Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+5
asiris
KATAP
Arbis
Xrundiki
ZuM
Участников: 9

    Обсуждение планов Северного фронта

    ZuM
    ZuM
    Координатор


    Сообщения : 721
    Дата регистрации : 2012-02-17
    Возраст : 45
    Откуда : Северодвинск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор ZuM Пт Янв 17, 2014 7:22 pm

    Первое сообщение в теме :

    clown
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Апр 14, 2014 4:40 pm

    Скоро ход.
    Что по производству ?
    Насколько "гарантированно" прогнозируется гибель моей цаппы ?
    Может на HW так и оставить производство цаппы ? В крайнем случае, две будет ?
    А на DW явно надо усиливать мою специализацию шилдовика - либо шилду прокачивать, либо
    прикрышку про запас клепать.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Апр 14, 2014 5:21 pm

    Отрулил.
    На обеих DW поставил качаться шилду.
    На HW пока оставил производство цаппы.

    Если что надумаете - правьте.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Пн Апр 14, 2014 5:48 pm

    Две цапы для тебя, Катар, - это перебор  Smile 
    Ставь шилду на хоме.
    Третья !!!  affraid  цапа на ход позже это уже будет не принципиально.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Пн Апр 14, 2014 5:53 pm

    asiris пишет:Две цапы для тебя, Катар, - это перебор  Smile 
    Ставь шилду на хоме.
    Третья !!!  affraid  цапа на ход позже это уже будет не принципиально.
    Smile
    Пусть начальство решает.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Апр 15, 2014 9:07 am

    Вероятность сохранения цапы, если у самого Ягга строится тоже цапа - 17%. Не так уж и мало, можно надеяться на везение. Так что на хоме пока цапу строить не будем.

    Что касается целевой скорости и драйва.
    Одна из задач Катара - это обеспечение прикрышки для защиты родных планет Петро. Сам Петро должен строить боевые корабли и по минимуму отвлекаться на прикрышку, только когда совсем припрет.
    Между хомами Петро и Катара есть планета #95. Расстония от нее:
    до хома Катара - 25.02
    до ДВ-203 Катара - 26.50
    до хома Петро - 26.54
    до ДВ-261 Петро - 19.16

    Итого имеем, что при драйве 2.66 и скорости 26.60 шилдинки Катара, находящиеся на этой планете, смогут долетать до хомов обеих рас. Ну и вообще будет возможность долетать с одного хома до другого за 2 хода через подскок.

    Кроме того, драйв Петро равен 2.7, скорость его кораблей - 27.00. Т.к. предполагается и дальше тесное взаимодействие между Петро и Катаром (один поставляет корабли, другой - прикрышку), целесообразно иметь идентичную скорость и драйв обеих рас. Поэтому Катар сейчас должен прокачать драйв до 2.66-2.70, остальное в шилду.

    СЕГОДНЯ ДОРУЛЮ ЗА КАТАРА Я САМ.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Вт Апр 15, 2014 9:33 am

    Еще рекомендую не забывать про оставшуюся цапу и пару кораблей Поркупина. Он на цапе может долететь до любой планеты Катара или до планет 95, 94, 151 Петро. Планеты Катара я сейчас прикрыл, а вот на колониях Петро встречать Поркупина нам нечем...
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Апр 15, 2014 12:14 pm

    Цаппы потеряли Sad
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Вт Апр 15, 2014 12:41 pm

    KATAP пишет:Цаппы потеряли Sad
    Ничего. Зато одним ударом с минимальными потерями вынесли Ягга.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вт Апр 15, 2014 1:02 pm

    KATAP пишет:Цаппы потеряли Sad
    Нельзя быть таким жадным, как чатлане.
    Смотри на все философически  Smile 
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Вт Апр 15, 2014 1:17 pm

    Дык опять пять ходов строить. Может и не надо было снимать с конвейера ? Wink

    Ладно, по делу :
    предлагаю наш Объединенный Флот и дальше держать объединенным и совместно вынести оба DW Ягга, один за другим.
    Мы, к сожалению, не видим кучу планет, в частности, в бывшем кластере Yosemite.
    Поэтому неизвестно, что они там могут прятать, особенно, что долетает до #124.
    Будем этим ходом рисковать и бить по #124 ?

    Кроме того, нужна разведка, как вниз от меня - вокруг Ягга и далее к Чатлонусу и Спринтеру, (и желательно кластер Yosemite)
    так и вверх - пока Porcupine и Сиринса не вынесли, не мешало бы за ними приглядывать.

    Кто будет за разведку отвечать ? (Это в плане производства, траты на дроны и т.п.)
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Вт Апр 15, 2014 1:27 pm

    Флот естественно будет объединенным, единственно поделите на две части, чтобы снести
    одновременно оба полухома на следующем ходу.
    Светить я так понимаю, будут Петро и Кентавр, ну короче, Хрюндики  Smile 
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Ср Апр 16, 2014 8:13 pm

    Планов, как вижу, пока нет.
    Завтра меня вероятнее всего не будет online.
    Так что подхватывайте руль.

    P.S. Лично я бы атаковал #124.
    А в производстве, даже не знаю - опять цаппу закладывать ?
    Возможно стоит заложить еще КОЛовозки, для будущих удержаний подскоков. Это на одном DW.
    А на другом тогда синхронно КОЛовозкам что-нибудь вкачать (например drive), чтобы было можно в аппгрейд класть.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Chiss Ср Апр 16, 2014 9:59 pm

    Цапу закладывай
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Ср Апр 16, 2014 10:08 pm

    Chiss пишет:Цапу закладывай
    Ok.

    Кстати, тут подумалось - если Porcupine таки надумает прилететь ко мне со своей цаппой, то мне нужна еще одна турель,
    чтобы прикрывать все три планеты. Или строить надо, или пусть кто из соседей подгоняет.

    Напомню, у его корабля, который убил остатки моего флота, дифенс почти 29.
    По хорошему, нужен еще один Копьеносец_2
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Ср Апр 16, 2014 10:17 pm

    Так и сделал.
    Предварительный приказ такой -
    на HW - цаппа, на верхнем DW - качаю шилду, на нижнем заложил полустатическую турель под Porcupine.
    Защитный минифлот с нижнего DW перевел на HW - жаль, если он упадет на HW и нарушит производство цаппы.

    Большой флот со #199 пока никуда не двигал.

    Правьте, дополняйте.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Апр 17, 2014 11:27 am

    Не знаю, надо ли именно сейчас строить Катару новую цапу...
    Может быть лучше ему всеми планетами строить шилдинки для прикрытия кластеров Петро и самого Катара. Иначе мы рискуем пропустить удар Кобры с ФарСтаром.

    А вот у Петро отказаться от строительства цапы мы не можем, наверное. Придется строить.

    Объясняю, почему так.
    У Катара после битвы на Ягге выжило всего 582 тонны. Из них 100 тонн - это просто большой активатор, из-за низких техов випона не сильно-то помогающий в битве. Еще 6 дронов. Итого остается 476 тонн полезной специализированной массы (шилдинки). Эта прикрышка пойдет на Спринтера и около половины там поляжет. Останется 200-300 тонн вдалеке от дома, для перемещения которых по идее нужна цапа. И не беда, если мы не сможем их забрать и они где-то там будут летать долго и медленно.

    У Петро после битвы на Ягге выжило 1590 тонн. Из них 102 дрона и пара 50-тонных терроров. А остальные 1400 тонн - это наиболее эффективные боевые корабли на высоком випоне 2.3. В битве на Спринтере они теряться не должны. И если после вскрытия Спринтера эти 1400 тонн останутся в подвешенном состоянии где-то там далеко, и мы не сможем продолжать их эффективно использовать - это плохо. Поэтому для их быстрого перемещения между фронтами, моментального усиления на нужном направлении цапа нужна. И Петро придется ее строить.

    А пока Петро будет строить цапу, Катар будет прикрывать строительство Петро своими шилдинками, чтобы не позволить врагам вскрыть хом Петро и сбить ему производство цапы.

    Т.е. специализация Катара на ближайшее время - охрана родных планет Петро и самого Катара.
    Специализация Петро двойная: с одной стороны строительство боевых кораблей для охраны своих планет (и может быть Катара, если хватит сил), с другой - строительство цапы для перемещения улетевшего флота на новые направления и продолжения атакующих действий.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Апр 17, 2014 11:41 am

    KATAP пишет:
    Chiss пишет:Цапу закладывай
    Ok.

    Кстати, тут подумалось - если Porcupine таки надумает прилететь ко мне со своей цаппой, то мне нужна еще одна турель,
    чтобы прикрывать все три планеты. Или строить надо, или пусть кто из соседей подгоняет.

    Напомню, у его корабля, который убил остатки моего флота, дифенс почти 29.
    По хорошему, нужен еще один Копьеносец_2

    Псевдонепробы Перкупина были обе убиты флотом Петро. Сейчас высокошилдованных кораблей у Поркупина нет. Все, что у него было, этим ходом на цапе прилетело на 151. Защитные группировки на всех родных планетах Катара, которые я сформировал прошлым ходом, каждая имеют более 90-95% против всех кораблей Поркупина. Так что никакие новые турели Катару пока не нужны.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Апр 17, 2014 11:55 am

    Xrundiki пишет:Не знаю, надо ли именно сейчас строить Катару новую цапу...
    Может быть лучше ему всеми планетами строить шилдинки для прикрытия кластеров Петро и самого Катара. Иначе мы рискуем пропустить удар Кобры с ФарСтаром.

    Так-то да, но с другой стороны, наш левый фланг останется без шилдованной прикрышки в атаке.  Sad 
    И я и Петро ударились в вепон в расчете на Катара. А впереди еще Чатлонус и Фарстар. На Эрбиса
    рассчитывать почти бесполезно, его правофланговые рвут на части, всем шилдины давай! И вряд ли
    в скором времени ситуация изменится. Т.ч. если не с этого хода, то со следующего цапу я думаю ему
    надо заложить.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Апр 17, 2014 12:29 pm

    Дополнение.
    Раскачку Петро они конечно видят, но вот отнесутся ли к ней достаточно серьезно?
    Пока за исключением атаки Сиринса на Эрбиса, чатлане занимались только нерискованными
    фронтальными ударами, отжимая нас на север и создавая буферную зону безопасности.
    Учитывая, что после слива Репа у нас на востоке есть сейчас два свободных цаповых флота,
    вполне возможно они пару ходов будут выяснять направление их дальнейшей атаки.
    Тем более они видят, что Зилот активно готовится к атаке Гарки.
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Апр 17, 2014 12:32 pm

    asiris пишет:
    Xrundiki пишет:Не знаю, надо ли именно сейчас строить Катару новую цапу...
    Может быть лучше ему всеми планетами строить шилдинки для прикрытия кластеров Петро и самого Катара. Иначе мы рискуем пропустить удар Кобры с ФарСтаром.

    Так-то да, но с другой стороны, наш левый фланг останется без шилдованной прикрышки в атаке.  Sad 
    И я и Петро ударились в вепон в расчете на Катара. А впереди еще Чатлонус и Фарстар. На Эрбиса
    рассчитывать почти бесполезно, его правофланговые рвут на части, всем шилдины давай! И вряд ли
    в скором времени ситуация изменится. Т.ч. если не с этого хода, то со следующего цапу я думаю ему
    надо заложить.

    А вот то, что у нас недостаток шилдовиков по сравнению с випонщиками - это да, это косяк!
    У нас 8 рас выраженных випонщиков - отсортированные по уровню випона от Петро до Смокерса.
    И всего 3-4 расы выраженных шилдовиков (Эрбис, полуживой Шулер и Катар, ну еще в шилдовики можно Кентавра записать).

    А должно быть наоборот, шилдовиков больше, чем випонщиков. Потому что в битвах прикрышка постоянно теряется и ее надо восполнять, а корабли чаще остаются целыми и невредимыми.
    Поэтому есть предложение - переориентировать часть рас на шилду. В частности, для этих целей подойдет Котопес, Хавкс, Дези, Зилот. Перечисленным расам категорически надо запретить качать випон. Боевые корабли по мере неоходимости строить могут, но в случае прокачки боевых техов это должна быть только шилда. И строительство преимущественно прикрышки.

    То, что Фиддлер за последние два хода прокачал випон на 0.43 - это тоже ошибка. Надо было ему специализироваться в шилду, но сейчас уже поздно, слишком много вложено в виипон.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Апр 17, 2014 1:05 pm

    Xrundiki, турель, которая на 17-ю летит, против Спринтера очень нужна?

    "МСВ, если я буду привлекаться к атаке на Варта, то тут такой момент.
    26 ход -готова цапа. + двухходовые корабли с полухомов.
    Если все это будет прыгать с хома, то прыгать надо на 239, чтобы поставить метку.
    В центре я не долетаю ни до одной свободной планеты, чтобы поставить метку.
    Моя турель конечно поставит метку на 17-й 25-м ходом, но до Варта она далековата.
    Вообще можно направить ее сразу на 92-ю, но тут надо с Хрюндиками согласовать, он
    же на нее имеет виды на Спринтера."

    239 уже столбит под метку Эрбис. Т.ч. Xrundiki, может без моей турели обойдетесь?
    Иначе в атаку на Варта по плану МСВ на 29 ходу, я никак не успеваю
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор Xrundiki Чт Апр 17, 2014 1:14 pm

    турель, летящая на 17, нужна не очень. на 17 она летит как раз для того, чтобы метку поставить. я ожидаю, что справимся и без нее.
    точно будет известно на 25-м ходу, когда всеми силами будем вылетать в инкаминг и будет видно, кто еще из чатлан сможет прийти Спринтеру на помощь.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор KATAP Чт Апр 17, 2014 1:46 pm

    Свои проблемы решил гораздо раньше, чем предполагал, и теперь снова в online.

    Так на чем остановились - что мне закладывать ?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Апр 17, 2014 1:50 pm

    А сам-то как думаешь?  Smile 
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Обсуждение планов Северного фронта - Страница 16 Empty Re: Обсуждение планов Северного фронта

    Сообщение автор asiris Чт Апр 17, 2014 2:14 pm

    Не знаю, что в конце концов решит Xrundiki, но я бы предложил
    на хоме и нижнем ДВ шилдинки, а на дальнем ДВ еще шилд качнуть.
    А на следующем посмотрим куда Кобра двинется, тогда либо цапа либо прикрышка

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 5:36 pm