Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
asiris
KATAP
Arbis
Xrundiki
ZuM
Участников: 9

    Обсуждение планов Северного фронта

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:22 pm

    Первое сообщение в теме :

    clown
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Апр 03, 2014 9:27 pm

    По поводу Кентавра и Чатлонуса.

    Этим ходом Чатлонус отвел корабли на юг, так что видимых кораблей, долетающих до 206, нет. Но в то же время у него построились 200 тонн на хоме и 100 тонн на верхнем полухоме. Которые вполне до 206 долететь могут. А т.к. дронов у него туда долетает раза в 2,5 больше, чем у Кентавра, то битву он выиграет. При этом пылесос Кентавра успеет выстрелить 1-2 раза, то есть убьет 150-300 дронов Чатлонуса.

    С другой стороны, ему сейчас надо успевать вскрывать Зума, пока тот не отстроил статику дома. И поэтому отвод войск на север для него равносилен откладыванию на 2 хода вскрытия Зума, то есть лишних 400 тонн статики-полустатики.
    Ну и уничтожение 150-300 дронов устаревшим флотом Кентавра хоть и не супер-пупер, но тоже окажет некоторую помощь Зуму в защите, даже если Чатлонус полетит ловить Кентавра на 206.

    При этом пылесос Кентавра в битве против Ягга не нужен, у Ягга дронов нет. Если Чатлонус прислал бы дронов в помощь Яггу - тогда пылесос понадобился бы, но в этом случае Чатлонус не отправит их на вскрытие Зума, что маловероятно. Итого, скорей всего пылесос Кентавра большого значения в битве над Яггом иметь не будет.

    Суммируя все вышесказанное, я бы рискнул отправить на 206 пылесос, турель и 225 дронов (на полтора выстрела вражеского пылесоса). Бомбинг будет 317, что в общем-то неплохо, особенно с учетом 37 инды.

    Возражений нет?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Чт Апр 03, 2014 11:00 pm

    нет
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Апр 04, 2014 10:59 am

    Кентавр отрулен.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Апр 04, 2014 2:45 pm

    планы на 20-й ход

    Катар

    апгрейдит на полухоме шилдинки и турель.

    также надо приготовить с собой пару-тройку Колымаг, чтобы планеты подскока занимать и зону полета расширять на всякий случай. для этого надо иметь их апгрейженными, чтобы скорость загруженной (хотя бы частично) была достаточной.

    при этом апгрейдить Колымаги по максимуму не надо, точно не надо апгрейдить випон, чтобы был запас недокаченности для прятанья в апгрейд на вражеской территории несколько ходов. делать запас для прятанья 3-6 ходов (смотря насколько критична будет недостача драйва для скорости загруженных Колымаг).

    напоминаю, что НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО АПГРЕЙДИТЬ НА ХОМЕ, пока там строится цапа
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Апр 04, 2014 3:42 pm

    Xrundiki пишет:планы на 20-й ход
    Катар
    апгрейдит на полухоме шилдинки и турель.
    Ok.

    Xrundiki пишет:также надо приготовить с собой пару-тройку Колымаг, чтобы планеты подскока занимать и зону полета расширять на всякий случай. для этого надо иметь их апгрейженными, чтобы скорость загруженной (хотя бы частично) была достаточной.

    при этом апгрейдить Колымаги по максимуму не надо, точно не надо апгрейдить випон, чтобы был запас недокаченности для прятанья в апгрейд на вражеской территории несколько ходов. делать запас для прятанья 3-6 ходов (смотря насколько критична будет недостача драйва для скорости загруженных Колымаг).
    С вепоном - мимо, все КОЛовозки с уровнем 1.02, кроме той, что у Петро на #55 отстаивается.
    Так что остается только драйв.
    Надо определиться, на какие расстояния предполагается прыгать с цаппой.
    С моего HW до крайних планет рукава Ягга (эко завернул), то есть до #269 - #176 - #170 расстояние меньше 80.
    Если планируется прыгать на эти планеты, то скорости не выше 20 для КОЛовозок хватит.
    Напомню, при максимальном моем уровне драйва 2.35 скорость моих КОЛовозок с полной загрузкой - 21.68.
    То есть дальность прыжка все равно не выше 86.72.

    Если отбросить КОЛовозки, то дальность моего прыжка - 94, так как у основной прикрышки скорость 23.5
    То есть могу сразу без подскока свалиться на #199 - #75. Надо ли - другой вопрос.
    Так что надо закладываться сразу на план будущей операции - с подскоком прыгать или без, и т.п.

    Xrundiki пишет:напоминаю, что НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО АПГРЕЙДИТЬ НА ХОМЕ, пока там строится цапа
    Это само собой.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Апр 04, 2014 5:18 pm

    KATAP пишет:
    Если отбросить КОЛовозки, то дальность моего прыжка - 94, так как у основной прикрышки скорость 23.5
    То есть могу сразу без подскока свалиться на #199 - #75. Надо ли - другой вопрос.
    Так что надо закладываться сразу на план будущей операции - с подскоком прыгать или без, и т.п.
    На этом даже можно попробовать сыграть (я пока отвлеченно фантазирую):
    Этим ходом Петро прыгает на свой HW и цепляет к флоту свежепостроенный перф.
    Далее прыгает куда-нибудь в скопление #269 - #112 - #170.
    А затем я цепляю к свежепостроенной цаппе прикрышку и прыгаю без подскока на одну из
    родовых планет Ягга, где и соединяюсь с флотом Петро.
    Конечно есть риск потерять мою цаппу, но атака Ягга пойдет на ход раньше.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Апр 04, 2014 5:25 pm

    А фантазии без потери цапы есть?  Smile 
    Не забывай, что цапа - это минус 500 тонн флота
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Апр 04, 2014 5:43 pm

    asiris пишет:А фантазии без потери цапы есть?  Smile 
    Не забывай, что цапа - это минус 500 тонн флота
    Есть - задержать атаку на ход -
    сначала высадить мой флот с цаппой где-нибудь в скоплении #269 - #112 - #170,
    затем отцепить цаппу и атаковать Ягга флотом без цаппы.
    Дальности в любом случае хватает, даже без пометки подскоков.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Апр 04, 2014 5:46 pm

    Вот так уже лучше.
    И вообще вам с Петро надо прыгать на один подскок, чтоб не получилось как с Зергом.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Апр 04, 2014 5:50 pm

    asiris пишет:Вот так уже лучше.
    И вообще вам с Петро надо прыгать на один подскок, чтоб не получилось как с Зергом.
    В этом случае Петро придется лишний ход торчать у себя дома.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Апр 04, 2014 5:57 pm

    Ниче, прикрышки больше привезет
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Апр 04, 2014 6:24 pm

    Кстати, Хрюндики, а как такой план.
    Вместо хорошо закопанного Ягга, извини в вариант с постройкой цапы я все-таки верю плохо,
    снести Чатлонуса? Пока он без флота, а значит потери будут минимальны? А на обратном пути
    атаковать Ягга?
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Апр 04, 2014 6:31 pm

    asiris пишет:Кстати, Хрюндики, а как такой план.
    Вместо хорошо закопанного Ягга, извини в вариант с постройкой цапы я все-таки верю плохо,
    снести Чатлонуса? Пока он без флота, а значит потери будут минимальны? А на обратном пути
    атаковать Ягга?
    Что понимается под "Пока он без флота" ?
    Кого предполагается привлечь для атаки Чатлонуса - например, у меня цаппа будет готова только 22-м ходом,
    до Чатлонуса мне гарантированно нужен подскок, то есть я не смогу принять в атаке участие ранее 24-го хода.
    К этому времени Чатлонус уже вернется (если вдруг не сложится).
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Апр 04, 2014 8:04 pm

    Пока он атакует Зума!  Wink 
    Ему сейчас пилить к нему еще два хода, т.е. атака 22 ход, + 1-2 хода на полухомы,
    3 хода домой. Итого 26-27 ход.
    Т.ч. 22 ход  Петро на 38,
    23 ход, ты на 269, Петро на 206.
    24 ход Петро атакует без цапы, ты на цапе (что правда не айс)
    Да. чуть не забыл и Кентавр тоже!  Smile 
    Что будет у Чатлонуса? + 800 тонн к тому, что осталось дома. ну еще дроны, те что не сгорят у Зума.
    По сравнению с Яггом семечки.
    Да! Если он в предвкушении победы над Зумом сейчас начнет строить цапу, то будет вообще в цвет!
    Но это так, информация к размышлению.
    У Хрюндика Ягг с его возможной цапой такая же идея фикс, как Пако был у Эрбиса  Very Happy
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Апр 04, 2014 8:48 pm

    Хрюндики, насколько сейчас актуальна постоянная подсветка Сиринса?
    Может начать светить через ход?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Апр 07, 2014 12:36 pm

    Сиринса пока продолжаем светить каждый ход. Когда следующим ходом увидим результаты битвы над Эрбисом - там видно будет.

    Катару апгрейдить 3 Колымаги по драйву до 2.30, 5 ходов возможного прятанья хватит.

    Чатлонус сейчас никому из наших рас не угрожает (за исключением Зума, которому уже не помочь), а Ягг угрожает сразу трем расам (Петро, Катар, Кентавр). Поэтому без сноса Ягга наш флот никуда дальше не полетит и не оставит врага в тылу.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Апр 07, 2014 4:37 pm

    Xrundiki пишет:Катару апгрейдить 3 Колымаги по драйву до 2.30, 5 ходов возможного прятанья хватит.
    Ok, я лично хотел на 2.27 остановиться (еще плюс 3 хода), но 5 ходов наверное хватит -
    не будем же мы в том районе долго кочевать - или мы вынесем их, или они нас.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пн Апр 07, 2014 4:55 pm

    Xrundiki пишет:
    Чатлонус сейчас никому из наших рас не угрожает (за исключением Зума, которому уже не помочь), а Ягг угрожает сразу трем расам (Петро, Катар, Кентавр). Поэтому без сноса Ягга наш флот никуда дальше не полетит и не оставит врага в тылу.

    Ну, да, мы легких путей не ищем!
    Нафиг по-легкому снести одну расу, а потом уже вскрывать закопанную, гораздо лучше по очереди вскрывать две закопанные расы.  Very Happy
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Апр 07, 2014 6:49 pm

    asiris пишет:
    Xrundiki пишет:
    Чатлонус сейчас никому из наших рас не угрожает (за исключением Зума, которому уже не помочь), а Ягг угрожает сразу трем расам (Петро, Катар, Кентавр). Поэтому без сноса Ягга наш флот никуда дальше не полетит и не оставит врага в тылу.

    Ну, да, мы легких путей не ищем!
    Нафиг по-легкому снести одну расу, а потом уже вскрывать закопанную, гораздо лучше по очереди вскрывать две закопанные расы.  Very Happy

    Легким движением руки (постройкой цапы) брюки превращаются ... Во вполне себе мобильную расу.
    avatar
    Petro


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Petro Вт Апр 08, 2014 9:53 am

    Как я понимаю, Хрюндик и дальше рулит за меня?
    Меня это устраивает. Если нужна будет моя помошь скажете. Я пока просто наблюдаю.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Апр 08, 2014 1:17 pm

    Насчет подсветки Ягга -
    последний ход, когда я свечу треугольник #271 - #112 - #17 - это 24-й ход. Просьба учесть в общих раскладах.
    Дроны кончились Sad
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Апр 08, 2014 4:25 pm

    Как я понимаю, мне нужно все быстролетающее свозить на HW, где следующим ходом будет готова цаппа.
    Что делать на DW - можно прокачать шилду, в расчете на постройку будущей прикрышки.
    Или прокачать драйв, чтобы увеличить радиус, правда это однозначно подскажет чатланам, что мы готовим атаку.
    Или, например, наклепать пачку дронов, чтобы и дальше светить Ягга и что там дальше получится.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Ср Апр 09, 2014 11:21 am

    Petro пишет:Как я понимаю, Хрюндик и дальше рулит за меня?
    Меня это устраивает. Если нужна будет моя помошь скажете. Я пока просто наблюдаю.

    Да, как минимум до завершения операции против Ягга я рулить буду сам, т.к. тут важно четкое взаимодействие всех участников. И мне проще отрулить самому, чем все досконально расписывать, кто что делает, а потом проверять и доруливать-переруливать.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Ср Апр 09, 2014 11:59 am

    Планы операции против Ягга, ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

    На хоме Ягга строится как минимум 3-ходовик, т.к. мы не видим уже 3 последних хода строительства хома (19-й, 20-й, 21-й). Вероятность того, что это цапа, увеличилась, но все еще не гарантирована.

    Если 23-м ходом у Ягга достроится цапа, а мы в это время будем на подскоке, то мы получаем большие проблемы при ловле 1.9к флота Ягга (это без учета цапы). Ягг на цапе будет долетать до Кентавра за 1 ход, до Катара и Петро - за 2 хода. Причем с некоторых северных планет Ягга часть родных планет Катара достигаются без инкама.
    Чтобы нейтрализовать такой флот Ягга на цапе каждая из трех наших рас должна будет иметь дома сопостовимый по массе флот, что уже само по себе нереально. Но даже если это будет - у каждой расы по 3 и более развитых планет, все их прикрыть будет нельзя. Будет угадайка с вероятным бомбингом наших планет. А также будет необходимость строить статику-полустатику Петро и Катару, которая в противном случае им еще не скоро понадобилась бы. Либо прилетать на цапах атакующим флотом для ловли Ягга у себя дома.

    Всех этих проблем (ловли Ягга на цапе, бомбинга планет наших рас, строительства 6к защитного флота в сумме на три расы) можно избежать, если упасть на хом Ягга 23-м ходом - в ход завершения строительства цапы. Правда, при этом мы почти наверняка теряем две наших цапы (Петро и Катара) - лишняя 1000 тонн. Но на мой взгляд, это приемлемая плата за то, чтобы исключить достройку цапы Яггом и проблемы с его поимкой.

    Кроме того, Петро, Катар и Кентавр далее смогут БЕЗ ЦАП вынести Спринтера 27-м ходом, цапы при этом им совершенно не нужны и не исполььзовались бы.
    23-м ходом мы на хоме Ягга 199
    24-м - на полухомах Ягга 124 и 75. На полухоме 124 - только быстрый флот со скоростью выше 24.01.
    25-м - сбор на 276
    26-м - в инкаме на хом Спринтера (это вроде 181, да?)
    27-м - приземление на хом, битва, бомбинг
    Кентавр за это время сможет достроить и восполнить потраченную для вскрытия Ягга прикрышку и докинуть ее к Спринтеру за счет их близости.
    Корабли Петро в битве с Яггом теряться не должны.
    Часть прикрышки Катара будет потеряна, его участие будет небольшим, но это не страшно, т.к. прикрышку восполнит Кентавр.

    Еще одно преимущество от вскрытия Ягга до постройки им цапы - Петро прямо сейчас может начинать строить всеми колониями инду, т.к. ближайшее время ему никто не будет угрожать, постройка инды успеет окупиться.

    Если Яггу никто не поможет, то в случае постройки им цапы у нас около 99%.
    Если у него строится не цапа (или цапа отменена) - у нас не менее 90% (моя экспертная оценка, в симуляторе не проверял). Вот в этом случае, если цапы у него 23-м ходом не будет, наша жертва двух цап окажется напрасной. Но надеяться на идеальный для нас вариант нельзя, т.к. наши проблемы в случае цапы Ягга намного превосходят потери двух наших цап (1000 тонн).

    Прошу высказываться, согласны ли вы с атакой хома Ягга 23-м ходом на цапах Петро и Катара.
    Решение надо принимать сейчас, т.к. Кентавр должен вылетать своей медленной прикрышкой (400 тонн) уже на этом ходу.


    Последний раз редактировалось: Xrundiki (Ср Апр 09, 2014 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 14 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Апр 09, 2014 12:36 pm

    Уже высказывался по этому поводу в чате. Если мы имеем больше 90% - нужно лететь.
    Ловить такую массу по всему сектору, то еще развлечение.
    Единственный момент, нужно внимательно посмотреть, не сможет ли ему кто-нибудь помочь?
    Как я понимаю, это может быть либо Фар стар на цапе и вроде бы дроны от спринтера могут долететь если он их построит (могу ошибаться).
    Фар стар вроде бы этим ходом флот должен от цапы отцепить, чтобы Зума атаковать. Тогда он 23-м ходом не успеет к Яггу.

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 5:19 pm