дронов - 85%
    На дальней ДВ - турель, перф47, 99 дронов - 36%

    На ближней ДВ меняю производство на шилддроны 1,03 0 0 1,03 0
    На остальных производство оставляю прежним.

    Остается вопрос по мухам и дронам в кластере Пако, а также стоит ли ставить роут для удержания 194.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Сб Мар 01, 2014 6:36 pm

    Похоже, что нет. 183 не полухом, соответственно технично развести пако не удасться.

     хрюндиков засада, потому Эрбис хочешь не хочешь потащит силы туда, дабы не допустить сбития цапы. А с учетом того, что самим цапу терять не стоит, да и просто желательно не допустить удара он полетит туда 10-м ходом, а не на #10 планету.

    Предложения по нашим действиям против пако я написал в общей стратегии. более точно состыкуемся в чате

    Да, я против шилдодронов 1,03/1,03, почему не 1/1,06 к примеру?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Сб Мар 01, 2014 7:52 pm

    Понятно. Тогда я предлагаю, перебросить мухи и дроны с 41 и 10 на 57 и 121, чтобы завершить разведрейд.  
    Я прикинул, без 2 турелей и шилдинок с этих планет у них где-то 5% в случае нашей общей атаки, а с ними сразу 96%.
    Я думаю, что чатлы не дураки и просчитали цапу и шилду Эрбиса. Поэтому стянут все на хом.
    Турель и перф предлагаю вернуть на 289, а следующим назад на соединение с твоим флотом.
    По шилдинкам. Да, я считал этот вариант, в обороне он лучше, но если атаки не будет? Мой вариант хоть потом
    с флотом использовать можно. Или я дальше Пако  никуда не полечу?  Smile 
    Дроны я тогда тоже все распределю по домашним планетам. Если атаки не будет, верну назад, на Пако.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Сб Мар 01, 2014 11:41 pm

    Пара моментов.

    А что скорость на цапе если ничего не менять 77,67 для шилдинок 1/1,06 сильно хуже чем 80? Так хуже, что никуда не улетишь?

    При этом скорость 19.42 без цапы в районе между тобой и Пако позволяет маневрировать ничуть не хуже. Потому не вижу смысла вкладываться шилдинкам в драйв разбазаривая ресурсы. Это первый момент

    Второй момент. Какой нахрен разведрейд мухой с #41? Эта муха категорически должна стоять на месте и снести камни Пако на хоме. Или ты ему собрался его фортификацию на хоме подарить?

    Далее такой момент. У тебя из соседей всего 3 расы могущие хоть как то тебе угрожать в обозримом будущем
    1. Поркулин. Но он на единичных техах и единственное его достояние это цапа и если он ее просрет, то это для него полный ахтунг, далее он будет просто тихо сидеть в углу и плакать. Потому лететь ему на тебя при возможности тебе закрыть 2 из трех планет смысла нет никакого
    2. Сиринс. Так он даже на цапе до тебя с инкамом будет шпарить и с учетом толкания лбами с Хрюндиком до тебя он не долезет в ближайшие ходов 7-10
    3. Пако плотно сидит на попе. Если мы его будем держать под прицелом, то ни оторвать попу, ни поставить под нее горшок с мотором в обозримом будущем не получится.

    Отсюда вывод. Тебе не стоит строить металлолом. Ты можешь сейчас поднимать техи и в обозримом будущем закладывать цапу.
    Также в обязательном порядке тебе необходимо построить пару транспортов с целью заливки планет между тобой и Пако.

    Как вариант предлагаю этим ходом построить пару транспортов на полухомах и на хоме качнуть шилду. Транспорта ориентировочно скоростью по 20.
    Если ссыкотно можешь этим ходом на полухом опять же полустатические турельку и перфик построить, а хомом шилду качнуть.

    Цапу можно через ход или 2 заложить.

    На 194 коловозку в апгрейд и раутом под разгрузку на случай прыжка туда Дикообраза. Также кинуть туда пару корабликов с трюмом в составе флота чтобы планету держать далее.

    По маневрам. Я уже сказал, что повешу инкам своим флотом. Скорее всего на 97 (дуло пошлю, турель и шилдинок прикреплю немного). Перф с шилдинками поведу назад домой также с инкамом.

    Соответственно у тебя на границе с Пако образуется кулак с дулом, способный тому относительно крепко постучать
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Вс Мар 02, 2014 1:51 pm

    MSV пишет:Второй момент. Какой нахрен разведрейд мухой с #41? Эта муха категорически должна стоять на месте и снести камни Пако на хоме. Или ты ему собрался его фортификацию на хоме подарить?

    Отсюда вывод. Тебе не стоит строить металлолом. Ты можешь сейчас поднимать техи и в обозримом будущем закладывать цапу.
    Также в обязательном порядке тебе необходимо построить пару транспортов с целью заливки планет между тобой и Пако.
    Ну, раз Пако не собирается защищать хом, то почему бы тебе его не пробомбить?  Very Happy 
    Я тоже не в  восторге от необходимости строить металлолом.
    В общем хом шилд, один полухом транспорт, второй турель.
    Я отрулил, есть возражения, пиши.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор MSV Вс Мар 02, 2014 2:33 pm

    Асирис. Я не понял почему ты говоришь о том, что Пако не собирается защищать хом?

    Скорее всего он его будет защищать

    Но блин 2 битвы проходят. Сначала битва кораблей на планете, а потом вторая битва с вновь прилетевшими кораблями

    На планете у Пако камни, а у нас муха. Вот между ними и будет первая битва.  В которой муха снесет камни. А уже потом Пако подтянется и снесет муху.

    Так понятно?

    Или ты прикалываешся просто?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Операция против Пако Empty Re: Операция против Пако

    Сообщение автор asiris Вс Мар 02, 2014 2:46 pm

    Муху жалко-о-о. Sad 
    Извини, конечно прикалываюсь.  Smile

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 3:16 pm