Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+3
ZuM
Xrundiki
Эль-ин
Участников: 7

    Самые предварительные наброски

    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Пн Фев 20, 2012 2:22 pm

    Пока самые общие идеи, без цифирек и корабликов.

    Вариант 1.
    Я атакую северного соседа, который #152 - #146. (чатланин_12)
    Основная проблема - расстояние от меня до него такое же (28-30), как от него, до следующего чатланина, #105 - #68. (чатланин_13)
    Из-за указанных расстояний мой флот и флот чалтанина_13 появятся на территории чатланина_12 одновременно.
    Далее либо они вдвоем ловят меня над своей территорией, либо чалтанин_13 прикрывает земли чатланина_12,
    а тот своим флотом утюжит мои планеты.
    В итоге, при условии грамотных действий со стороны чатлан, в обоих случаях, мне грозит поражение.
    Скорее всего я гибну без большого ущерба для чатлан.

    Вариант 2.
    Я окапываюсь.
    Очень много зависит от того, как будут действовать чатлане. В частности, что предпримет южный сосед (чатланин_11).
    Если он тоже будет окапываться, можно будет попробовать отбиться от двоих (чатланина_12 и _13) и дождаться помощи
    Xrundiki. Но если он решит уйти в атаку на меня, бросив свои земли, я отбиться не смогу, втроем меня точно вынесут.

    Вариант 3.
    Я атакую южного соседа, который #40. (чатланин_11).
    Поскольку атака будет на пару с Xrundiki, вынести его должны быстро и относительно безболезненно.
    Однако за это время чатланин_12 и _13 выносят мои территории. Происходит размен меня на чатланина_11, если я смогу
    зацепиться за какую-нибудь планетку, потом смогу действовать в том районе уцелевшим флотом.
    Пацако-чатланский фронт пройдет по #85. То, что южнее, попробует освоить Xrundiki, то что севернее - чатлане.

    Итак, коллеги, какой вариант более полезен команде?

    Исходя из выбранной стратегической линии буду планировать строительство.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Пн Фев 20, 2012 2:56 pm

    Насколько я помню карту, к тебе почти нет подскоков - ближайший за 20св.л. Исходя из этого соображения мне больше всего нравится вариант 2, при условии, что Хрюндик идёт в активную атаку, а я его поддерживаю дронами.
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Пн Фев 20, 2012 3:27 pm

    Есть планета #124, между мной и чатланином_12. От него до этой планеты ~15-19 св.л., от меня до нее ~ 22 св.л.
    С юга есть две планеты, одна ближе к чатланину_11, до меня от нее ~21 св.л.
    Другая планета - от меня всего 9 св.л., а от него, через цепочку подскоков ~21 св.л.

    Значит окапываюсь. Ok.

    Тогда следующий вопрос - имеет смысл прокачать драйв ? (терроры для прикрытия планет в любом случае заложу.)
    Или сразу уходить в шилду/строительство кораблей ?
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Пн Фев 20, 2012 3:48 pm

    KATAP пишет:Есть планета #124, между мной и чатланином_12. От него до этой планеты ~15-19 св.л., от меня до нее ~ 22 св.л.
    С юга есть две планеты, одна ближе к чатланину_11, до меня от нее ~21 св.л.
    Другая планета - от меня всего 9 св.л., а от него, через цепочку подскоков ~21 св.л.

    Значит окапываюсь. Ok.
    Не торопись, давай подождём мнения координатора.

    KATAP пишет:
    Тогда следующий вопрос - имеет смысл прокачать драйв ? (терроры для прикрытия планет в любом случае заложу.)
    Или сразу уходить в шилду/строительство кораблей ?
    Я, к сожалению, не имею днём доступа к репу. Так что сейчас ничего разумного сказать не могу. Вечером посмотрю. Если хочешь детально обсудить, свяжись со мной по скайпу вечером. Я бы предложил тебе посчитать свои действия, из предположения что тебя атакуют оптимальным способом два чатланина с севера и выложить сюда табличку.
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Пт Фев 24, 2012 1:19 pm

    Поскольку это фактически моя тема, позволю себе здесь растечься мыслью по древу.

    Ежели народ не желает тратить время на мои измышления - конкретные планы на два первых хода в конце поста.

    Итак, решил я окапываться. На ХВ.
    Стало быть на драйв тратить целый ход смысла нет.
    На вепон/шилду тратиться надо, но не сейчас, я исхожу из того, что противники с севера настроены на быструю атаку
    и прорыв на помощь к _11.

    Посему, первым делом закладываю орбитальную турель на ХВ.
    Турель должна бить основные летающие корабли, то бишь пробивать корабли массой 99 с блоком защиты 20-25 и корабли
    198 с блоком защиты 30-50.
    Стало быть, мне за глаза хватит турели с калибром 7 (все расчеты ведутся исходя из единичных техов у меня и противников).
    То бишь, получаем стандартные калибры для турели.

    Однако, может ли противник придумать чего-нибудь эдакого.
    Может - возьмет и сотворит нечто, вида
    99.00 1 29.00 70.00 0.00
    или даже :
    99.00 1 19.00 80.00 0.00
    экстремальный вариант, особенно последнее, но, в принципе могут - противников больше, чем меня, они могут позволить
    себе немного поэкспериментировать. Да, корабли на одну операцию. Но ! Если они настроены быстро прорваться к _11,
    то смысл таких экспериментов есть.
    И моя стандартная турель останется против этого чуда бесполезной.

    Итак, сам себя напугал, теперь как с этим страхом бороться.
    Вырисовываются варианты
    0.00 16 11.64 99.06 0.00
    или даже
    0.00 14 13.20 99.00 0.00
    второй вариант даже предпочтительней, так как прошивает любой летающий корабль (с 50% движков) массой 198.
    (повторюсь, расчеты ведутся на единичных техах).
    А трата половины массы моего форта на шилду в итоге обесценивает любые вражеские турели стандартного калибра (не
    выше 10)
    В итоге, получается почти универсальный убермонстр, превосходящий стандартные турели, на равных воющий с вражескими
    дулами. На первых ходах, планируя отражение вражеского блицкрига, IMHO, самое то.
    Итак, на ХВ я строю такое чудо.

    На нижнем ДВ я закладываю двухходовый (масса 99) перф вида :
    33.00 48 1.20 36.60 0.00
    возможно, имеет смысл занизить шилду и увеличить количество стволов.

    На верхнем ХВ.
    Нулевым ходом закладываю дроны. Мне и команде нужна разведка.
    Первым ходом рассылаю дроны. Все, или часть - тут надо подумать, что предпочтительнее - разослать дроны по всем
    планетам наверх, включая _13 и _14, или же лучше разведывать только часть противников (например одного _12), но
    растратить эти 49 дронов не за один-два хода, а за 4-5.
    Также первым ходом на верхнем ХВ надо заложить антитеррров. Не уверен, что мне нужны мухи, возможно лучше заложить
    несколько кораблей, которые с гарантией будут отстреливать вражеских террористов.
    А тогда, возможно имеет смысл заложить всего лишь 4 корабля массой 12.37, причем с трюмом. Возможно, имеет смысл
    колонизировать #205, качать там шилду или вепон, чтобы прятать в микроапгрейд мой уберфорт. Повторюсь - возможно,
    а возможно и не имеет смысла, и лучше потраться на кучу мух массой 4,5 - 5,5. Я пока еще прикидываю.

    Второй ход.
    Тут нужно посмотреть на действия противников - треки от дронов, данные в табличке и т.п. На ХВ намечаю заложить
    либо одноходовый орбитальный перф калибра 2,5 - 3, либо двухходовую турель калибра 7 - 8.
    Если на ХВ закладывать турель, то, возможно на обоих ДВ стоит заложить перфы-атнтидроны (калибр 1). Или на одном
    антидрон, а на другом перф калибра 1,5 - 2. Дальше надо будет думать о прикрышке. Как об орбитальной, так и о
    летающей.


    Итак :
    0-й ход
    ХВ
    закладываю форт
    0.00 14 13.20 99.00 0.00

    нижний ДВ
    закладываю перф
    33.00 48 1.20 36.60 0.00

    верхний ДВ
    закладываю дроны

    1-й ход
    рассылаю дроны на север (все или часть)
    закладываю на верхнем ДВ или мух, или больших антитерроров с трюмом.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Xrundiki Пт Фев 24, 2012 8:36 pm

    > Итак, решил я окапываться. На ХВ.

    И сразу просто так сдавать ДВ-шки? Категорически не согласен.

    > На вепон/шилду тратиться надо, но не сейчас

    А какой смысл строить корабли на 1-ных техах сейчас, а потом прокачивать техи?

    > я исхожу из того, что противники с севера настроены на быструю атаку

    Раньше 4-го хода они не прилетят при всем желании. До этого момента можно и техи прокачать, и защиту начать строить. Усиливая ее с каждым последующим ходом.

    > В итоге, получается почти универсальный убермонстр, превосходящий стандартные турели, на равных воющий с вражескими
    > дулами. На первых ходах, планируя отражение вражеского блицкрига, IMHO, самое то.

    Никакие убермонстры никогда не были эффективней системного флота той же массы. Защитному флоту на ранних этапах точно не нужны 200-тонные турели-непробивашки. ХВ ты так может и защитишь, но ДВ сразу сдашь. А твоя задача - удерживать как можно дольше обе ДВ-шки и ХВ.

    > 1-й ход
    > рассылаю дроны на север (все или часть)

    никакой рассылки дронов с инкамом 1-м и даже 2-м ходом. незачем сообщать чатланам расположение твоих родовых планет. пусть подольше остаются в неизвестности. пусть они сами отправляют к нам дронов и/или терроров. а твои дроны со скоростью 24 с дв 49 прыгают на подскок 124, а оттуда уже на 152, 146, 118 и с инкамингом на 121. имя твоей расы чатлане узнают уже 1-м ходом (т.к. никто больше не станет качать шилду 0-м ходом), а вот расположение планет останется загадкой. и не надо им сразу давать отгадку.
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Пт Фев 24, 2012 9:02 pm

    Xrundiki пишет:> И сразу просто так сдавать ДВ-шки? Категорически не согласен.
    Да не смогу я все удержать, особенно если на меня навалятся сверху (полтора или два противника) и снизу.

    Xrundiki пишет:> ХВ ты так может и защитишь, но ДВ сразу сдашь. А твоя задача - удерживать как можно дольше обе ДВ-шки и ХВ.
    С командованием спорить не буду, но, IMHO, гораздо перспективнее закопать вусмерть ХВ, чтоб он был у них как кость в горле.

    Xrundiki пишет:> твои дроны со скоростью 24 с дв 49 прыгают на подскок 124, а оттуда уже на 152, 146, 118 и с инкамингом на 121.
    В моем варианте я увижу противника уже третьим ходом.
    А так - только четвертым.


    То есть действовать по первоначальному плану, который здесь ?
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Сб Фев 25, 2012 12:39 am

    KATAP пишет:
    То есть действовать по первоначальному плану, который здесь ?
    Думаю, да. Сдавать ДВ, пока нет к тому необходимости - категорически нельзя. Обороняться, не прокачав Шилд - тоже.


    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Сб Фев 25, 2012 12:52 am

    Ok.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Сб Фев 25, 2012 12:56 am

    KATAP пишет:Ok.
    Собственно, по сути вопроса. Я думал, что под закапыванием хома ты имеешь в виду вариант, что в начале мы строим везде полустатику, а потом, когда становится невмоготу, укрепляем её статикой. Если враг прокачивает сильно драйв, то в какой-то момент мы будем вынуждены сдать ДВ и переключиться на статику на хоме. Т.е. я понимал вариант "закапывать хом" так.

    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Сб Фев 25, 2012 1:16 am

    Так с единичным драйвом, чтобы успевать между всеми тремя планетами, получится не полустатика, а полноценные
    корабли (от одного ДВ до другого - 11 св.л. с лишним).
    Либо драйв надо догонять, хотя бы до 2. А на это времени не будет (я все же считаю, что они пойдут в раннюю атаку -
    надо же им _11 спасать).
    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ZuM Сб Фев 25, 2012 12:03 pm

    Мне кажется, что если у Чатлан будет ранняя атака, то это будет инкам и соответсвенно
    нужно собирать флот на ХВ, и строить полустатику можно на еденичном драйве.
    Мое мнение драйв качать бессмысленно, т.к. он не пригодится.
    Мы ведь считаем, что КАТАР будет защищаться.
    На 0 ходу поднять шилд до 1.4.
    На #49 ДВ заложить D Terr 3.30 1 2.60 4.00 0.00
    или заложить на 0 ходу.
    Потом на ХВ заложить 2 ходовый корабль,
    перфотурель D PerfoTur 65.67 43 4.50 34.33 0.00
    на ДВ строим Шилдики D Shield 1.00 0 0.00 2.00 0.00
    на втором ДВ можно построить Дроны и раскинуть в разведку.
    Можно это сделать и на 1 ходу.
    Таким образом на 3 ходу на ХВ будет защитный флот.
    Дальше уже просто катаем шар из защитного флота.
    Т.к. разведка увидит корабль и им придется на 1 ход придержать атаку,
    чтобы достроить что-то против. И так далее.
    Вобщем пару ходов у нас будет.
    Если Чатлане будут атаковать без инкамов, то им нада поднять драйв до 2.2, это 3 хода.
    Вобщем это мои соображения. Как вы будете действовать не знаю.
    Вдруг поможет для принятия решения.

    С уважением ZuM aka EmperoRex king
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Xrundiki Пн Фев 27, 2012 11:20 am

    Есть предложение:
    1) вместо мух-антидронов построить на втором ДВ Катара (#30) турель массой 50.49 примерно такого дизайна: 23.85 3 6.10 14.44.
    Скорость 11.33 - под перелет между двумя ДВ, защита 12.14 при единичном техе шилды (при текущем 1.2 - 14.57).

    Недостатки: рискуем засветить одну или две родных планеты со строительством следующего хода. Но только в том случае, если Чатланин 12 или 11 - один из тех четырех Чатлан, которые пустили 500 L на производство и построили именно дронов. И если они отправят построившихся дронов в инкаминг со своего полухома, тем самым рассекретив его расположение на 1 ход раньше нас, а также частично рассекретив имя своей расы (мы уже следующим ходом сузим круг подозреваемых до 4-х рас вместо 14-ти, а они получат хоть какую-то инфу о Катаре на один ход позже).

    Преимущества: экономия 50 массы для строительства нормального корабля вместо относительно бесполезных в битвах мух-антидронов. Долго скрывать реальное расположение родовых планет КАТАРа все равно не получится, т.к. уже следующим ходом надо будет строить статику (49 статических камней на ДВ #49).

    Альтернативные варианты:
    2) Мухи 1 1 1.06 0 0, скорость 11.65, количество 24 штуки. Могут быть использованы как прикрышка, низкокалиберных многопушечных перфов против Катара строить не будут, так что даже 24 единицы бесшилдовой прикрышки будут играть хоть какую-то роль).
    3) 5 кораблей антитерроров, прикрывающие все планеты кластера КАТАРа. Ничем, кроме как антитеррорами, они быть не смогут, в реальных флотовых битвах значения иметь не будут.


    Кто что думает по этому поводу?
    Мне самому больше нравится вариант 1. В крайнем случае вариант 2. Вариант 3 не нравится совсем из-за практически бесполезной траты 500 L.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Xrundiki Пн Фев 27, 2012 11:52 am

    Полный план на ближайшие два хода (1-й и 2-й):

    1-й ход
    ХВ - шилд до 1.4
    ДВ 30 - турель 23.85 3 6.10 14.44 0 (масса 50.49, скорость 11.33 под перелет между ДВ, защита 14.57 при текущем уровне шилды 1.20)
    ДВ 49 - дроны

    2-й ход:
    Дроны с ДВ 49 летят без инкаминга на 124 (3 дрона для дальнейшей рассылки на 118, 146, 152), 110 (2 дрона, один из них дальше пойдет на 85), 205 (1 дрон), ДВ 30 (5 дронов), ХВ (5 дронов), оставшиеся 33 дрона остаются на ДВ 49. Турель с ДВ 30 летит на ДВ 49.
    ХВ - строительство единичного полустатического перфа 27.50 108 1 17.99 0. Масса 99.99, скорость 6.60, защита 12.04 при единичнойной шилде (16.86 при реальной шилде 1.40).
    ДВ 49 - строительство статических камней 0 0 0 1.01 0, 49 штук, дефенс 3.13 при единичной шилде (4.38 при шилде 1.40)
    ДВ 30 - строительство либо двух минитурелей массой 24.75 и скоростью 6.60 (для прикрытия ХВ и ДВ 30 от дронов/терроров), либо одной турели массой 50.49 и скоростью 6.60 (если инкамингов флотов не будет, перф прикроет ДВ 49, быстрая турель прикроет ДВ 30, построившаяся полустатическая турель прикроет ДВ 49). Если будет инкаминг флота на ДВ 30 - в защите 3-м ходом будут 49 камней, перф и быстрая турель.
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Пн Фев 27, 2012 3:36 pm

    Xrundiki пишет:3) 5 кораблей антитерроров, прикрывающие все планеты кластера КАТАРа. Ничем, кроме как антитеррорами, они быть не смогут, в реальных флотовых битвах значения иметь не будут.
    Если добавить им трюм, то сможем колонизировать обе пустые планеты - смысл, чтобы качать на них техи, и это позволит при нужде класть корабли в аппгрейд.

    Xrundiki пишет:ДВ 49 - строительство статических камней 0 0 0 1.01 0, 49 штук, дефенс 3.13 при единичной шилде (4.38 при шилде 1.40)
    А вот это мне не совсем понятно.
    Как я вижу, отцы-командиры более оптимистичны в оценках удержать верхний ДВ, но даже Вы с Эллином допускаете возможность отступления на ДВ. В этом случае камни будут брошены.
    Я всецело ЗА, если строить статику на ХВ, а вот на ДВ ..

    Может, имеет смысл, вместо камней заложить 1.00 0 0.00 1.06 0.00, 24 штуки, дифенс 3.11 при текущих техах, скорость 11.65, что позволит перемещаться между всеми тремя родовыми планетами.
    Или тяжелые полустатичные шилдины 1.00 0 0.00 2.09 0.00, 16 штук, дифенс 5.35, скорость 7.77.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Xrundiki Пн Фев 27, 2012 4:55 pm

    KATAP пишет:
    Если добавить им трюм, то сможем колонизировать обе пустые планеты - смысл, чтобы качать на них техи, и это позволит при нужде класть корабли в аппгрейд.

    Хмм. Как вариант 4.70 1 1.50 0 3.70
    Получается 5 кораблей со скоростью от 7.90 до 11.39, вместимостью 4.38. Задачу сокрытия наших планет от чужих дронов решать будут. Но через ход-два эта же задача будет решаться другими кораблями. Заливать колом ничейные планеты будут, но медленно. Но вот нужно ли оно? Удержать мы их не сможем, если даже ДВ мы через какое-то время собираемся сдавать. Прятать корабли в апгрейд - вряд ли понадобится. Строить дополнительно 2 дрона в ход, начиная с 4-го хода... Мне все же кажется, что дополнительная турель будет полезней.

    KATAP пишет:
    А вот это мне не совсем понятно.
    Как я вижу, отцы-командиры более оптимистичны в оценках удержать верхний ДВ, но даже Вы с Эллином допускаете возможность отступления на ДВ. В этом случае камни будут брошены.

    Если 1 ход строительства статики на ДВ позволит удерживать его на 1 ход дольше (например, сдадим ДВ 6-м ходом вместо 5-го) - значит статика уже была построена не напрасно.
    А вообще бросать камни без боя не планируется. Они будут укрепляться статическими перфами (если успеем), и в битве должны будут уничтожить множество прикрышки врага (надеюсь, потери врагов по массе будут не меньше наших). Тем самым второй ДВ и ХВ будут жить дольше, пока противник будет восполнять потери прикрышки.

    KATAP пишет:
    Может, имеет смысл, вместо камней заложить 1.00 0 0.00 1.06 0.00, 24 штуки, дифенс 3.11 при текущих техах, скорость 11.65, что позволит перемещаться между всеми тремя родовыми планетами.
    Или тяжелые полустатичные шилдины 1.00 0 0.00 2.09 0.00, 16 штук, дифенс 5.35, скорость 7.77.

    Часть боевых кораблей будут строиться полустатическими. Но статическая прикрышка намного превосходит по эффективности полнодвижковую и полустатическую.
    Пример: камни 1.01 имеют дефенс 3.13. За ход строится 49 штук. 49*3.13=153.37 - эффективность строительства камней на полухоме.
    Шилдинки 1 0 0 1.06 0 имеют дефенс 2.59, за ход строится 24 штуки. 24*2.59=62.16
    153.37 / 62.16 = 2.47
    То есть статические камни почти в 2,5 раза эффективней летающих.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Xrundiki Пн Фев 27, 2012 5:53 pm

    Для сравнения соотношение эффективности статических и полустатических кораблей и прикрышки.

    Эффективность боего корабля пропорциональна массе блока вооружений.
    Исходные данные: масса боевого корабля 100, скорость полустатического 6.60, драйв 1.20, защиту делаем около 13 (в 4 раза больше, чем защита прикрышки из камней).
    Статика: 0 1 81 19 0, эффективность = 81
    Полустатика: 27.50 1 53.50 19 0, эффективность = 53.5
    81 / 53.5 = 1.51

    Вывод 1: статические боевые корабли эффективней полустатических в 1.51 раза.

    Эффективность прикрышке пропорциональна отношению ее дефенса к массе.
    Исходные данные: полустатическая прикрышка вида 1 0 0 Х 0 со скоростью не ниже 6.60 при драйве 1.2 .
    Камни 0 0 0 1 0, дефенс = 3.11, эффективность = дефенс / масса = 3.11 / 1 = 3.11
    Полустатика 1 0 0 2.53 0, дефенс 5.16, скорость 6.80 (подогнано под количество на полухоме = 28). Эффективность = 5.16 / 3.53 = 1.46
    3.11 / 1.46 = 2.13

    Вывод 2: статические камни эффективней полустатических в 2.13 раз.


    Общий вывод: если мы стараемся прикрыть ВСЕ планеты статикой И полустатикой (в условиях драйва и расстояний КАТАРа), то прикрышку лучше делать статическую (получаем прирост эффективности в 2.13 раз), а боевые корабли - полустатическими (пренебрегаем увеличением эффективности в 1.51 раза ради возможности собрать флот на одной планете).

    PS Рекомендуется к прочтению всем Пацакам, на других фронтах такие выкладки также могут оказаться полезными.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Xrundiki Пн Фев 27, 2012 6:27 pm

    Полный план по Катару на ближайшие 4 хода (с 1-го по 4-й):

    1-й ход
    ХВ - шилд до 1.4
    ДВ 30 - турель 23.85 3 6.10 14.44 0 (масса 50.49, скорость 11.33 под перелет между ДВ, защита 14.57 при текущем уровне шилды 1.20)
    ДВ 49 - дроны

    2-й ход:
    Дроны с ДВ 49 летят без инкаминга на 124 (3 дрона для дальнейшей рассылки на 118, 146, 152), 110 (2 дрона, один из них дальше пойдет на 85), 205 (1 дрон), ДВ 30 (5 дронов), ХВ (5 дронов), оставшиеся 33 дрона остаются на ДВ 49. Турель с ДВ 30 летит на ДВ 49.
    ХВ - строительство единичного полустатического перфа 27.50 108 1 17.99 0. Масса 99.99, скорость 6.60, защита 12.04 при единичнойной шилде (16.86 при реальной шилде 1.40).
    ДВ 49 - строительство статических камней 0 0 0 1.01 0, 49 штук, дефенс 3.13 при единичной шилде (4.38 при шилде 1.40)
    ДВ 30 - строительство одной турели массой 50.49 и скоростью 6.60 (если инкамингов флотов не будет, перф прикроет ХВ, быстрая турель прикроет ДВ 30, построившаяся полустатическая турель прикроет ДВ 49). Если будет инкаминг флота на ДВ 30 - в защите 3-м ходом будут 49 камней, более 40 дронов, перф 100 кг и быстрая турель 50 кг. Желающие могут посчитать максимальный атакующий флот и проценты, с которым мы его делаем. Честно признаюсь, сам не считал, но навскидку у нас должно быть больше 95%.
    Инкаминг на ХВ или на ДВ 30 крайне маловероятен (расстояния не должны его позволять), но можно тоже посчитать вероятности.

    3-й ход:
    ХВ - камни (всего 99 штук)
    ДВ 49 - камни (всего 49 штук)
    ДВ 30 - продолжает строить камни (всего 99 штук).
    Распределение кораблей при отсутствии инкамингов остается прежним:
    перф 100 кг - ХВ (долетает до обоих ДВ),
    быстрая турель 50 кг - ДВ 30 (долетает до всех родных планет)
    медленная турель 50 кг - ДВ 49 (долетает до ДВ 49 и ХВ)
    Желающие могут посчитать максимальный атакующий флот и проценты.

    4-й ход (тут уже будут видны противники, так что планируемое строительство вслепую скорей всего будет скорректировано):
    ХВ - перф 100 кг (или 200 кг при гарантированном отсутствии угрозы в ближайший ход-два, чтобы после этого еще и камни успеть построить)
    ДВ 49 - камни (всего 99 штук) или небольшое дуло для ликвидации угрозы летающих непроб
    ДВ 30 - турель 50 кг или 100 кг или небольшое дуло для ликвидации угрозы летающих непроб
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 28, 2012 3:30 pm

    Xrundiki пишет:Полный план по Катару на ближайшие 4 хода (с 1-го по 4-й):
    План понятен. Возражения, дополнения?
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Вт Фев 28, 2012 4:42 pm

    > План понятен. Возражения, дополнения?
    Ну как сказать, вроде бы все логично, все частности увязаны друг с другом.

    Разве что сама стратегическая линия вызывает внутреннее отторжение - в моем понимании все силы должны собираться в кулак. То есть либо статика на ХВ и полустатика подтягивается с ДВ-шек (как собственно предполагал мой первоначальный план), либо мобильный флот (пускай из полустатики), который мы целиком можем перебрасывать хотя бы по линии ХВ-ДВ (а не по всем трем).

    А тут изначально предлагается оставлять часть статики в заслоне на ДВ, где она неизбежно гибнет. И расчет лишь на то, что при гибели этот заслон заберет с собой больше массы противников, чем сам весит. Не знаю, по моему, это не по-хозяйски, особенно учитывая, что врагов больше.

    Но если начальство считает такую линию оптимальной, буду выполнять.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 28, 2012 5:02 pm

    KATAP пишет:> План понятен. Возражения, дополнения?
    Ну как сказать, вроде бы все логично, все частности увязаны друг с другом.

    Разве что сама стратегическая линия вызывает внутреннее отторжение - в моем понимании все силы должны собираться в кулак. То есть либо статика на ХВ и полустатика подтягивается с ДВ-шек (как собственно предполагал мой первоначальный план), либо мобильный флот (пускай из полустатики), который мы целиком можем перебрасывать хотя бы по линии ХВ-ДВ (а не по всем трем).

    А тут изначально предлагается оставлять часть статики в заслоне на ДВ, где она неизбежно гибнет. И расчет лишь на то, что при гибели этот заслон заберет с собой больше массы противников, чем сам весит. Не знаю, по моему, это не по-хозяйски, особенно учитывая, что врагов больше.

    Но если начальство считает такую линию оптимальной, буду выполнять.
    Я должен отметить, что исходно тоже не подумал о таком варианте, но вижу, что он лучше, чем моя первоначальная идея.
    Как я понимаю, дальнейший флот и будет перебрасываться с ХW да ДW. Но для начального закапывания - предлагаемый
    подход представляется оптимальным.

    Я хочу особо отметить, что играют игроки, а не "начальство". Поэтому мнение каждого учитывается и обсуждается.
    Но обсуждать аргументы типа "внутреннего отторжения" довольно тяжело. Smile
    Что касается "не по-хозяйски", то имхо как раз очень по-хозяйски. Каждый ход твоего выживания очень ценен. А закопаться на ХW - всегда успеем.
    Собссно, Хрюндик наглядно продемонстрировал известный факт - камни в разы эффективнее шилдодронов. К этому простому утверждению по-моему и сводится
    его предложение. Т.е. прикрышку стараемся делать в основном камнями, а боевые корабли в основном полустатикой, пока не припрёт и не перейдём к плану Б.
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Вт Фев 28, 2012 5:06 pm

    А как насчет альтернативного варианта, с намереньем дольше сохранять неопределенность с моими планетами.
    Может ли нам это чем-то помочь ?

    Например :
    1-м ходом на ДВ30 все же антитерроры - колонайзеры. Можно вариант Хрюндика 4.70 1 1.50 0 3.70, можно занизить трюм и часть пустить в шилду, пусть отбивают возможные терроры противника.
    На ХВ и ДВ49 без изменения - ШИЛДА и дроны

    2-м ходом накрыть все 5 планет, родовые и #110 #205, две последние колонизировать.
    Смысл - как я говорил, подкачивать техи и как можно дольше скрывать конкретное расположение моих планет. Пусть будет неопределенность для обоих чатлан _11 и _12.

    Соответственно вторым и третьим ходом на ДВ49 тоже не строить ничего статического - статика будет однозначно свидетельствовать о том, что это родовая планета.
    Соответственно, на 3-4 ходах, когда ожидается прилет _12-го, он не увидит статики на #49, и неопределенность сохранится.
    Дальше строиться по ситуации, но стараться держать все силы на #75 (ХВ) и #30(ДВ) - эти две планеты в любом случае мои родовые, а неопределенность сохраняется - #49 или #110 третья планета.

    Далее они, конечно, определятся с моими планетами по производству/появлению кораблей, но сколько-то времени мы выиграем.

    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 28, 2012 5:11 pm

    KATAP пишет:>
    А тут изначально предлагается оставлять часть статики в заслоне на ДВ, где она неизбежно гибнет. И расчет лишь на то, что при гибели этот заслон заберет с собой больше массы противников, чем сам весит. Не знаю, по моему, это не по-хозяйски, особенно учитывая, что врагов больше.
    Ещё один момент, забыл написать. Если собирать все силы в кулак, как ты предлагаешь, то ДW мы сдадим крайне быстро. И вот это действительно будет не по-хозяйски. Smile
    А так они будут долго думать и тратить ходы, прежде чем лететь даже на ДW.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор Эль-ин Вт Фев 28, 2012 5:18 pm

    KATAP пишет:А как насчет альтернативного варианта, с намереньем дольше сохранять неопределенность с моими планетами.
    Может ли нам это чем-то помочь ?

    Например :
    1-м ходом на ДВ30 все же антитерроры - колонайзеры. Можно вариант Хрюндика 4.70 1 1.50 0 3.70, можно занизить трюм и часть пустить в шилду, пусть отбивают возможные терроры противника.
    На ХВ и ДВ49 без изменения - ШИЛДА и дроны
    По-моему, и Хрюндик это уже вроде писал, турель в разы полезней колонайзеров. Просто посчитай сколько теха ты получишь с выгруженного хода скажем за 5 ходов.
    KATAP пишет:
    Соответственно вторым и третьим ходом на ДВ49 тоже не строить ничего статического - статика будет однозначно свидетельствовать о том, что это родовая планета.
    Соответственно, на 3-4 ходах, когда ожидается прилет _12-го, он не увидит статики на #49, и неопределенность сохранится.
    Дальше строиться по ситуации, но стараться держать все силы на #75 (ХВ) и #30(ДВ) - эти две планеты в любом случае мои родовые, а неопределенность сохраняется - #49 или #110 третья планета.
    У меня есть сильные подозрения, что при такой постройке ты просто не отобьёшь ранную атаку.

    KATAP пишет:
    Далее они, конечно, определятся с моими планетами по производству/появлению кораблей, но сколько-то времени мы выиграем.
    Это как? Разве что из скоростей и расстояний. Но вобще-то появление кораблей не помогает вычислить планеты.
    avatar
    ?????
    Гость


    Самые предварительные наброски Empty Re: Самые предварительные наброски

    Сообщение автор ????? Вт Фев 28, 2012 5:31 pm

    Эль-ин пишет: Это как? Разве что из скоростей и расстояний. Но вобще-то появление кораблей не помогает вычислить планеты.
    Ну почему - над одними планетами стабильно появляются корабли/группы массой 49-99, а на другой 99-199. Вывод напрашивается.

    Эль-ин пишет: По-моему, и Хрюндик это уже вроде писал, турель в разы полезней колонайзеров. Просто посчитай сколько теха ты получишь с выгруженного хода скажем за 5 ходов.
    Все так, но основная цель не выгрузить побольше кола, кол это попутное. Цель - занять планеты и создавать неопределенность для противника. А основная цель прокачки техов на этих планетах - возможность класть корабли в апгрейд, хоть наш координатор и не считает, что это нам понадобится в ближайшие ходы.

    Эль-ин пишет: У меня есть сильные подозрения, что при такой постройке ты просто не отобьёшь ранную атаку.
    Ладно, закладываю турель на ДВ30.
    Только потом такой возможности не будет. 3-м (максимум 4-м) ходом вражеские дроны появятся на #110 и #49, и они точно определят мои планеты. Интрига пропадет.

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 3:27 pm