Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
CrazyTigers
ZuM
Xifos
Bolo
Эль-ин
Участников: 9

    Оборона пацака в вакууме

    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Вс Фев 19, 2012 6:37 am

    Первое сообщение в теме :

    В принципе, Чисс дал предварительное согласие координировать фронт, но покуда его нет, я буду выполнять его функции. Для начала, цели Кси, на мой взгляд довольно однозначны: держать оборону против двух чатлов из конца спирали. При этом расстояния довольно удобны - чатлане не могут атаковать, пока не поднимут драйв по-крайней мере до 1.7. Первые ходы, как следствие, тоже довольно однозначны:
    1-ый ход: драйв до 1.3, дроны.
    2-ой ход: шилда до 1.3, полустатическая турель на ДВ в плане антитеррора (в этом случае предполагается, что Слай построит мух-антидронов и выделит две для Кси), как вариант - три полустатических турельки на ХВ (мне больше нравится вариант с мухами от Слая).
    3-ий ход: шилда до 1.7, смотрим кто там в соседях.
    Дальше флот, как комбинация полустатики и статики, смотря по обстоятельствам.
    Просьба высказываться.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Пн Мар 12, 2012 11:42 am

    Xifos пишет:А что там со второй ДВ? Должны были всё закрыть по идее.
    Думаю, противник останется на ХВ. Здесь у него целых 23% + шансы на обоюдку, если турельку прострелят!
    Эээ. Как я понимаю, у него примерно 13% на победу и 8% на обоюдку. При этом он теряет больше массы.
    Я думаю, что он либо попытается ударить по ДВ либо улетит назад. Есть ещё забавный вариант, что он атакует Слая, но там у нас всё под контролем...
    ДВ вроде оба закрываем, но я не считал шансы ещё...
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 12:27 pm

    Xifos пишет:Думаю, противник останется на ХВ. Здесь у него целых 23% + шансы на обоюдку, если турельку прострелят!

    Может останется, а может и не будет рисковать. Если они не просчитают вариант с роутом перфа, то тогда могут посчитать, что мы только одну дв закрываем. Тогда у них шансы (по их подсчетам) 50% попасть на не прикрытую дв.
    50% лучше 23% Smile
    Хотя, при таких малых массах говорить о процентах можно весьма приблизительно. Все решит, чей перф будет стрелять первым.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Пн Мар 12, 2012 1:16 pm

    Chiss пишет:
    Хотя, при таких малых массах говорить о процентах можно весьма приблизительно. Все решит, чей перф будет стрелять первым.
    Чисс, не вводи менее опытных товарищей в заблуждение. Ты хотел сказать, что при таких малых массах очень велика дисперсия.
    Но говорить о матожидании тем не менее имеет смысл. И дело тут вовсе не в перфах, а в том будет ли тяжёлый корабль стрелять до перфа или после, прострелит ли наш перф его дуло и, если нет, то по какому нашему кораблю попадёт их ствол и успешно ли. Как-то так. У нас Хрюндик - большой любитель битвы аналитически считать, но эта действительно легко считается.

    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 1:33 pm

    [quote="Эль-ин"]
    Chiss пишет:
    Чисс, не вводи менее опытных товарищей в заблуждение. Ты хотел сказать, что при таких малых массах очень велика дисперсия.
    Но говорить о матожидании тем не менее имеет смысл. И дело тут вовсе не в перфах, а в том будет ли тяжёлый корабль стрелять до перфа или после, прострелит ли наш перф его дуло и, если нет, то по какому нашему кораблю попадёт их ствол и успешно ли. Как-то так. У нас Хрюндик - большой любитель битвы аналитически считать, но эта действительно легко считается.

    Какое тут введение в заблуждение? Smile Чем меньше народа, тем большее значение имеют рандомные действия каждого конкретного индивида. Хотя в данном случае вариантов действительно не так много и их можно просчитать. Но от самого этого просчета нам не тепло не холодно, на рандом все равно повлиять не сможем Smile Кстати, на хв этим ходом предлагаю либо закладывать корабль с учетом еще одного бомбинга, либо что по моему более правильно заложить камни.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 1:38 pm

    Хотя, если закрадываться что битву на хоме мы проиграем, то камни хреновый вариантов.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Пн Мар 12, 2012 1:52 pm

    Chiss пишет:Хотя, если закрадываться что битву на хоме мы проиграем, то камни хреновый вариантов.
    Я бы закладывал шилдинки. Они не повредят - в крайнем случае отправим Слаю.

    А по поводу введения в заблуждение - из твоего поста создаётся впечатление, что проценты не играют никакой роли и всё определится орлом или решкой. Так вот это и не так. Smile
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 2:05 pm

    Эль-ин пишет:
    Я бы закладывал шилдинки. Они не повредят - в крайнем случае отправим Слаю.

    А по поводу введения в заблуждение - из твоего поста создаётся впечатление, что проценты не играют никакой роли и всё определится орлом или решкой. Так вот это и не так. Smile
    Да, шилдинки наверное оптимально. Что касается процентов, то мое мнение, в данном случае они конечно важны но больше в психологическом плане Smile
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Пн Мар 12, 2012 2:38 pm

    Chiss пишет: Да, шилдинки наверное оптимально. Что касается процентов, то мое мнение, в данном случае они конечно важны но больше в психологическом плане Smile
    Чисс, бурундук ты этакий! Прекрати проповедовать еретичeские учения, а не то я тебя стукну, и ты станешь фиолетовым, в крапинку.
    Собственно, есть два понятия: матожидание, т.е. предел вероятности и дисперсия, то бишь среднеквадратичное отклонение. Для Г+ вообще характерны большие дисперсии. В данном случае это означает, что мы бросаем кубик и 4 варианта из 5 нас устраивают. Так что речь идёт отнюдь не о психологическом комфорте!
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 3:13 pm

    Эль-ин пишет:
    Чисс, бурундук ты этакий! Прекрати проповедовать еретичeские учения, а не то я тебя стукну, и ты станешь фиолетовым, в крапинку.
    Собственно, есть два понятия: матожидание, т.е. предел вероятности и дисперсия, то бишь среднеквадратичное отклонение. Для Г+ вообще характерны большие дисперсии. В данном случае это означает, что мы бросаем кубик и 4 варианта из 5 нас устраивают. Так что речь идёт отнюдь не о психологическом комфорте!
    /me одевает каску. Мои познания в теории вероятности ограничиваются одной лекцией в институте, но все же комфортнее когда нас устраивают не 4 варианта из 5, а 4000 вариантов из 5000 Smile А про психологию я имел в виду, что наши 80% скорее всего вынудят чатлан избежать битвы на хоме.
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Xifos Пн Мар 12, 2012 3:54 pm

    Разницы никакой нет, что при 20 тоннах, что при 0,5 тонны вероятность 0,2 означает что мы можем увидеть неблагоприятный исход. Разница в исходах. При 20 тоннах противник потеряет очень дофига кораблей, в то время как при 0,5 тонны он может там потерять чуть-чуть прикрышки. Именно этим такие битвы и неприятны.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Пн Мар 12, 2012 3:57 pm

    Xifos пишет:Разницы никакой нет, что при 20 тоннах, что при 0,5 тонны вероятность 0,2 означает что мы можем увидеть неблагоприятный исход. Разница в исходах. При 20 тоннах противник потеряет очень дофига кораблей, в то время как при 0,5 тонны он может там потерять чуть-чуть прикрышки. Именно этим такие битвы и неприятны.
    Именно. Говоря математическим языком, при равном матожидании при 20 тоннах дисперсия существенно меньше.
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Xifos Пн Мар 12, 2012 4:02 pm

    Эль-ин пишет:
    Xifos пишет:Разницы никакой нет, что при 20 тоннах, что при 0,5 тонны вероятность 0,2 означает что мы можем увидеть неблагоприятный исход. Разница в исходах. При 20 тоннах противник потеряет очень дофига кораблей, в то время как при 0,5 тонны он может там потерять чуть-чуть прикрышки. Именно этим такие битвы и неприятны.
    Именно. Говоря математическим языком, при равном матожидании при 20 тоннах дисперсия существенно меньше.

    Sorry, но это не дисперсия, а какой-то там из моментов.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 4:09 pm

    Эль-ин пишет:
    Xifos пишет:Разницы никакой нет, что при 20 тоннах, что при 0,5 тонны вероятность 0,2 означает что мы можем увидеть неблагоприятный исход. Разница в исходах. При 20 тоннах противник потеряет очень дофига кораблей, в то время как при 0,5 тонны он может там потерять чуть-чуть прикрышки. Именно этим такие битвы и неприятны.
    Именно. Говоря математическим языком, при равном матожидании при 20 тоннах дисперсия существенно меньше.
    Все равно считаю, что иметь 20 тонн при 80% лучше чем иметь 0,5 тонны при тех же процентах Smile Все. Прекращаю смущать молодежь (да и капитан уже как то косо посматривает, и руку к дубинке зачем то потянул). Вечером посижу над картой прикину что дальше делать.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Пн Мар 12, 2012 4:11 pm

    Xifos пишет:
    Sorry, но это не дисперсия, а какой-то там из моментов.
    Дисперсия - это и есть момент. Второй. Или ты хочешь сказать, что там более высокие моменты? Вечером мне обоснуешь тогда.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 12, 2012 4:25 pm

    Эль-ин пишет:
    Xifos пишет:
    Sorry, но это не дисперсия, а какой-то там из моментов.
    Дисперсия - это и есть момент. Второй. Или ты хочешь сказать, что там более высокие моменты? Вечером мне обоснуешь тогда.
    Хмм, знаю только два вида моментов: удачный и неудачный Smile
    avatar
    Bolo


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Bolo Вт Мар 13, 2012 5:33 pm

    Chiss пишет:
    Эль-ин пишет:
    Xifos пишет:
    Sorry, но это не дисперсия, а какой-то там из моментов.
    Дисперсия - это и есть момент. Второй. Или ты хочешь сказать, что там более высокие моменты? Вечером мне обоснуешь тогда.
    Хмм, знаю только два вида моментов: удачный и неудачный Smile

    Чего молчите Smile

    Какие будут указания?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Вт Мар 13, 2012 5:53 pm

    Bolo пишет:
    Chiss пишет:
    Эль-ин пишет:
    Xifos пишет:
    Sorry, но это не дисперсия, а какой-то там из моментов.
    Дисперсия - это и есть момент. Второй. Или ты хочешь сказать, что там более высокие моменты? Вечером мне обоснуешь тогда.
    Хмм, знаю только два вида моментов: удачный и неудачный Smile

    Чего молчите Smile

    Какие будут указания?

    Так мы ждем твоих идей Smile

    На ХВ нужно будет шилдинки строить 1 0 0 1 0
    По ДВ нужно подумать. Мне кажется, на одной стоит заложить пылесос, а на второй либо шилдинки/камни либо турель.
    CrazyTigers
    CrazyTigers


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор CrazyTigers Вт Мар 13, 2012 8:07 pm

    Bolo пишет:Чего молчите Smile

    Какие будут указания?
    Не забудьте Yagg-у мир выставить. Дабы 40 лишних дронов не сбивать - активатор у него не успевает.
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Xifos Ср Мар 14, 2012 1:03 am

    Вобщем, сейчас нужно садиться и тупо считать, сколько дронов на ДВ докинуть плюс всё очень аккуратно отрулить с выставлением раутов, мира и прочего.

    Что строить на дв? Например, крупную турель и единичный перф.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 14, 2012 11:42 am

    У меня такой вопрос возник, если на планете нет кола, то улетит ли с нее корабль с пустым трюмом?
    Или для отправки по маршруту достаточно только факта наличия трюма?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 14, 2012 12:03 pm

    Xifos пишет:Вобщем, сейчас нужно садиться и тупо считать, сколько дронов на ДВ докинуть плюс всё очень аккуратно отрулить с выставлением раутов, мира и прочего.

    Что строить на дв? Например, крупную турель и единичный перф.

    Чтобы получить 95% на каждом ДВ по моим расчетам достаточно по 100 дронов. В наличие у Слая 237 дронов.
    Соответственно можно особо не париться и поделить их пополам.

    Новых инкамов этим, да скорее всего и следующим ходом можно не ждать. Репало прокачал на 0,4 драйв (Йагг +0,2 шилды) и даже если он этим ходом что-нибудь построит, то с 200 тоннами + прикрышка Йагга он атаковать не будет.

    Поэтому, предлагаю на обоих ДВ заложить по двух-ходовому единичному перфу и тяжелой туррели.
    5-м ходом на хоме нужно будет заложить тяжелый перф с расчетом под шилдинки Йагга (на ДВ достраиваются корабли).
    6-м ходом на всех планетах камни либо шилдинки

    Скорость кораблей должна позволять перемещаться между всеми родными планетами.
    avatar
    Xifos


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2012-02-20

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Xifos Ср Мар 14, 2012 12:31 pm

    Chiss пишет:У меня такой вопрос возник, если на планете нет кола, то улетит ли с нее корабль с пустым трюмом?
    Или для отправки по маршруту достаточно только факта наличия трюма?

    Нужно либо на EMP маршрут ставить, либо на мату
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 14, 2012 1:15 pm

    Xifos пишет:
    Chiss пишет:У меня такой вопрос возник, если на планете нет кола, то улетит ли с нее корабль с пустым трюмом?
    Или для отправки по маршруту достаточно только факта наличия трюма?

    Нужно либо на EMP маршрут ставить, либо на мату

    Отлично, одной проблемой меньше.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Ср Мар 14, 2012 2:53 pm

    Chiss пишет:
    Чтобы получить 95% на каждом ДВ по моим расчетам достаточно по 100 дронов. В наличие у Слая 237 дронов.
    Соответственно можно особо не париться и поделить их пополам.

    Поэтому, предлагаю на обоих ДВ заложить по двух-ходовому единичному перфу и тяжелой туррели.
    5-м ходом на хоме нужно будет заложить тяжелый перф с расчетом под шилдинки Йагга (на ДВ достраиваются корабли).
    6-м ходом на всех планетах камни либо шилдинки
    Скорость кораблей должна позволять перемещаться между всеми родными планетами.
    Два комментария.
    1) Может не ставить Yagg-у мир, а просто докинуть больше дронов на то ДВ на которое он долетает?
    Смысл в том, что к битве на ХВ уже ничего не долетает, к дальнему ДВ - тоже. Так может не давать Yagg-у себя светить, а просто разбить дронов так, чтобы выигрывать даже если он их вдруг докинет без активатора.
    2) Такая постройка предполагает уверенность в том, что мы выиграем битву на ХВ.
    Поскольку если мы битву не выиграем, то у нас будет угадайка. В принципе, подход разумный, но я хотел, чтобы это явно прозвучало.
    avatar
    Эль-ин


    Сообщения : 408
    Дата регистрации : 2012-02-17

    Оборона пацака в вакууме - Страница 4 Empty Re: Оборона пацака в вакууме

    Сообщение автор Эль-ин Ср Мар 14, 2012 2:59 pm

    Да, по поводу шилдинок у Кси, а может не 1 0 0 1 0, а с звниженным драйвом?

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 3:31 pm