Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
asiris
KATAP
Arbis
Xrundiki
ZuM
Участников: 9

    Обсуждение планов Северного фронта

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:22 pm

    Первое сообщение в теме :

    clown
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Июл 28, 2014 11:19 pm

    Хрюндик, по Чатлонусу предложение ловить его на втором ДВ.
    Сейчас цапа Чатлонуса на 186-й, прикрывает метку Уэфа. Спрятать ее этим ходом он не сможет, планета не его.
    Поэтому он вполне может прыгнуть на один из ДВ забрать быструю прикрышку у себя с родных планет. У него ее около тонны и в родном кластере она тупо погибнет.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Июл 29, 2014 1:30 pm

    Я уезжаю в отпуск на 2 недели до 13 августа.

    Предлагаю за расу Xrundiki рулить Асирису.
    Основные направления рулежки ближайших ходов за Xrundiki.

    Основная задача будет - завоз капы тремя каповозами на цапе на планеты Сиринса для Эрбиса.
    Для этого надо будет в ближайшие ходы проапгрейдить каповозы по драйву, чтобы они летали по схеме 2 туда 1 обратно. Пока я поставил качаться драйв (1 ход можно прокачать, чтобы и каповозы побыстрее стали, и зону полета для дронов на Фиддлере расширить). Потом надо будет постоянно строить капу.

    В зависимости от ситуации на Сиринсе (поймали флот или нет, каковы шансы подвешивания и т.п.) каповозами можно будет вылетать к Сиринсу 45-46-47 ходом.

    Конкретная задача на 43-й ход.
    разгрузить каповоз на 0, отправить на хом
    проапгрейдить оба каповоза на хоме
    поставить на хоме строиться капу
    выслать разведку на Сиринса
    остальное по обстоятельствам

    на 44-й ход
    проапгрейдить прилетевший на хом каповоз
    выслать разведку на Сиринса
    остальное по обстоятельствам
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Июл 29, 2014 1:45 pm

    Катару.

    За Катара пока по быстрому отрулил, разгрузил каповоз на Петро, чтобы у Петро можно было сразу закладывать корабль какой-нибудь на планете.

    Дорулить этот ход и рулить ближайшие 4 хода Катару надо самостоятельно и ответственно. Меня не будет, подрулить в последний момент не смогу. Кто будет рулить за Петро - пока не знаю (может быть Катару и рулить за Петро?). Этот кто-то будет ловить флот Уэфа на планетах Петро и Катара. Соответственно двигать корабли и прикрышку им надо будет согласованно.

    Лучше даже делать это одному человеку, чтобы не получилось рассогласованности в местоположении боевых кораблей и прикрышки. То есть рулевой Петро сразу после рассредоточения кораблей по планетам Петро-Катара отруливает и распределение прикрышки Катара согласно посчитанным в симуляторе вариантам.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Июл 29, 2014 2:05 pm

    Обращаю внимание, что у Уэфа почти вся прикрышка дроновая. То есть пылесосы Катара будут отлично работать по дронам Уэфа. А вот самому Петро пылесосов не хваатает, можно даже будет построить полустатических для защиты кластера и ловли цап.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Июл 29, 2014 5:34 pm

    по действиям Петро и Кентавра в районе Чатлонуса.

    обращаю внимание, что бывшие планеты Зума (полухом 251, хом 77) давно заселены Чатлонусом и довольно нехило прикопаны индустрией. неплохо было бы их сбомбить. Петро с Кентавром на цапах уже могут до них долететь.

    кроме того, из кластера Чатлонуса до кластера Зума можно долететь без цапы за 2 хода. нам не сильно важно ловить полустатику Чатлонуса (да и полнодвижки тоже, т.к. цапы у него уже нет). а в кластере Чатлонуса на цапу садиться опасно - можно без цапы остаться.

    в случае полета без цапы от Чатлонуса к Зуму в точке прилета на Зуме нас могут поймать чатлане, но только на цапах и с потерями этих цап. самый нехороший вариант, если во время инкаминга к Зуму Кобра будет выводить свой флот на цапе через тот же кластер Зума и окажется в состоянии встретить и уничтожить прилетающий инкам без цапы. этой ситуации надо постараться избежать.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Июл 30, 2014 12:45 pm

    Можно этим ходом Кентавру и Петро вылететь на 251-ю. Таким образом снесем потенциал Чатлонуса раньше и без инкамов.
    Чатлане наверняка ждут, что мы этим ходом будем объединять силы.

    Единственная угроза - до 251-й теоретически может достать Фар Стар, если у него уже есть цапа, но против того что у него долетает до 251-й у нас 89%.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Ср Июл 30, 2014 1:51 pm

    Chiss пишет:Можно этим ходом Кентавру и Петро вылететь на 251-ю. Таким образом снесем потенциал Чатлонуса раньше и без инкамов.
    Чатлане наверняка ждут, что мы этим ходом будем объединять силы.

    Единственная угроза - до 251-й теоретически может достать Фар Стар, если у него уже есть цапа, но против того что у него долетает до 251-й у нас 89%.

    А Кобра не в счет?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Июл 30, 2014 1:54 pm

    У Кобры цапа без флота этим ходом как раз на 251-й.
    Конечно он мог и вторую цапу построить, но сомневаюсь.
    Думаю он сейчас весь потенциал на флот тратит.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Чт Июл 31, 2014 10:27 am

    Зум, на всякий случай дублирую чат
     
    [10:22:13 31/07/14] Chiss : ZuM я сегодня вечером если и появлюсь, то после 21.00
    [10:22:56 31/07/14] Chiss : На этом ходу никаких принципиальных решений по Петро и Кентавру принимать не нужно
    [10:23:13 31/07/14] Chiss : Петро дома готовится встречать Уэфа
    [10:24:09 31/07/14] Chiss : Цапы Петро и Кентавра с подкреплениями думаю стоит объединить с их основными силами на втором ДВ Чатлонуса
    [10:24:38 31/07/14] Chiss : тащить цапы на твои бывшие планеты этим ходом наверное все же не стоит
    [10:24:59 31/07/14] Chiss : кроме того, что есть риск встречи с ФарСтаром
    [10:25:21 31/07/14] Chiss : нам еще нужно основной флот как можно скорее на цапы посадить
    [10:26:15 31/07/14] Chiss : самое важное - не забывать удерживать планеты
    [10:26:28 31/07/14] Chiss : нельзя позволить чатланам ставить метки
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вс Авг 03, 2014 4:12 pm

    Вот думаю, что заложить на хоме? Двухходовое дуло или продолжить клепать перфы?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Авг 14, 2014 3:53 pm

    я вернулся.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Авг 14, 2014 11:12 pm

    Чиссу.

    Желательно защитить этим ходом планету Катара 83 от сбамбливания. Т.к. 236 будет сбомблена и на полухом Катара тогда не останется роутов, полухом может быть сбомблен и заселен Уэфом, а Катар подвешен.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Чт Авг 14, 2014 11:26 pm

    Xrundiki пишет:Чиссу.

    Желательно защитить этим ходом планету Катара 83 от сбамбливания. Т.к. 236 будет сбомблена и на полухом Катара тогда не останется роутов, полухом может быть сбомблен и заселен Уэфом, а Катар подвешен.
    Постараюсь прикрыть.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вс Авг 17, 2014 10:24 am

    Xrundiki, у нас на Сиринсе получается две группы.
    Если перекинуть от Эрбиса 56 шилдинок, то
    У Эрбиса против Уэфа 93%
    У второй сборной группы всего 4% против Уэфа и 60% на убой цапы.
    Мою цаппу предлагаю вернуть домой, чтобы в следующем ходу иметь уже три группы для
    перехвата Уэфа, а вообще я тоже считаю, что лучшая защита - нападение. Через три хода я уже могу
    приземлится где-нибудь у Дези-Смокера.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вс Авг 17, 2014 11:54 am

    Да и еще я уведу два шипа с полухома Кентавра на 92-ю для разгрузки кола. Ему этим ходом
    никто не угрожает.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Авг 18, 2014 2:37 pm

    У меня на рулежку этого хода будет очень мало времени.

    Просчитывать варианты ловли Уэфа силами Эрбиса, Хрюндиков и Фиддлера на планетах Сиринса я точно не смогу - не успею. Отрулю завтра по минимуму, что успею.

    Так что желательно, чтобы кто-нибудь (Эрбис или Асирис) просчитали сами, что там кому надо делать на Сиринсе, и написали сюда.

    Планы Хрюндиков пока такие.
    Каповозы с колом на цапе возвращаются домой на хом (прилетят 49-м ходом). К ним во флот могут быть прикреплены пара кораблей Хрюндиков, а могут остаться у Сиринса, если флот Уэфа там будет ловиться Эрбисом-Фиддлером и корабли Хрюников смогут помочь.

    Дома на хоме Хрюндиков будут строиться единичные перфы - они пойдут и против дронов Уэфа, и для ловли цапы Уэфа и/или Кобры на кластерных планетах Хрюндиков или Сиринса. Построившийся перф (перфы) с тремя каповозами (и может быть вернувшимися парой кораблей с Сиринса) снова полетят в инкам на хом Сиринса завозить туда 600 капы для Эрбиса (прилетят 51-м ходом).

    Если там в это время будет резвиться Уэф - возможно уничтожение цапы и каповозов Хрюндиков, это будет цена за поимку флота Уэфа. Разумеется, для этого там должен быть флот Эрбиса, который и будет прикрывать прилетающие каповозы и ловить Уэфа. Если Эрбиса там не будет, тогда, вероятно, и Хрюндику полет каповозов надо будет отложить.

    Вот, таковы предварительные планы.

    Прошу Эрбиса или Фиддлера продумать оборону кластеров Сиринса и Хрюндиков от Уэфа и написать мне, отвозить мне пару своих кораблей в кластер Хрюндиков или оставить в кластере Сиринса.

    Копия сообщения будет отправлена в тему Восточного фронта.
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Arbis Пн Авг 18, 2014 5:30 pm


    По Сиринсу: ловим Уэфа на трех планетах - Хом, 197 и 132. Фидлеру надо перекинуть ствол на 132, остальное я дорулю, Хрюндики просто остаются на хоме. Мой флот остается на 197, часть прикрышки на Хом Сиринса.
    Имеем на отлов цапы чуть более 70% на хоме и 132-й, флоты складываются (несколько процентов).
    Хрюндикам предлагаю построить два перфа-цаполова для ДВ-ек в своем кластере, я на своих планетах построю статичесике перфокрейсеры под корабли Уэфа (одновременно они буду полезны и для прикрышки Кобры на крайний вариант). Если не угадаем с Уэфом и он сохранит цапу, то сможим более-менее закрыться от его атаки моих планет. К сожалению в этом варианте он ставит метку у Сиринса.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Сен 01, 2014 5:50 pm

    Итак, что делаем со встречей Кобры на хоме Петро?

    Варианта 3.

    1) встречаем только единичными перфами с прикрышкой в количестве, чтобы уничтожить цапу с вероятностью 80-90%.
    ожидаемый результат - только уничтожение цапы Кобры.
    Петро теряет достраивающуюся цапу и хом, на котором эту цапу может строить. на втором хоме (бывший хом Катара) успешная постройка цапы крайне маловероятна, т.к. хом еще недозалит индой - это раз. а два - наверняка будет сбомблен Коброй, пока тот будет ждать прибытие новой цапы. кластер Коброй скорей всего будет вынесен. сохраненный флот Петро подвиснет в разгромленном кластере практически навсегда, флот Кобры пойдет воевать дальше с приходом новой цапы. поставка новой цапы может быть осуществлена очень быстро, т.к. нет необходимости вести медленную прикрышку.

    2) встречаем всем флотом Петро и Катара. у нас около 2,5%, ожидаемые потери Кобры - 2150 тонн (включая цапу и удержатели). наши потери - 5400 тонн (Петро и Катар), а также построенная на 80% цапа.
    результат: Кобра остается почти без прикрышки, но ему дронами наверняка поможет Уэф. мы лишаемся флота Петро и Катара (которые все равно подвисали в кластере без цапы). кластер Петро Кобра наверняка снесет, а вот на хоме Катара можно попробовать окопаться.
    когда на новой цапе придет новая прикрышка - флот Кобры восстановит боеспособность. но будет немного несбалансированным - избыток боевых кораблей при недостатке прикрышки (т.к. на цапе придет системный флот из прикрышки с кораблями). поставка новой цапы и подбор флота задержатся, т.к. цапа с прикрышкой будут лететь медленней, чем цапа без прикрышки
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Сен 01, 2014 5:54 pm

    3) аналогично варианту 2, но с добавлением 693 дронов Фиддлера на цапе.
    если Кобра выставит Фиддлеру мир - вариант аналогичен 2), только мы Фиддлера отвлекли на пару ходов.
    если не выставит - у нас уже 59%, т.е. реальные шансы убить очередной флот Кобры и сохранить кластер Петро. Петро может обзавестись цапой, но сажать на эту цапу пока будет нечего.

    какой из вариантов предлагаете реализовать?
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Arbis Пн Сен 01, 2014 8:07 pm

    Млин, чет не могу определиться между вторым и третьим. Однозначно не первый.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Сен 01, 2014 9:06 pm

    Есть четвертый вариант.
    На ХВ вообще не встречать. Но тут нужно понимать, с учетом строительства следующего хода какие у нас будут шансы.
    Если следующим ходом мы сможем иметь от 50% и выше без подключения Фидлера, то мы сможем его ловить следующим ходом.
    Правда, Кобра вполне сможет потом с ХВ Петро прыгнуть на ХВ Катара и оттуда дальше к Эрбису.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Сен 01, 2014 9:09 pm

    Что касается моего мнения, то первый вариант однозначно нет, подключение Фидлера мне тоже не очень по душе, мы тогда еще минимум хода 3 не сможем угрожать чатланам.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор MSV Пн Сен 01, 2014 10:15 pm

    Хрюндики, а ты как считал корабли только боевые или удержатели и дронострелы также учитывал?

    Я к чему спрашиваю, если ты удержатели и дронострелы не считал, то их подключение поднимает наш процент достаточно существенно. Не помню точно на сколько у меня на работе данные остались. Но можешь сам по быстрому загнать их в имитатор.

    И такой момент. По третьему варианту вилка. Либо мы побеждаем либо проигрываем, так вот в случае победы у нас боевые корабли остаются в достаточно значительном количестве соответственно на цапу можно посадить их, при этом прикрышка будет от Центавра.

    Кроме того такой момент. У противника по защите 2 группы кораблей за 200 и в районе 150 и ниже. При этом защищенные это перфокрейсера. Соответственно даже при поражении возможен вариант при котором противник остается без крупных калибров и мы прикрыться на полухомах можем непробками

    С учетом того, что в случае поражения кобры Фидлером мы сможем построить за три хода цапу на биге (предварительно качнув капу ход). Т.е. потратив 4-е хода, то можно рискнуть встретить противника.

    Варианты следующие при посыле фидлера на хом Петро:

    1. Противник атакует хом с миром Фидлеру
    2. атакует с войной
    3. не атакует

    С точки зрения потерь фидлера по вариантам 1 и 3 ничего не меняется. По варианту 2 он без цапы, но у нас шанс предпочтительный на снос флота кобры

    Наиболее худший возможный расклад атака с миром и потеря флота Петро и самой расы в последующем. Но в таком случае кобра все же задерживается на какое то время на подход цапы/зачистку Петро. При этом за это время Эрбис в состоянии вкачать шилду и по ситуации отстроится против Кобры заточившись, при этом у него будет время на это ибо состав сил кобры будет вскрываться заранее. При этом у нас будет мобильный атакующий флот в составе Фидлера/Кентавра и подключающийся им на усиление Эрбис

    Потому я за встречу с усилением от Фидлера. но при этом все же дополнительно подтянуть если и не все, но приличную часть маркеров и удержателей. Бой будет проходить в фазе равновесия и тут каждый дрон добавляет шансы достаточно существенно, соответственно подтянув единиц 40-50 кораблей (маркеры и дронострелы) по моим прикидкам сможем качнуть процент процента на 4. А это на 10% уменьшит вероятность поражения, что немаловажно.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 28 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Сен 02, 2014 9:08 am

    Chiss пишет:Есть четвертый вариант.
    На ХВ вообще не встречать. Но тут нужно понимать, с учетом строительства следующего хода какие у нас будут шансы.
    Если следующим ходом мы сможем иметь от 50% и выше без подключения Фидлера, то мы сможем его ловить следующим ходом.
    Правда, Кобра вполне сможет потом с ХВ Петро прыгнуть на ХВ Катара и оттуда дальше к Эрбису.

    если вообще не встречать - мы теряем цапу Петро, хом и возможность вообще когда-нибудь эту цапу построить. флот Петро навсегда остается замурованным в своем кластере. а Кобра даже цапу не теряет - сразу после этого летит убивать кого-нибудь еще.

    так что это не вариант.

    итак, мнения разделились между вариантом 2 и 3, я верно понял? 1-й вариант все отвергли?

    тогда я сгоняю за Петро весь флот на хом.
    и надо окончательно решить, все-таки 2-й или 3-й вариант реализуем.

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 1:23 pm