Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
asiris
KATAP
Arbis
Xrundiki
ZuM
Участников: 9

    Обсуждение планов Северного фронта

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:22 pm

    Первое сообщение в теме :

    clown
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 17, 2014 6:10 pm

    Катару.

    Дроны используй для прикрытия себя, Петро они не понадобились (могли понадобиться, если бы Поркупин сейчас был на подскоке).

    А разве ты две планеты сейчас пркрыть не можешь с шансами больше 50%? По-моему, должен мочь. Если можешь - прикрывай хом и один из полухомов. По поводу прилетающего колонайзера - он был отправлен случайно. Можно его встречать своими колонайзерами с прикрышкой, а можно и флотом - прилет колонайзера не должен влиять на местоположение твоих флотов.

    Напиши, какие у тебя проценты в случае деления своего флота на две равных части?

    Что строить на ДВ-шках - пока не знаю. Может быть шилдинки, может единичный перф полустатический (защиты по минимуму - чтобы только наглухо был закрыт от перфа Поркупина). Заложи пока на одном ДВ шилдинки, на втором перф. Если будут другие идеи - дорулю.

    Кстати, у тебя же там шилдинки для апгрейда прилетели. Посчитай проценты при встрече на двух планетах с их учетом и без них (если их сейчас в апгрейд положить). Если будут нормальные - апгрейдь (на этом ДВ тогда или шилдинки строить, или дроны). Если меньше 50% - тогда еще подумать надо.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пн Мар 17, 2014 6:20 pm

    Xrundiki, если Катар идет на Дикобраза сразу после постройки цапы, то имеет смысл строить
    прикрышку в атаку. Тем более, что я пришлю ему перф.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 17, 2014 6:45 pm

    Кстати, Асирис, ты бы уже отправил активатор к Катару и своих дронов ему послал, а?
    Я правильно понимаю, что тебе самому они не нужны в ближайшее время?
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 17, 2014 6:49 pm

    asiris пишет:Xrundiki, если Катар идет на Дикобраза сразу после постройки цапы, то имеет смысл строить
    прикрышку в атаку. Тем более, что я пришлю ему перф.

    Когда ты ему его пришлешь? Катару надо защищаться от возможного прилета Поркупина каждый ход уже сейчас. А не через 3-4-5 ходов. Поэтому если он заложит полустатический перф сейчас - он уже следующим ходом сможет его использовать. А до момента прилета твоего перфа Катара уже и пробомбить могут, если не повезет/не угадаем.

    Конечно, это не отменяет нужности твоего перфа для Катара. Чем раньше он будет - тем Катару будет проще.
    Кстати, а ты сам от Поркупина нормально защищаешься? Ведь с подскоков 151, 94 Поркупин тебя достает, а флота у него прибавилось по сравнению с прошлым заходом.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 17, 2014 6:54 pm

    Xrundiki пишет:Напиши, какие у тебя проценты в случае деления своего флота на две равных части?
    Поигрался. Стреляющие корабли делил поровну, то есть и там и там по перфу и по Копьеносцу.
    Соответственно Баллисту и Лучника отправил в разные отряды.

    А далее получается так:
    На Хоуме, где есть опора на камни, можно добавить только одну группу прикрышки, например 70 штук Стражник_2
    В этом случае, на Хоуме у меня всего 38 %, а второй флот, со всей остальной прикрышкой получает 51%.

    Либо я отнимаю от второго флота например дроны, тогда на Хоуме у меня поднимается до 65%, но у второго флота
    процент катастрофически падает.

    Попытка делить группы или как-то перекидывать опять приводит к тому, что один из флотов удается стабилизировать
    на уровне 51-52%, но другой выше 37-38% не поднимается.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пн Мар 17, 2014 6:55 pm

    Так, перф на следующем построиться и отправлю сразу. Или уже горит?
    Если да, то отправлю сейчас коловозку на хом к Катару.
    Дронов тоже пошлю, надо только определиться по количеству. Мне ж еще Пако атаковать на 17-м
    ходу.
    Пропустил пост. Ок, отправляю коловозку этим ходом, потом поменяю на перф.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 17, 2014 7:08 pm

    KATAP пишет:
    Xrundiki пишет:Напиши, какие у тебя проценты в случае деления своего флота на две равных части?
    Поигрался. Стреляющие корабли делил поровну, то есть и там и там по перфу и по Копьеносцу.
    Соответственно Баллисту и Лучника отправил в разные отряды.

    А далее получается так:
    На Хоуме, где есть опора на камни, можно добавить только одну группу прикрышки, например 70 штук Стражник_2
    В этом случае, на Хоуме у меня всего 38 %, а второй флот, со всей остальной прикрышкой получает 51%.

    Либо я отнимаю от второго флота например дроны, тогда на Хоуме у меня поднимается до 65%, но у второго флота
    процент катастрофически падает.

    Попытка делить группы или как-то перекидывать опять приводит к тому, что один из флотов удается стабилизировать
    на уровне 51-52%, но другой выше 37-38% не поднимается.

    Наверное, есть все же смысл прикрывать две планеты.
    Пусть хом будет прикрыт на 50%, полухом хотя бы на 38%.

    Летающую турель на хом (ее важнее сохранить, чем полустатические). Также туда же готовые для атаки шилдинки и/или дроны.
    На защиту полухома то, что не страшно потерять - полустатику и шилдинки, которые без апгрейда не долетят на цапе до Поркупина.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 17, 2014 7:30 pm

    Xrundiki пишет:Наверное, есть все же смысл прикрывать две планеты.
    Пусть хом будет прикрыт на 50%, полухом хотя бы на 38%.

    Летающую турель на хом (ее важнее сохранить, чем полустатические). Также туда же готовые для атаки шилдинки и/или дроны.
    На защиту полухома то, что не страшно потерять - полустатику и шилдинки, которые без апгрейда не долетят на цапе до Поркупина.
    При таком раскладе еще хуже получается - на Хоуме беру готовые к атаке шилдины Стражник_2 (две группы 70 и 73 штуки)
    Плюс летающая турель (Баллиста), плюс полустатический перф , и плюс разумеется камни.
    Добавив 20 дронов получаю нужные 51 %
    Если совсем без дронов, то 45 %

    Но. Во втором флоте :
    Сосредоточив все остальное - полустатический перф, плюс два копьеносца, плюс лучник, плюс полустатические шилдины
    (две группы по 18), плюс 47 штук стражник, и плюс оставшиеся 45 дронов получаю всего 13 %
    Если все 65 дронов, то процент возрастает до 21%.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 17, 2014 9:16 pm

    Приказ не отправил

    Потому как не уверен в правильности и в том что меня начальство одобрит.
    А в приказе есть необратимые команды (аппгрейд).
    Приказ выложу сюда

    Краткое содержание :

    Разделить на две группы с приемлемыми процентами флот не получилось.
    Особенно, если учесть требования:
    Xrundiki пишет:Летающую турель на хом (ее важнее сохранить, чем полустатические). Также туда же готовые для атаки шилдинки и/или дроны.
    На защиту полухома то, что не страшно потерять - полустатику и шилдинки, которые без апгрейда не долетят на цапе до Поркупина.
    В общем, см. мое предыдущее сообщение.

    Поэтому делаю так - на нижнем DW (#203) кладу в аппгрейд шилдины, которые пойдут в атаку (2 группы). На остатке L строю 14 дронов.

    На втором DW строю шилдины. Возможно вместо шилдин надо строить что-то еще, например тот же "единичный полустатический перф".

    Весь остальной флот согнал на свой HW, процент против Porcupine - 99 %.

    Ничего другого на ум не приходит.

    Завтра до 12.00 обязательно появлюсь, и если ничего не изменится, то отправлю это приказ.
    Но лучше отправить раньше, особенно, если приказ будет переделан.

    Сам текст :

    ===========================================
    #order kdd4 Patsaki_KATAP_abukzhljdtkgkfytne turn 14
    S 16 #95
    S 6 #236 1
    S 6 #2 1
    S 6 #287
    S 2 #235 1
    L 30 COL 1 1.07
    X 1 DRIVE 47 2.35
    X 1 SHIELDS 47 1.53
    X 11 DRIVE 73 2.35
    X 11 SHIELDS 73 1.53
    S 4 Jel
    S 7 Jel
    S 30 Jel
    S 20 Jel
    S 12 Jel
    S 9 Jel
    S 5 Jel
    S 29 Jel
    S 2 Jel
    P Witupet ship CTPAHHuK
    L 17 COL 1 1.18
    L 8 COL 1 1.18
    X 8 DRIVE 1 2.02
    P Hciolmel ship CTPA>IR Jel COL Btohrysey
    X 28 DRIVE 1 2.01
    X 0 DRIVE 2 2.02
    J 0 RCRC
    J 15 QAQA
    L 15 COL 1 1.18
    #end
    ===========================================

    Седьмая снизу строчка приказа:
    P Hciolmel ship CTPA>I
    должна читаться как
    P Hciolmel ship CTPAЖHuK_2
    где русская Ж заменена на набор символов ">" + "I" + "<"

    Почему-то движок форума не хочет их совместно отображать.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Мар 18, 2014 9:32 am

    KATAP пишет:
    Xrundiki пишет:Наверное, есть все же смысл прикрывать две планеты.
    Пусть хом будет прикрыт на 50%, полухом хотя бы на 38%.

    Летающую турель на хом (ее важнее сохранить, чем полустатические). Также туда же готовые для атаки шилдинки и/или дроны.
    На защиту полухома то, что не страшно потерять - полустатику и шилдинки, которые без апгрейда не долетят на цапе до Поркупина.
    При таком раскладе еще хуже получается - на Хоуме беру готовые к атаке шилдины Стражник_2 (две группы 70 и 73 штуки)
    Плюс летающая турель (Баллиста), плюс полустатический перф , и плюс разумеется камни.
    Добавив 20 дронов получаю нужные 51 %
    Если совсем без дронов, то 45 %

    Но. Во втором флоте :
    Сосредоточив все остальное - полустатический перф, плюс два копьеносца, плюс лучник, плюс полустатические шилдины
    (две группы по 18), плюс 47 штук стражник, и плюс оставшиеся 45 дронов получаю всего 13 %
    Если все 65 дронов, то процент возрастает до 21%.

    Имелось ввиду, что не все полнодвижковые на хом, а вся полустатика на полухом.
    Разделение кораблей (перф + 2 турели) остается таким же, только летающую турель надо отправить на хом, а не на полухом. И одну полустатическую, разумеется. Плюс камни и летающие шилдинки на высоком драйве (или дроны) в количестве, чтобы получить 50%. Остальное на полухом (и дроны, и шилдины летающие, которые дают уже проценты сверх 50% на хоме. Главное, чтобы полустатические шилдины на хом не отправлять.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Мар 18, 2014 9:36 am

    С этого момента принимаюсь рулить за Катара и проверять рулежку Петро.

    Если кто-то из вас что-то будет еще рулить - пишите предварительно сюда, чтобы не возникало путаницы при отправке несогласованных приказов.
    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Вт Мар 18, 2014 11:34 am

    Мы тебя ждемс, осталось меньше получаса Smile КАТАРа никто не трогает.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Мар 18, 2014 11:42 am

    Тоже жду.
    В принципе, если ничего более путного не выходит - отправить тот приказ, который я составил.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Мар 18, 2014 11:46 am

    приказ отправил
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Мар 18, 2014 12:06 pm

    Что-то я не пойму Porcupine.
    Он что - пошел на размен ?
    Или он ждет поддержки от Ягга ?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Вт Мар 18, 2014 2:50 pm

    Такое ощущение, что ему в центр очень хочется.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Мар 18, 2014 2:54 pm

    Chiss пишет:Такое ощущение, что ему в центр очень хочется.
    Тоже вариант.
    Если чатлане изначально планировали его в центр пустить, то мы несколько ходов успешно им эти планы обламывали.

    Но теперь он получит свой подскок, недаром притащил танкер с кучей КОЛа.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Вт Мар 18, 2014 3:27 pm

    Кстати, может Хрюндику инкамом полететь на Поркупина?
    Даже если он нас встретит, то цапы лишится и нам останется его только добить.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вт Мар 18, 2014 3:33 pm

    А я вот думаю не собрался ли поркупин ко мне на 194?
    По ходам он итак итак ход теряет, зато если сразу застолбит, то оттуда и кентавра и Чисса достает.
    Судя по его первому рывку на 151 он рисковый  Smile.
    В общем я на всякий случай поставлю на 194 роут.
     
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Ср Мар 19, 2014 4:30 pm

    такс, планы на этом ходу такие.

    я вылетаю на цапе в инкаминг на дальний полухом Поркупина 236.
    почему не через подскок 160 - чтобы Сиринс меня там не сложил.
    почему именно на 236, а не хом или полухом 287 - чтобы Сиринс не мог долететь туда с планеты 160.

    сейчас у меня против видимого флота Поркупина 70%, но у Поркупина еще 200 тонн невидимых. в ход прилета будет еще плюс 200 тонн. то есть одного меня Поркупин может встретить и убить.
    но мне сможет помочь Катар! для этого он должен собрать летающий флот (турель и прикрышку скоростью не меньше 23.50) на хоме, где достраивается цапа.

    этим ходом у Катара по идее уже должно хватить сил для прикрытия двух планет (стало больше прикрышки, Поркупин вместо 21 дрона построил колонайзеры). надо флот распределить так, чтобы на хоме было процентов на 10-20 больше, чем на полухоме. надеюсь, получится не хуже 60-70% на хоме и 50% на полухоме.
    если что, Петро может докинуть дронов немного. правда, не долетают активаторы, но Поркупин этого не знает и вряд ли будет выставлять Петро мир.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 19, 2014 4:54 pm

    Хрюндик, озвучу вариант, который выложил на форуме.

    Что если этим ходом ты остаешься на месте и вылетаешь следующим?
    Схема атаки тогда будет такой:
    Ты летишь инкамом на дальний ДВ. Приземление на 18-м ходу.
    Катар же следующим ходом вылетает своим флотом на 235-ю и в битве на дальнем ДВ Поркупина участвует уже без цапы.
    Плюс к этому, оставшись на месте, ты как минимум уничтожаешь одного террора Сиринса, а может и не одного. После чего, учитывая что у Сиринса кораблей с трюмом всего ничего, может ему и не удастся тебя в течении пары ходов подвешивать.

    Слабое место этого плана - возможность поимки Катара на 235-й. Поэтому, не стоит стаскивать все корабли долетающие до нее следующим ходом на хом. Тогда чатлане могут решить, что мы не будем туда прыгать.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Ср Мар 19, 2014 5:12 pm

    еще один недостаток этого плана - это дополнительные +200 тонн у Поркупина для встречи
    итого у Поркупина будет +600 тонн и имеющиеся сейчас 30%

    а Катар, я посчитал, может докинуть около 350 тонн, чтобы обеспечить приемлемые шансы на своем полухоме (51% ).

    в таком случае мы в битве над Поркупином будем иметь менее 50%.
    мы и так-то по имеющемуся плану рискуем получить около 50%, если Поркупин 400 тонн полустатики построит, когда от Катара 350 тонн полнодвижков добавится. вообще с такими шансами Поркупин может и встречать нас на своем полухоме...
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 19, 2014 5:23 pm

    А если по Катару на втором ДВ сделать меньше 50%?
    Если Поркупин на него этим ходом прыгнет, то битву проиграем, но и потери поркупина будут значительными и наши % у него на ДВ будут больше.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Ср Мар 19, 2014 5:25 pm

    Рейд на Porcupine поддерживаю полностью.

    А вот насчет прикрытия сразу двух моих планет ..
    В том-то все и дело, что у меня флот совсем не сбалансирован. Большинство прикрышки с нормальной скоростью (как раз от 23.5 и выше).
    А почти все корабли - полустатика.

    Поэтому, если четко следовать требованию:
    Xrundiki пишет:но мне сможет помочь Катар! для этого он должен собрать летающий флот (турель и прикрышку скоростью не меньше 23.50) на хоме, где достраивается цапа.
    то на HW соберется почти вся прикрышка (>= 23.5), плюс турель, плюс камни (которые никуда двинуть не можем - та самая оборотная сторона камней - надо сдвинуть и не сдвинешь).
    В этом случае у меня всего 7 стволов (турель), и соответственно у Porcupine 99%

    Добавляем мне один полустатический перф. Результат сразу в мою пользу - 73%

    Но вот второй флот - это куча полустатических кораблей, плюс чуть-чуть полустатической прикрышки (две группы по 18 штук), плюс мои дроны.
    Итог - у Porcupine опять 98 %
    Если я добавлю к этому флоту второй полустатический перф, то у меня будет 19%, при этом без этого перфа на HW полный швах.

    Теперь, предположим, что от главного флота отщипываем часть летающей прикрышки.
    Например: Если во второй флот передать из первого 47 штук СТРАЖНИК, то в главном флоте (на HW) за меня 65 %, а во втором флоте всего лишь 25 %.
    И т.п.

    Теперь если ориентироваться на дроны от Петро.
    Чтобы во втором флоте получить вероятность выше 50% мне нужно дополнительно не меньше 135-140 дронов. Это самый минимум. Если он пришлет меньше - то вероятность будет ниже 50%.

    Насколько я вижу, Петро мне может выделить всего 75 дронов, при этом часть из них не долетает до моего верхнего DW. 75 дронов это очень мало.

    Если же снова отщипнуть от моего главного флота часть прикрышки (опять те же 47 СТРАЖНИК), то вместе с дронами Петро у меня выходит вероятность 62 %.
    Но это при условии, что Porcupine не догадается выставить ему мир.

    Плюс эта прикрышка (47 штук) не будет участвовать в рейде на Porcupine.

    Как, имеет смысл рисковать при такой раскладе ?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 9 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 19, 2014 5:40 pm

    Катар, ДВ можно прикрыть и на 20-30%. При таких процентах Поркупин теряет почти всю прикрышку, а учитывая что дома он практически наверняка строит двухходовые корабли, то нормально встретить нашу атаку одним флотом без прикрышки он уже не сможет.
    Тем более, что у него еще будет проблема воссоединения флота с цапой.

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 5:37 pm