Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
asiris
KATAP
Arbis
Xrundiki
ZuM
Участников: 9

    Обсуждение планов Северного фронта

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:22 pm

    Первое сообщение в теме :

    clown
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Фев 28, 2014 12:15 pm

    Ну вот и дождались.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пт Фев 28, 2014 1:09 pm

    KATAP пишет:Ну вот и дождались.
    Все по плану.
    Бояться тебе нечего, вон Хрюндик вообще утверждает что Поркупин к нему летит.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Фев 28, 2014 1:17 pm

    Chiss пишет:Все по плану.
    Бояться тебе нечего, вон Хрюндик вообще утверждает что Поркупин к нему летит.
    Да я, не то, чтобы боюсь, просто думаю, что делать дальше.

    Chatlane_Porcupine доступны #151 (где он сейчас ),  #94, и мой кластер #93 (HW), #203, #52.

    #151 мы несколько ходов держим роутами,
    #94, как я понимаю, тоже.
    Из моего кластера я могу прикрыть только две планеты.
    Защищать буду обязательно HW и какой-нибудь из DW (они абсолютно равнозначны).

    Итак, какой из DW прикрывать ? Только угадайка ?

    Кроме того, что делать дальше - или строить аналогичные имеющимся корабли (перф + турель + шилда),
    чтобы получить третий флот, аналогичный имеющимся ?  (бр.. от фразы язык свернуть, но как по другому сказать)
    Чтобы полностью прикрыть весь свой кластер от имеющегося сейчас флота Porcupine.

    Или закладываться на то, что Porcupine отцепит гравицаппу и вернется домой за подкреплением, и
    мне вместо трех малых идентичных флотов строить один-два больших ?
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пт Фев 28, 2014 6:06 pm

    Chiss пишет:Бояться тебе нечего, вон Хрюндик вообще утверждает что Поркупин к нему летит.

    Подумав еще раз.

    Porcupine этим ходом занял #160.
    С этой планеты в радиус 96 попадает кластер Фиддлера.
    Помните, о чем я в самом-самом начале говорил - о том, что #1 (Porcupine) и #2 (Sirins)
    могут на пару атаковать Фиддера.
    Теперь это возможно - с занятием #160 Porcupine держит под ударом и меня и Фиддлера.

    К тому же, что у меня - они могут только гадать, и возможно я приготовился к отражению удара.
    А Фиддлера сколько ходов уже подсвечивают.

    Итак варианты:
    1. Удар Porcupine по мне

    1а) Удар следующим ходом (с цаппой или без)

    1б) Цаппу он гонит назад за подкреплениями, а сам пока стоит на #151,
    зато потом бьет по мне одновременно флотом с #151 и цаппой с подкреплениями.

    2. Совместный удар Porcupine и Sirins по Фиддреру. У Sirins как раз, по моим прикидкам, должна быть цаппа.

    Какие еще видятся расклады ?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пт Фев 28, 2014 7:36 pm

    KATAP пишет:
    Chiss пишет:Бояться тебе нечего, вон Хрюндик вообще утверждает что Поркупин к нему летит.
    Итак варианты:
    1. Удар Porcupine по мне

    1а) Удар следующим ходом (с цаппой или без)

    1б) Цаппу он гонит назад за подкреплениями, а сам пока стоит на #151,
    зато потом бьет по мне одновременно флотом с #151 и цаппой с подкреплениями.

    2. Совместный удар Porcupine и Sirins по Фиддреру. У Sirins как раз, по моим прикидкам, должна быть цаппа.

    Какие еще видятся расклады ?

    Ну, есть еще варианты с Хрюндиками и Петро  Wink
    При его флоте, вернее флотике, атаковать, что меня что тебя это угадайка с вероятностью поражения 66%.
    В том смысле, что две из трех планет у каждого прикрыты. При этом если не весь флот, то уж цапа точно сливается.
    Возможный бомбинг явно не равноценен этим потерям.
    Да, кстати, расслабляться не стоит. На этом ходу надо будет выделить из флота на 151 уже две коловозки.

    Упс, Петро пока отставить. Недолет.  Smile 
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 03, 2014 2:49 pm

    По Катару.

    Прикрывать три планеты из трех не надо. Поркупин и на две прикрытых из трех не полетит, на три тем более, так что это будет лишняя трата ресурсов.

    К тому же Поркупин всеми планетами прокачал випон этим ходом, то есть никакого досыла у него пока нет.

    Так что пока можно заняться далеко идущими планами.
    Катар предполагается шилдовиком с цапой, который будет действовать совместно с Петро. Наиболее вероятные первые цели - либо Ягг, либо Поркупин.
    Цапа у Петро будет заложена следующим ходом и построится 16-м. Цапа у Катара должна появиться также не позже 16-го хода, но можно и на ход раньше.

    В общем, этим ходом Катару предлагаю прокачать техи - поднять шилду и драйв (чтобы с хома долетать до всех планет). Драйв до 2.35, остальное в шилду.
    Следующим ходом на хоме заложить цапу, на ДВ строить шилдинки, постоянно прикрывая две родных планеты из трех. Может быть построить еще турель 100-тонную, посмотрим.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 03, 2014 2:55 pm

    Этим ходом Катару прикрывать те же самые две планеты, т.к. Поркупин пока не знает, какие планеты прикрывались до этого.

    Со следующего хода можно уже прикрываемый полухом время от времени менять случайным образом (перед рулежкой подбрасывать монетку). На какой-нибудь один ход можно будет и хом оставить без защиты, прикрыть оба полухома. С вероятностью 99% атаки на планеты Катара не будет (никто не полезет на рожон с вероятностью 33% потерять флот), но мы будем изображать активную защиту.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 03, 2014 2:57 pm

    По Катару согласен. Учитывая что его даже не подсветили, нападения ждать не стоит.
    Поэтому полустатику строить прекращаем, прокачиваем техи и следующим или через ход закладываем цапу.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 03, 2014 3:07 pm

    Xrundiki пишет:Прикрывать три планеты из трех не надо. Поркупин и на две прикрытых из трех не полетит, на три тем более, так что это будет лишняя трата ресурсов.
    <...>
    Этим ходом Катару прикрывать те же самые две планеты, т.к. Поркупин пока не знает, какие планеты прикрывались до этого.
    А что тогда этим ходом будет делать Поркупин ?
    Сомнительно, что он будет тупо сидеть на #151.
    С моей точки зрения ему надо как-то изображать активность.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 03, 2014 3:12 pm

    Chiss пишет:По Катару согласен. Учитывая что его даже не подсветили, нападения ждать не стоит.
    Ну так на #151 он тоже летел вслепую, а у нас там что-то теоретически могло быть - грубо говоря -
    та же масса, что у меня и сейчас, но только с полноценными движками.
    Однако он не побоялся лететь с риском потерять цаппу.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 03, 2014 3:14 pm

    KATAP пишет:А что тогда этим ходом будет делать Поркупин ?
    Сомнительно, что он будет тупо сидеть на #151.
    С моей точки зрения ему надо как-то изображать активность.

    Поркупин либо отцепит цапу и флотом будет между вами с Петро болтаться, либо полетит к Фидлеру.

    Что касается атаки тебя, то чатлане никогда не играли в угадайку имея только 33% (1 планета из 3-х). Поэтому к тебе на родные планеты они не сунутся.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 03, 2014 3:21 pm

    KATAP пишет:
    Ну так на #151 он тоже летел вслепую, а у нас там что-то теоретически могло быть - грубо говоря -
    та же масса, что у меня и сейчас, но только с полноценными движками.
    Однако он не побоялся лететь с риском потерять цаппу.

    Вылет на подскок - не такой уж и риск. Чатлане знали, что ты часть ресурсов потратил на помощь в выносе Лакаба и полноценно прикрыть и родовые планеты и подскок не сможешь.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 03, 2014 3:41 pm

    Chiss пишет:Поркупин либо отцепит цапу и флотом будет между вами с Петро болтаться, либо полетит к Фидлеру.

    Что касается атаки тебя, то чатлане никогда не играли в угадайку имея только 33% (1 планета из 3-х). Поэтому к тебе на родные планеты они не сунутся.

    Chiss пишет:Вылет на подскок - не такой уж и риск. Чатлане знали, что ты часть ресурсов потратил на помощь в выносе Лакаба и полноценно прикрыть и родовые планеты и подскок не сможешь.
    Ok, положусь на мнение сокомандников.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 03, 2014 4:24 pm

    Так, я чего-то запутался, хочу уточнить :
    Выдержка из правил :
    "Когда корабли нескольких рас прибывают на планету и у них есть маршруты на разгрузку
    колониальных блоков на эту планету, то планету получит тот, у кого в трюме больше колониальных блоков.
    "

    Вопрос - Трюмы суммируются ?
    И если конкретно, то на #151 у Porcupine будет учитываться 1.05 КОЛа или 2.10
    У него там 2 корабля по 1.05 КОЛа в каждом.
    И мне, соответственно, тратить этим ходом одну или две коловозки ?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 03, 2014 4:36 pm

    Если память меня не подводит, то разгружать по маршруту нужно два колонайзера.
    Ты в любом случае 2 хода еще сможешь держать планету. Столько Поркупин на тебе сидеть точно не будет.

    Не забудь пустой колонайзер вернуть на родные планеты.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 03, 2014 4:43 pm

    Chiss пишет:Если память меня не подводит, то разгружать по маршруту нужно два колонайзера.
    Ясно, спасибо.

    Chiss пишет:Ты в любом случае 2 хода еще сможешь держать планету. Столько Поркупин на тебе сидеть точно не будет.
    Я надеялся на большее Sad

    Chiss пишет:Не забудь пустой колонайзер вернуть на родные планеты.
    Это само собой.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Пн Мар 03, 2014 4:48 pm

    KATAP пишет:Я надеялся на большее Sad


    Если он хотя бы один ход будет пытаться метку поставить - лучшего варианта для нас нет. Каждый ход его задержки - для нас на вес золота.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Пн Мар 03, 2014 5:02 pm

    По Петро.

    на хоме достраиваем перф,
    на одном ДВ драйв до 2.3,
    на втором ДВ заложить 3-ходовый полнодвижковый перф калибра 1.5 без трюма

    как добамбливать Лакаба - смотреть планы у Зума

    остальное отрулить самостоятельно.
    по прежнему надо удерживать планеты от возможности их захвата Поркупином, развозить кол и т.п.
    я завтра утром проверю, при неободимости дорулю что-нибудь.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Мар 03, 2014 5:36 pm

    Уф-ф. Отрулил.
    Проверил.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Мар 04, 2014 9:35 am

    KATAP пишет:Уф-ф. Отрулил.
    Проверил.

    с хома и дв-52 было отправлено по 2 дрона-разведчика к Поркупине
    по одному вернул, отправил вместо них с дв-203 и с планеты 95, чтобы со всех планет летело ровно по одному дрону и не было никакой инфомации о прикрываемых прошлым ходом планетах

    из двух отправленных на дв-203 один вернул на хом (для сбития дрона-разведчика хватит одного, а то с дв-203 полностью загруженный колонайзер до 151 не долетает)

    на 151 вместо капы поставил качаться шилдс.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Мар 04, 2014 4:47 pm

    Планы остаются прежними ?

    Xrundiki пишет:Следующим ходом на хоме заложить цапу, на ДВ строить шилдинки, постоянно прикрывая две родных планеты из трех. Может быть построить еще турель 100-тонную, посмотрим.
    То есть я закладываю цаппу и соответственно, на 5 ходов выключаю производство на HW ?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вт Мар 04, 2014 6:45 pm

    KATAP пишет:То есть я закладываю цаппу и соответственно, на 5 ходов выключаю производство на HW ?

    Ну, если есть вариант построить цапу за два хода, то давай  Very Happy 
    А если серьезно, то раз Дикобраз не прыгнул сразу, то по идее и не прыгнет.
    Подкинуть подкрепление он сможет только через ход.
    Т.ч. на хоме цапа, на дв турель и шилдинки. Сам видишь какие дела творятся в центре.  Sad 
    Нужна срочная помощь. Я тоже на этом ходу буду цапу закладывать.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор MSV Ср Мар 05, 2014 7:50 pm

    А зачем если Эрбис и так подтягивал прикрышку, Хрюндики продолжали у себя в приоритете также строить прикрышку и имеют ее сейчас по массе более, чем боевого флота если считать прикрышку Эрбиса?

    И такой момент. Какой процент обеспечивается у Хрюндиков при встрече противника в двух группах?
    И стоит ли на таких процентах встречать?

    И если встречать одной группой, то стоит ли в виду неучастия на данном этапе Поркулина часть прикрышки отвести назад для принятия участия в операции против Варта, и далее Тигров?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Мар 05, 2014 8:11 pm

    Как я понял Хрюндика, его план - атаковать Сиринса на цапе и ловить его контратаку (закрывать хом). При таком варианте, прикрышка Эрбиса лишней не будет.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 6 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Мар 06, 2014 10:14 am

    MSV пишет:А зачем если Эрбис и так подтягивал прикрышку, Хрюндики продолжали у себя в приоритете также строить прикрышку и имеют ее сейчас по массе более, чем боевого флота если считать прикрышку Эрбиса?

    Т.к. моя прикрышка может полететь к Сиринсу, а прикрышка Эрбиса - не может.

    MSV пишет:И такой момент. Какой процент обеспечивается у Хрюндиков при встрече противника в двух группах?
    И стоит ли на таких процентах встречать?

    На этом ходу процент при встрече на двух планетах - никакой. Встречать не стоит.

    MSV пишет:И если встречать одной группой, то стоит ли в виду неучастия на данном этапе Поркулина часть прикрышки отвести назад для принятия участия в операции против Варта, и далее Тигров?

    Chiss пишет:Как я понял Хрюндика, его план - атаковать Сиринса на цапе и ловить его контратаку (закрывать хом). При таком варианте, прикрышка Эрбиса лишней не будет.

    Чисс верно написал.
    Построенной массой до этого хода я готовлюсь атаковать Сиринса. С этого хода закладываю жесткую полустатику для защиты хома. После достройки цапы на хоме предполагаются камни, на полухомах - продолжение строительства перфотурелей. В случае, если атаки по моим полухомам не будет ни 12-м, ни 13-м ходом, то 14-м на хоме будет 100 камней, 4 перфотурели по 50 тонн, турель 50 тонн, прикрышка с колоний, приикрышка и турель Эрбиса - против текущего видимого флота Сиринса набирается более 95%, с учетом атакующей достройки Сиринса будет в районе от 30% до 70%, наверное.

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 7:27 pm