Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
Xifos
CrazyTigers
Эль-ин
Ы
Tabirk
Участников: 9

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    avatar
    Tabirk


    Сообщения : 95
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Tabirk Сб Фев 18, 2012 8:27 am

    Первое сообщение в теме :

    Перенесено со старого места
    Привет.
    Да, судя по карте мы втроем будем воевать против 2-х чатлан - это чатланин на #160 и второй на #36 или #26.
    Главный вопрос по Шулерам и Табрику - до скольки качать Drive?
    Мне хотелось бы Табрика до 1,6, шулера - до 1,8. С Шулером скорее всего получится, вопрос по Табирку - может быть остановиться на 1,3?
    У меня позиция для атаки хреновая, я вам на первых порах не помошник, учитывая, что табрик будет очень-очень сильно занят.
    Еще подумаю, что я смогу сделать, но пока что похоже что я буду немного в стороне первые несколько ходов.
    Xifos

    Предлагаю мне(Табирк):
    1 ходом однозначно качать драйв до 1,4,
    2 ход постройка на 1 DW дронов для разведки, HW - драйв, на втором DW - драйв, но пока не определился - антидронов(активаторов) чтобы скрыть
    расположение моих родовых планет, особого смысла нет. т.е. драйв до 1,7
    3 наверно еще чуть драйва и дроны с активатором



    Последний раз редактировалось: Tabirk (Вс Фев 19, 2012 8:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 1:48 am

    Xifos пишет:Так, посидел, покурил карту. Вот какой план у меня нарисовался.
    Мне инкамингом выходить на 26 - отвратительный вариант.
    Эээ. По-моему, в рассуждениях имеется системная ошибка. С чего ты решил, что 26 - это ХВ?
    С тем же успехом, у него может быть ХВ 36. И если тогда ДВ 66, то он тебя увидит третьим ходом дронами,
    да и вообще окажется существенно ближе, чем ты предполагаешь...

    P.S. 400 массы статики - это сильно! Все на одной планете? Smile
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Xifos Вт Фев 21, 2012 10:34 am

    если на 66, то хомовые все равно только 4-м плюс я узнаю, где он живет, и, может быть, немного сменю тактику
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 1:50 pm

    Xifos пишет:Скорость 36 нужна, чтобы летать 95-77 и уходить в оборону.
    Покурил план Ксифоса. В принципе, идея понятна. В плане дискуссии:
    1) Кто будет светить дронами твоего чатла? Боюсь, Табирку будет не до того.
    2) Не курил ли ты вариант выхода с инкамом на 66? Это требует драйва 1.5, с некоторой вероятностью, хотя и не очень большой, является родовой планетой и наконец, оттуда ты тоже достаёшь все возможные планеты чатла, кроме 47. На самом деле, это даёт прирост в массе флота в 350. На мой взгляд - это очень весомый аргумент. При этом, первая партия дронов Ы, как раз успеет к флоту. В общем, подумай, - мне этот вариант кажется перспективнее.
    3) Ы всё-таки нужен драйв 1.7. Вместо циркуляции 95-77 он может циркулировать 95-твоё_ХВ с тем же успехом.




    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Xifos Вт Фев 21, 2012 2:18 pm

    Эль-ин пишет:
    Xifos пишет:Скорость 36 нужна, чтобы летать 95-77 и уходить в оборону.
    Покурил план Ксифоса. В принципе, идея понятна. В плане дискуссии:
    1) Кто будет светить дронами твоего чатла? Боюсь, Табирку будет не до того.
    2) Не курил ли ты вариант выхода с инкамом на 66? Это требует драйва 1.5, с некоторой вероятностью, хотя и не очень большой, является родовой планетой и наконец, оттуда ты тоже достаёшь все возможные планеты чатла, кроме 47. На самом деле, это даёт прирост в массе флота в 350. На мой взгляд - это очень весомый аргумент. При этом, первая партия дронов Ы, как раз успеет к флоту. В общем, подумай, - мне этот вариант кажется перспективнее.
    3) Ы всё-таки нужен драйв 1.7. Вместо циркуляции 95-77 он может циркулировать 95-твоё_ХВ с тем же успехом.

    По выходу инкамингом - см. пункты 1 и 2 против инкамингов. Одно неловкое движение - и ты отец. Массы-то примерно одинаковые. Да, у меня на 200 больше, но противник об инкаминге будет знать заранее хода за 2. Плюс я останусь с голой задницей. Плюс подкреплений, если что, не привести

    Но бомбинг выше и есть вероятность начать бомбить уже 6-м ходом.
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Xifos Вт Фев 21, 2012 2:20 pm

    Сначала дронами будет светить табрик, потом ы, потом я сам.

    Табриком дроны нужно строить уже этим ходом, там есть отличный шанс на блитц-криг. Если время будет, сегодня вечером опишу свой план.
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 2:26 pm

    А вы оба, случаем, не забыли, что еще есть Mr_Sly (который остается 1 на 1 с Чатлом).
    Еще минус, что в этом случае он Bolo помочь вряд ли сможет.
    В самом худшем варианте, если 2 Чатла пройдут сквозь Bolo, то где-нибудь к 12-му (14-му) ходу они уже втроем будут против Sly с двух сторон.
    Это не сильно беспокоит ?
    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор ZuM Вт Фев 21, 2012 2:29 pm

    Да и еще не забывайте, что есть ограничение в дальности полетов.
    Тут либо драйв качать или высаживать колонистов поближе к Ксифосу (это я про Ы).
    А вобще по всем фронтам это надо учитыывать.
    А у нас пока ни в одном плане не идет речи про колонистов Smile

    С уважением ZuM aka EmperorRex king
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 2:30 pm

    У Bolo вообще нет планет (кроме начальных).
    Т.е., ему ресурсы черпать неоткуда.
    Только, если Sly поможет.
    А ему может быть не до того...
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 2:58 pm

    Ы пишет:А вы оба, случаем, не забыли, что еще есть Mr_Sly (который остается 1 на 1 с Чатлом).
    Еще минус, что в этом случае он Bolo помочь вряд ли сможет.
    В самом худшем варианте, если 2 Чатла пройдут сквозь Bolo, то где-нибудь к 12-му (14-му) ходу они уже втроем будут против Sly с двух сторон.
    Это не сильно беспокоит ?
    Меня - нет. 1 на 1 это не 1 против 2. Я считаю, что надо как можно быстрее выигрывать северный фронт. Единственный "плохой" вариант, если чатл окажется слишком близко к Ы и полезет в атаку. Именно поэтому я предлагал просчитать варианты защиты Ы с учётом помощи Ксифосу, в зависимости от того где чатл. Повторно предлагаю сделать это.
    Что касается Bolo, то с учётом отсутствия подскоков и окапывания - его не должны быстро взять.
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 3:06 pm

    Если он полетит в район Ы на начальном этапе (когда техи низкие) и лететь ему придется с инкамом, то это может и не худший из вариантов. В этом случае Mr_Sly сможет без давления со стороны других Чатлов полететь к нему в кластер.
    В этом случае от Чатла как-то можно будет отмахаться. Но свой кластер он потеряет.
    Но, опять же, нужна разведка (вдруг он на #90 и #0 и вдруг он "камикадзе").
    Если я помогаю Xifos, то разведку должен, вероятно, сделать Sly.
    И чем быстрее, тем лучше.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 3:07 pm

    Xifos пишет:По выходу инкамингом - см. пункты 1 и 2 против инкамингов. Одно неловкое движение - и ты отец. Массы-то примерно одинаковые. Да, у меня на 200 больше, но противник об инкаминге будет знать заранее хода за 2. Плюс я останусь с голой задницей. Плюс подкреплений, если что, не привести

    Но бомбинг выше и есть вероятность начать бомбить уже 6-м ходом.
    Я рассуждал так - Ы успевает подкинуть 350 дронов (с учётом возможности отправления их инкамом) на 66 6-ым ходом. Т.е. тем же ходом, что Ксифос планировал выходить на 95. У Ксифоса при этом на 350 больше массы. Итого у нас минимум на 350 массы больше чем у чатла - должно хватить. При этом чатл также как и в исходном варианте не будет знать наверняка куда мы полетим и вообще, кто полетит. Плюс есть вероятность начать бомбить уже 6-ым ходом. И, самое главное, мы рассчитываем, что чатл полетит на Табирка. А если он этого не сделает, то Ксифос вообще может задержать атаку, а Чатл получит своё чуть позже уже от трёх рас, а Ы переключится на помощь Слаю.
    Как-то так.
    Я предлагаю Ксифосу детально проработать этот вариант и выложить сюда таблички с комментариями.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 3:13 pm

    Ы пишет:Если он полетит в район Ы на начальном этапе (когда техи низкие) и лететь ему придется с инкамом, то это может и не худший из вариантов. В этом случае Mr_Sly сможет без давления со стороны других Чатлов полететь к нему в кластер.
    Это не так. Если Чатл близко к тебе, то Слаю до него лететь как до Китая. Я бы просил детальнее проработать этот вариант, исходя из посылки, что защищаться от чатла тебе придётся одному без всякой помощи. Это должно быть реально, при условии, что о контр-атаке думать не надо.

    Ы пишет:
    В этом случае от Чатла как-то можно будет отмахаться. Но свой кластер он потеряет.
    Но, опять же, нужна разведка (вдруг он на #90 и #0 и вдруг он "камикадзе").
    Если я помогаю Xifos, то разведку должен, вероятно, сделать Sly.
    И чем быстрее, тем лучше.
    Напиши, пожалуйста, какие планеты ты подсвечиваешь мухами каким ходом. И каким всё же ходом тебе выгоднее строить мух (я думаю, что вторым, но это надо проверить) и в каком дизайне.
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 3:17 pm

    Эль-ин пишет:
    ... Напиши, пожалуйста, какие планеты ты подсвечиваешь мухами каким ходом. И каким всё же ходом тебе выгоднее строить мух ... в каком дизайне.
    Да, конечно.
    Но сейчас еще Xifos не пришел к окончательному решению по своему графику.
    Следует ли мне уже сейчас считать свои варианты без учета его (если я на 1-м этапе должен подстроиться под него) ?
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 3:50 pm

    Ы пишет:
    Да, конечно.
    Но сейчас еще Xifos не пришел к окончательному решению по своему графику.
    Следует ли мне уже сейчас считать свои варианты без учета его (если я на 1-м этапе должен подстроиться под него) ?
    Я думаю, что да. Твой драйв уже вроде определён - 1.7. Из имеющихся двух вариантов у Ксифоса в обоих ты строишь дроны 3-им и 4ым ходами и посылаешь их ему (разница только в постройке 4-ым ходом на твоём дальнем ДВ, так как оттуда дроны не долетают - для простоты считай, что оно твоё в обоих случаях). Теперь твоя задача понять, как этот план нужно скорректировать, чтобы чатл тебя не снёс, причём надо рассмотреть варианты в зависимости от того, где этот поганец находится и когда мы имеем шанс об этом узнать.
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 3:52 pm

    Ok
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Xifos Вт Фев 21, 2012 4:37 pm

    + если он уйдет в кросс на слая, вынести его
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Xifos Вт Фев 21, 2012 4:38 pm

    И, Золушка, не вымыть полы, заштопать платье, перебрать крупу и доказать теорему Ферма. А мы пока на бал pig
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 4:39 pm

    Xifos пишет:И, Золушка, не вымыть полы, заштопать платье, перебрать крупу и доказать теорему Ферма. А мы пока на бал pig
    :-)
    Ну... А вдруг реально. Мало ли.
    Посмотрим. Посчитаем. Прикинем.

    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 5:00 pm

    Xifos пишет:И, Золушка, не вымыть полы, заштопать платье, перебрать крупу и доказать теорему Ферма. А мы пока на бал pig
    Приятно видеть столь верное понимание ситуации. Smile)
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Xifos Вт Фев 21, 2012 7:27 pm

    ZuM пишет:Да и еще не забывайте, что есть ограничение в дальности полетов.
    Тут либо драйв качать или высаживать колонистов поближе к Ксифосу (это я про Ы).
    А вобще по всем фронтам это надо учитыывать.
    А у нас пока ни в одном плане не идет речи про колонистов Smile

    Я это вчера специально уточнял в правилах. Дальность полета 40*Drive, дальность видимости 30*Drive.

    Если грубо, то это 2 хода полета дрона - подскок и потом к врагу. Что мы и будем делать с Ы.

    Если точно, то при Drive 1.7 сможем улететь на расстояние 68 от хома.
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 8:06 pm

    График того, что мне НАДО сделать в поддержку Xifos.
    Получается, что на 4-м ходе планеты #0, #67 и #208 уже можно засветить.
    Если такой график принимается, то продолжу расчеты уже по "своему" чатлу.
    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 00002ht
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 11:07 pm

    Но вообще, если предположить наихудший сценарий для bI:
    1. у Чатла HW на #0
    2. Чатл или "сумасшедший везунчик" или "умный Мюллер".

    То уже на 4-м ходе он может терроризировать bI на планетах #153 (DW) и #55 (HW) вот такими "штуками":

    D Terr1a_hw 29.42 1 13.38 6.70 0.00

    И это при Drive=1.4 (что дает скорость 16.64).
    Бомбинг небольшой, но неприятно.
    И при этом уже на 2-м ходе он может начать строить флот.

    Маловероятно, конечно, но тем не менее...
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 11:16 pm

    Ы пишет:График того, что мне НАДО сделать в поддержку Xifos.
    Получается, что на 4-м ходе планеты #0, #67 и #208 уже можно засветить.
    Если такой график принимается, то продолжу расчеты уже по "своему" чатлу.
    О, отличная табличкa! По сути вопроса: какие-то уродливые мухи получаются... И, имхо, 10 штук категорически мало. 5 надо Ксифосу, 5 надо вниз, еще надо штук 7-8 себя прикрывать и планеты вокруг. Что, если рассмотреть возможность строить их на втором ходу, но рассекретить DW на котором они строятся, то бишь лететь с инкамом. Тогда получилось бы 17-19 штук, которых бы как раз хватило. Просто рассекретить ДW - это, по-моему, всё же лучше, чем потратить два хода производства на DW на мух...
    Ещё один комментарий: к Ксифосу дронов не надо отправлять инкамом. Их можно перекинуть на своё ближнее ДW, и оттуда они достают до любой планеты Ксифоса.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 21, 2012 11:17 pm

    Ы пишет:Но вообще, если предположить наихудший сценарий для bI:
    1. у Чатла HW на #0
    2. Чатл или "сумасшедший везунчик" или "умный Мюллер".

    То уже на 4-м ходе он может терроризировать bI на планетах #153 (DW) и #55 (HW) вот такими "штуками":

    D Terr1a_hw 29.42 1 13.38 6.70 0.00

    И это при Drive=1.4 (что дает скорость 16.64).
    Бомбинг небольшой, но неприятно.
    И при этом уже на 2-м ходе он может начать строить флот.

    Маловероятно, конечно, но тем не менее...
    Посмотри в теме /Важно/Разведданные где у твоего Чатла может быть ХW. На #0 его быть не может, насколько я помню.
    Ы
    Ы


    Сообщения : 598
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 Empty Re: Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI)

    Сообщение автор Ы Вт Фев 21, 2012 11:45 pm

    Эль-ин пишет:
    Ещё один комментарий: к Ксифосу дронов не надо отправлять инкамом. Их можно перекинуть на своё ближнее ДW, и оттуда они достают до любой планеты Ксифоса.
    С инкамом там дроны летят только на #95 (к месту битвы).
    В ячейке "Итог" на 3-м ходе - ошибочно написано.
    Имелось в виду:
    - или от меня 45 дронов летят с инкамом к нему в кластер
    - или транзитом через #103 (но без какого-либо прикрытия) с одноходовым инкамом сразу на #95 (или даже на #66, #56, #47).

    Тактика Северного фронта (Шулеры+Табрик+Xifos+bI) - Страница 2 00003is




      Текущее время Вс Сен 22, 2024 3:20 pm