Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
asiris
KATAP
Arbis
Xrundiki
ZuM
Участников: 9

    Обсуждение планов Северного фронта

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:22 pm

    Первое сообщение в теме :

    clown
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Ср Мар 12, 2014 6:52 pm

    Две коловозки, если не собьют, вполне достаточно.
    Хрюндики, проконтролируй, кстати, чтоб Петро на 94 дополнительно коловозки направил.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Ср Мар 12, 2014 7:25 pm

    Отрулил. (а чего ждать еще один день)
    Поправьте, если что не так.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Мар 13, 2014 11:45 am

    У Петро ситуация сложная...

    В случае прыжка этим ходом Поркупина на подскок 151 или 94 мы никак не можем прикрыть 15-м ходом две планеты у Петро. Радует то, что Чатлане об этом точно не знают (хотя подсчитав массу и построенную цапу у Петро легко могут догадаться), поэтому есть надежда, что атаковать побоятся.

    В таком случае принимаем решение 15-м ходом прикрывать у Петро одну планету - полухом 261, на котором будет достраиваться 4-ходовый перф (для Поркупина это перфотурель). Хом со строящейся цапой рискнем оставить неприкрытым.

    Все остальные планеты надо прикрыть 2-мя колонайзерами (которые Поркупин сможет сбомбить за 1 ход со своим бомбингом 580), чтобы не дать ему заселить еще планету и полететь дальше хоть на Смокерса, хоть по Петро без цапы летать.

    На всех планетах (включая ДВ-179 с достроившимся перфом), наверное, строить полнодвижковую прикрышку. Полустатическая прикрышка с новой турелью Поркупина потеряла всякий смысл.

    Минидуло массой 50 на ДВ-179 заложим следующим ходом. Либо построим его у Катара. Либо рискнем полететь без дула. Либо отложим вылет на один ход. В общем, там видно будет.

    Какие-то корабли надо апгрейдить уже сейчас (т.к. следующим ходом может потребоваться их участие в защите дв-261 и апгрейдить будет уже некогда). Но вот все апгррейдить или часть - надо считать, сколько каких кораблей нам надо будет следующим ходом на дв-261 для получения 90%, в зависимости от этого апгрейд каких-то кораблей можно отложить. Меньше всего апгрейд нужен полустатике (она в атаку не полетит), больше нужен полнодвижковым кораблям (которые на цапе полетят в атаку) для поднятия скорости до величины 1-ходового перелета на цапе.

    Предлагаю Петро пока апгрейд не проводить (т.к. отменить его невозможно), а посчитать и свои предложения выложить сюда. Те вещи, которые в случае чего возможно перерулить - можно уже отруливать (по своему усмотрению). Что перерулить невозможно - написать сюда, я постараюсь сегодня вечером поглядеть и ответить.
    В случае чего я завтра утром все дорулю.
    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Чт Мар 13, 2014 2:06 pm

    Плохо конечно, что так с планетами подскока получилось. Надо это на будущее взять на контроль. Получается, что сейчас Дикобраз видит и знает, что может поставить метку.
    Но есть но, он не знает что построил КАТАР, и о том что у него строится цапа, пока не догадывается.
    Также еще он прокачал вепон, и возможно будет апгрейдить флот.
    Думаю в связи с этими причинами он не станет прыгать, а подождет еще ход, тем более Хрюнди на Сиринсе, и на след ходу Хрюндик может прыгнуть на 160, а оттуда уже на Дикобраза.
    Так что, по осторожности Чатлан, будет он пока дома ход сидеть, либо прыгнет к Сиринсу, идти в атаку не зная против чего, тем более с еденичными техами, и уже не начало партии.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Чт Мар 13, 2014 4:00 pm

    ZuM пишет:Плохо конечно, что так с планетами подскока получилось. Надо это на будущее взять на контроль.
    А что мы могли делать ?
    Запас наших КОЛовозок, которые там были раньше - истощился.
    Посылать наугад новые - так позапрошлым ходом послали и потеряли.

    Я, помнится, несколько ходов назад плакался, что всего три хода удержать подскоки можем, но три хода все-таки удержали.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Мар 13, 2014 4:11 pm

    Катар, все ок.  Smile Твоя метка сработала как надо.
    Вот если бы позапрошлым ходом послал бы пару коловозок, а не шесть, было бы вообще в цвет.
    А сейчас все будет зависеть от планов Дикобраза. По-моему, он на Петро тоже не рванет.
    Они Петро не светили, а масса флота у того по отчетам уже солидная.
    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Чт Мар 13, 2014 6:45 pm

    KATAP пишет:Я, помнится, несколько ходов назад плакался, что всего три хода удержать подскоки можем, но три хода все-таки удержали.
    Да, это хорошо.
    Я про удерживание вобщем. У нас пока ни у кого кроме вас с Петро не получилось удерживать. Поэтому надо брать на вооружение и готовиться заранее.
    avatar
    Petro


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Petro Чт Мар 13, 2014 7:26 pm

    Посчитал проценти против дикобраза.
    Апгрейд делает их только хуже, так как прикришки мало.
    У меня получилось только 58%. Как сделать 90 я не пойму.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Мар 13, 2014 7:37 pm

    А ты его один выносил или с Катаром?  Very Happy 
    Не переживай, если что я вам помогу, у меня уже сейчас против него 70.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Мар 14, 2014 9:54 am

    Petro пишет:Посчитал проценти против дикобраза.
    Апгрейд делает их только хуже, так как прикришки мало.
    У меня получилось только 58%. Как сделать 90 я не пойму.

    Действительно, как-то тяжело у Петро даже с защитой одной планеты.
    Не апгрейдить полнодвижковые корабли нельзя, иначе это приводит к задержке вылета на ход.

    Я вот что думаю сделать. Привлечь к защите Петро дронов Катара (у него там около 60-70 штук имеется) - послать их на 95.
    Но тогда сам Катар не сможет прикрывать две своих планеты (он и сейчас одну прикрывает на 50%, вторую - на 40%).

    Поэтому после увода всех дронов Катара на 95 сосредоточить все его силы на защите одного из полухомов. Хом оставить без защиты. Крайне маловероято, что Поркупин полетит на хом, это ж каким бесстрашным надо быть! Полет на полухом тоже очень маловероятен, но все же не исключен.

    Наиболее вероятны варианты апгрейда флота Поркупина (ему надо випон с 1 до 1.8 поднимать) или прилета на подскок с его гарантированным заселением и возможностью в дальнейшем атаковать Петро. Полагаю, надо готовиться к отражению именно этих наиболее вероятных вариантов вместо практически невероятной атаки на хом Катара этим ходом вместе с цапой.

    Возражений нет?
    Есть пожелания, какой из полухомов защищать? Я бы предпочел защищать 52 - как раз потому, что туда ничего не возвращается с Лакаба.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор MSV Пт Мар 14, 2014 10:04 am

    В плане комментария. А противник вообще видит, что у нас что то куда то возвращается. По моему возврат идет вне радиуса видимости, а баг видимости как я понял пофиксен
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Мар 14, 2014 10:05 am

    Уточнение.
    На хоме Катара можно оставить перф в дополнение к камням. хотя бы цапу сбить точно получится. а дополнительная турель на полухоме увеличивает проценты до 80% и более (смотря какой полухом прикрывать - с прилетающими шилдинками или без них)
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор MSV Пт Мар 14, 2014 10:07 am

    Хрюндик, а ты как этим ходом разруливаешь у себя дома и у Сиринса ситуацию?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Мар 14, 2014 10:12 am

    MSV пишет:В плане комментария. А противник вообще видит, что у нас что то куда то возвращается. По моему возврат идет вне радиуса видимости, а баг видимости как я понял пофиксен

    Тоже думал об этом. Может и не видит, во всяком случае сразу я найти расу, которая могла бы видеть, не смог. Даже скорее всего не видит. Поэтому мнение о прикрываемом полухоме у меня самого поменялось - пока собираю все на нижнем дв-203.

    Обнаружил такую штуку - на дв-52 колымага апгрейдится. То есть дрона-разведчика не собьет.
    Надо туда либо отправлять еще одну колымагу, либо позволить Поркупину подглядеть нашу построившуюся полустатическую перфотурель.
    Может быть позволить Поркупину ее подглядеть, чтобы боялся и не рыпался на родные планеты Катара следующим ходом?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Мар 14, 2014 10:15 am

    MSV пишет:Хрюндик, а ты как этим ходом разруливаешь у себя дома и у Сиринса ситуацию?

    Еще точно не знаю, за себя не рулил.
    Предположительно остаюсь флотом на сбомбленном полухоме, следующим ходом его заселяю. И могу полететь на 160, если Поркупин рванет вниз к Петро.

    Думал еще, что в случае атаки Сиринса на мой второй полухом сам Сиринс не успевает возвращаться к себе на живой полухом и я его бомблю. Но не факт - его сможет защитить Поркупин с камнями самого Сиринса на этом полухоме. Так что если я на свой полухом не возвращаюсь - я рискую потерять второй полухом и ничего не сбомбить у чатлан в ответ. Так что еще думаю...
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Мар 14, 2014 11:03 am

    Вижу заказанный препарсер Петро!

    Я сейчас сам за Петро доруливаю, так что прошу ничего без согласования не рулить, чтобы мы не нарулили вместе что-нибудь не то.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Мар 14, 2014 3:32 pm

    Porcupine прокачал драйв и расширил зону досягаемости Sad
    Теперь он дополнительно может прыгнуть на #118, #95 и все три родовые планеты Фиддлера.

    UPD
    А учитывая, что #132 тоже его, так вообще ...

    UPD 2
    Что народ думает ? - он этим ходом будет прыгать или движки аппгрейдить ?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пт Мар 14, 2014 3:43 pm

    14-й ход.

    Похоже, Поркупин не понимает, что его собираются выносить. И уже два хода подряд качает техи - сначала випон +0.4, потом драйв +0.2.
    При этом на хоме этим ходом он апгрейдил флот, потратив на это 760 L, то есть мог построить еще 23 дрона к видимым нами.

    Вылет этим ходом на подскоки 94-151 возможен, но не очень вероятен - скорее он захочет сначала присоединить к цапе построившиеся колонайзеры. И проапгрейдить флот по драйву, чтобы доставать уже 4 подскока (дополнительно 118 и 95).

    Следующим ходом мы гарантированно можем удержать все подсоки (на каждом Петро и Катар аккуратно разгружают по одному колонайзеру роутом, остальные прячутся флоте после апгрейда). Так что Петро может не бояться атаки Поркупина до завершения строительства цапы.

    После чего мы гарантированно удерживаем любой подскок только в ход прилета на цапе, дальше вражеский флот уже без цапы может прыгнуть на любой из 4-х подскоков и разгрузить до 4.4+3.15=7.55 кола - столько мы на каждой планете выгрузить не сможем.

    Кстати, випон/калибр перфа Поркупина (особенно с учетом 200-тонной турели) делает невыгодным строительство Петро шилдинок, для Петро уже выгодней строить дроны против Поркупина.
    Для Катара эффективность шилдинок против перфа чуть-чуть выше дронов, но с учетом турели дроны также становятся более выгодными, чем шилдинки.

    ДОПОЛНЕНИЕ - это не значит, что Петро надо сразу на всех планетах менять шилдинки на дроны, особенно если завершение постройки очередной шилдинки больше 50%.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Мар 14, 2014 4:24 pm

    Xrundiki пишет:Похоже, Поркупин не понимает, что его собираются выносить. И уже два хода подряд качает техи - сначала випон +0.4, потом драйв +0.2.
    При этом на хоме этим ходом он апгрейдил флот, потратив на это 760 L, то есть мог построить еще 23 дрона к видимым нами.
    Меня смущают дроны Yagg в сторону Петро.
    Вроде как чатлане должны приглядывать за нами, но ..
    Не могут ли эти дроны быть предвестником совместной атаки Yagg и Porcupine на Петро.
    Или даже не Ягга, если у него цаппы нет, а, например, Чатлонуса.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Мар 14, 2014 6:06 pm

    Катар, чатлане естественно хотят знать, что твориться у Петро.
    Чатлонус нацелился на Аэрлине, вместе с Уэфом и Коброй.
    Чатлане понимают, что Поркупине ожидает ответный удар и стараются этот удар не пропустить.  Smile 
    Т.ч. нам теперь надо решить кто на него пойдет - ты с Петро или я с Петро или втроем без ущерба для тебя.
    Хрюндики
    Инфа к размышлению.
    Я качаю драйв колониями, у меня сейчас 2,218, на следующем будет 2,22, т.е. после абгрейда я достаю до
    160 с хома. У меня сейчас против Поркупина 69%. Потом + перф 72*1, турель 3*14, 99 дронов.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 17, 2014 4:24 pm

    Отцы-командиры, ау !
    Мне не совсем понятны планы на этот ход (а детальных рекомендаций не было)

    1. Что с дронами ? Сейчас они торчат на #95, вроде как готовы прикрывать Петро.
    Так и оставлять ?
    Или лучше перегнать Петро ? - Потому что если Porcupine ударит по мне этим ходом, то ударит без инкама и дроны мне никак не помогут.

    2. Что прикрывать из моих планет ?
    Чатлане видели этим ходом, что основной флот отведен на один из DW. Porcupine может рискнуть, и ударить по HW, чтобы сбить мне цаппу -
    в худшем случае произойдет размен его цаппы на мою с выносом моего HW.
    С другой стороны, этим ходом на мой нижний DW (#203) прибывает его колонайзер. Можно понимать хоть как намек, хоть как отвлекающий удар.

    Короче говоря, мне не рисковать и все стянуть на HW (и плевать на потери DW) ?
    Или и дальше подставлять HW (цаппа готова на 60%) под удар ?
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 17, 2014 5:06 pm

    Лично я все же предпочитаю сосредоточить флот на своем HW (цаппу жалко).
    А Porcupine, в принципе, может вычислить сроки постройки моей цаппы и то, что следующим ходом она будет готова только на 80%,
    и мне, следовательно нет пока смысла стягивать флот на HW и т.п. - короче, смотрим, как чатлане гадали, когда Хрюндик будет или
    не будет стягивать флот на свой HW.

    Если не будет других мнений от командования, так и отрулю.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пн Мар 17, 2014 5:14 pm

    Катар, да прикрывай хом. Я кстати, не совсем понял зачем прикрывать Петро. Даже если Поркупин
    прыгнт на этом ходу, то опять на ход застрянет на метках. А когда он получит эту метку, то цапа у Петро уже будет построена.
    Поэтому, имхо может вернуть дроны с 95 к тебе назад?
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 17, 2014 5:58 pm

    asiris пишет:Я кстати, не совсем понял зачем прикрывать Петро. Даже если Поркупин
    прыгнт на этом ходу, то опять на ход застрянет на метках. А когда он получит эту метку, то цапа у Петро уже будет построена.
    Поэтому, имхо может вернуть дроны с 95 к тебе назад?
    На прошлом ходу был шанс, что Porcupine прыгнет этим ходом на один из подскоков, а далее направится к Петро.
    Для парирования этого и были перекинуты мои дроны.

    Зачем там мои дроны на этом ходу ?
    Честно скажу, я бы их вернул назад к себе. Но, возможно, у командования на них другие планы.
    Потому и просил ЦУ Smile
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 8 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пн Мар 17, 2014 6:05 pm

    Катар, вертай их назад. Если у Хрюдика на них какие-то потаенные планы, то завтра перерулит,
    ну и пояснит заодно что к чему.  Smile 
    Хотя конечно за три дня, можно было бы и сподобиться.  Smile 

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 7:22 pm