Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+6
Arbis
KATAP
Gerakl
Xrundiki
MSV
Chiss
Участников: 10

    Общая стратегия. Обсуждение.

    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Янв 21, 2014 2:04 pm

    Первое сообщение в теме :

    Предварительная стратегия (для обсуждения).

    Спасибо Коту за предварительный анализ карты.

    Общее видение стратегии Чатлан

    Основная задача чатлан – захват центра и юго-запада. Для этого им необходимо вынести всего 5-х пацаков (Чисс, Кентавр, Йосемит, Бес и Фри имперорс). В результате под их контролем окажется весь центр и юго-запад, и отсюда они смогут развивать наступление в любом удобном направлении.

    MSV пишет:Для выполнения данной задачи противник попытается провести ряд наступательных операций, а именно:
    - против Фри Емперор-а силами рас 14, 15, частью сил 10, частью сил 16
    - против Бес силами рас 5, 17, частью сил 16 с развитием наступления в случае успеха против Йосемит
    - силами рас 13, 12 и возможно части сил 8 против Центавра, с развитием наступления в случае успеха против Чисса, либо наоборот сначала против Чисса силами 12 и 7, а потом развитие против центавра.

    Если в первых двух случаях явной предпосылкой к проведению наступления является охватывающее положение рас противника и их локальное численное превосходство, то в случае Центавра или Чисса наступление будет вестись в виду достаточной степени определенности по местонахождению планет рас.

    Наши действия

    Первый этап – создание плацдармов на Западном и Восточном фронтах. Ослабление позиций чатлан на юге и в центре.
    Второй этап – захват центра.
    Третий этап – ликвидация южной группировки чатлан.

    В свете данного плана предлагается следующее деление на фронты:

    Западный фронт: (Координатор Зум)  Зум, Дези, Смокерс, Петро.
    Северный фронт: (Координатор Хрюндик) Хрюндик, Фидлер, Катар (на первом этапе Фидлер занят на Центральном фронте, Катар - на Западном).
    Восточный фронт: (Координатор Эрбис) Эрбис, Зерг, Шулер.
    Южный фронт: (Координатор МСВ) Геракл, Бес, Зилот, Хавк.
    Центральный фронт: (Координатор Кентавр) Кентавр, Йосемит, Чисс, МСВ

    Первый этап.

    Наши основные цели на первом этапе – Лидген, Гринскин, Лакаб.

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Cx29


    Восточный фронт: атакуем Лидгена силами Зерга, Шулера и Эрбиса.
    Центральный фронт: с учетом прокачки с уклоном в оборону Спринтера и Тигра цель пока не определена. В принципе сохранение статус-кво нам сейчас на руку.
    Западный фронт: атака Лакаба силами Смокерса и Петро с подключением Катара и Дези. Дези сдерживает 10-го и 11-го. Задача Зума – не дать себя вынести и продержаться до подхода подкреплений.
    Южный фронт: атака Гринскина силами Беса и Геракла с подключением Хавка. Зилот сдерживает 16-го и 17-го.
    Северный фронт: сдерживание 1-го и 2-го чатлан.

    Второй этап (еще не обсуждался)

    Основные цели – 4,6,13 и 14.

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 5hu7


    Восточный фронт – атака 4-го силами фронта с возможным подключением Геракла

    Центральный, Западный, Южный фронты – атака 6-го силами Беса, Йосемита, Чисса и МСВ; 13-го силами Кентавра и Петро;   14-го силами Смокерса и Зума.
    Северный фронт – подготовка для выноса 1-го и 2-го.

    Третий этап

    Цель – добивание чатлан.
    Подробно расписывать смысла пока не вижу. Будем действовать исходя из результатов 1 и 2 этапов.

    Жду ваших корректировок и идей. Также предлагаю определиться с координаторами фронтов и после утверждения общей стратегии перенести обсуждение конкретных операций в соответствующие ветки.


    Последний раз редактировалось: Chiss (Вт Фев 04, 2014 9:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Arbis Вс Июн 29, 2014 12:34 am

    Чисс, проясню или уточню несколько моментов, а то эти полоскатели мозгов, реально доставать начинают.

    Я планомерно и последовательно осуществлял, то о чем не раз говорил на канале, о чем писалось в востоном фронте, а
    именно после выноса Леадгена силами восточного фронта и переноса давления на Ревность с возможной ее атакой (но естествнно с уже белее существенной поддержкой), либо обороной на планетах Шуллеров при консервативном сценарии.

    Дополнительная цель снижение активности Ревности на Геракле в следствии видимых пермещений наших флотов к ее границам.
    Далее, несмотря на постоянное брюзжание МСВ о том, что Эрбис не вывозит кол и как все были бы счасливы, если бы он был на моем месте, настройка вывоза кола  планомерно заканчивается, на родовых планетах его практически нет и он будет регулярно собираться и вывозиться (конечно, что бы это увидеть надо немного смотреть что делаеться, но кое-кому проще лупить по клавиатуре в твердом убеждении - чем больше букав, тем больше веры).

    Что бы осуществлять эти действия нет необходимости писать планы и отчеты, все достаточно очевидно и просто.
    Помимо этого строилась прикрышка для Сиринса (и переведена под его же строившаяся для Ревности), построена вторая цапа, поэтому заявление о том, что Эрбис втихаря пропихивает какие-то свои идеи говорит о том, что товарисчи, либо вообще не в теме, либо по привычке обсирают всех, кто не согласен с их "великими" решениями.

    Теперь, когда в принципе в центре и на востоке реализовался в данный момент более оптимистичный сценарий
    появляется эта писулька в восточном фронте, которая вдруг называется планом и которую я длжен беспрекословно исполнять. Похоже рыбята руля несколькими расами слегка увлеклись, командуя сами собою полагают что и другие должны все сполнять, как их зомбики.

    Во-первых я обычно проверяю, что мне советуют делать и МСВ сразу сказал, что мне "план" не понравился.
    Во-вторых у меня заканчивается реализовываться свой план по настройке развоза кола и я не увидел там, чего ради мне его ломать. Если реализация предлагаемого "плана" зависит от 240 ед. массы, то не стоит он того.
    И в-третьих, проверять план написанный для зомбиков в стиле - этот транспорт летит туда, этот сюда, осуществляя руление всего фронта, за сутки до хода у меня нет, да и вообще нет, особенно при наличии своего отнюдь не худшего плана.
    Вот теперь, когда флоты реально выходят на ударные позициии и ситуация стала чуть более понятной, можно считать и писать планы.

    Оценив примерные массы, которые могут принять участие в битве на Ревности, убежден, что никакой ошибки допущено не было.
    Поэтому вся эта визгливая истерия Хрюндиков и МСВ уходит в пар.
    Ну а бред по поводу руления и кто тут играет за команду, а кто сам за себя я вообще отказываюсь понимать.
    Похоже чел бывает реально не в адеквате.

    Чисс, просьба предупредить этих игруль, прежде чем на буквы нажимать, моск подключать, хотя бы изредка.
    Я уже играл с одним удодом, который матом разговаривал, когда мозгов не хватало обосновать свои убеждения - неприятно.
    Ты капитан, твое решение, кто и что будет планировать я лишь руковожу фронтом, назначишь другого, без проблем.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Пн Июн 30, 2014 10:44 am

    Эрбис

    Прочитай пожалуйста внимательно. И извини за выражение эмоций на канале в не корректной форме перед ходопроизводством.

    1. Сейчас в операции от тебя участвовать будет 956 массы прикрышки.  Соответственно мы могли дополнительно от тебя подбросить в операцию на 30% массы больше чем участвует по факту. При этом прикрышки на техах тех 284 массы не участвующей в операции всего 66 массы. Остальное на более старых техах. С учетом еще и большей полустатичности данной прикрышки. С учетом этого дополнительное усиление в части твоих сил можно оценить как 50% при участии данной прикрышки
    2. Безусловно кроме тебя в операции участвует прикрышка и других рас, но ее качество не идет ни в какое сравнение с твоей. Например у противника большое количество единичных низкотехнологичных перфов которые сносят дроны на ура и пробивают прикрышку Шулеров, но не пробивают твою. Единичные высокотехнологичные перфы Репало также на ура сносят все и пробивают твою прикрышку за исключением новой. А ее идет всего 66 массы, а могло участвовать 350 массы. С учетом существенно более низких качеств прикрышки прочих рас по сравнению с твоей прикрышкой предварительно оцениваю снижение общей эффективности прикрышки (а значит и самого объединенного флота) процентов на 15-20%. И вызывается безусловно крайне высокими показателями не участвующей в операции прикрышки в приложении к данному случаю
    Данное снижение потенциала сил позволяет сказывается и на силе первого удара, но в гораздо большей степени сказывается как на относительной силе флота через ход или два, когда противник сможет дополнительно достроится и докинуть резервы, а также на силе флота после боя, когда избыток прикрышки  даст расхождение в силе флота до нескольких раз, что может привести к торможению операции. Вкладываются в первый удар не просто, чтоб лететь на 99,99%, а не на 80%. А для того, чтобы застраховать себя от малейших неожиданностей.
    3. От тебя требовалось просто и аргументировано ответить почему ты не хочешь брать прикрышку и ответить заранее. Чтобы можно было с аргументами либо переубедить тебя, либо переубедится самими. Что сил итак хватает, а твое решение базируется на значимых аргументах
    4. По факту конкретных аргументов не поступило до сих пор. В нашем же вечернем/ночном разговоре не канале я всячески убеждал тебя добрать прикрышку аргументируя тем, что усиление кулака очень важно в первом ударе и что я со своей стороны полностью и до последнего корабля перекладываюсь на операцию против РР. Видя, что от тебя особой реакции не поступило решил, что утром перед ходом можно будет обсудить это более широким составом.
    5. Люди собрались, ждали тебя. Поставили срок час до ходопроизводства. Когда срок наступил вместо переруливания я решил еще раз проверить все проценты и получались у нас что пробиваем, но на грани. А именно при той конфигурации что есть можем обеспечить близкую к 100% цифру, но я не оптимизировал флот противника, а данная процедура могла что то поменять. При этом держа в голове вариант со сносом Лидгеном хома Репало и обретение мобильности усиление прикрышкой нам буы не помешало и полностью снимало всякие возможные случайности.
    6. Я об этом отписал на канале. Но тут появился ты и сказал, что ничего переруливать не будешь потому что не будешь и чтоб никто ничего не переруливал.
    Написать за 15 минут до хода аргументированное обоснование было нереально если простого сообщения, что эта прикрышка нам нужна было нереально. потому можно было или промолчать или выразить свое отношение. Я предпочел выразить отношение а не промолчать. Ибо стало понятно, что поменять мы не сможем ничего и это не есть ххорошо


    Теперь по тому, что ты там чего то ранее отписывал и делал все по озвученному плану усиливая давление на Ревность в рамках развития плана против Лидгена

    1. Дело в том, что обсуждать конкретику можно стало в тот момент когда Зерг прикинул по лидгину план и изложил его на форуме. Его можно стало анализировать и воспользовавшись паузой мы его существенно улучшили переработав постройку
    2. По Ревности было 2 момента:
    - вскрывать Ревность
    - защищать от сил чатлан Шулеров

    При этом подразумевалось, что силы участвовавшие в операции Лидгена уходят на Шулеров, ибо как минимум нужно его прикрывать и создавать угрозу Ревности, чтоб жизнь ей малиной не казалась, НО:
    - для прикрытия Шулеров и оказания давления на Ревность (чтоб она себя неприкрытой не оставляла достаточно было тех сил, что там и так оказывались)
    - для вскрытия Ревности даже твоего усиления было явно недостаточно

    При этом мы на тот момент не имели четкого плана и более склонялись к выносу Сиринса, при этом по тебе была озвучена концепция прокачки как потенциала так и шилды для того чтоб в нужный момент построить высокотехнологичной прикрышки

    По факту же ты построил прикрышку для вывода на ревность как ты сказал, что это подразумевается.

    Но тут такой момент. Наверное ты это подразумевал как то. Но ты нигде этого не писал на форуме. Не было никакой темы типа операция по выносу Ревности. и твое строительство в ущерб техам было неожиданным. Это говорит лишь о том, что возможно у тебя есть план и был и даже наверняка это так. Но как нам о нем узнать если о нем не написать? По Лидгену писал Зерг и было что обсуждать. При этом аргументированно.

    Я например был не согласен с рядом моментов как закапыванием излишним с моей точки зрения Зерга и схемой постройки в атаку на Лидгена. И аргументировал это, но в ответ я получал именно АРГУМЕНТЫ и шло ОБСУЖДЕНИЕ. Все было прозрачно и понятно а потому нормально. Все знали чего ожидать.

    Далее мы решили проводить операцию против Сиринса и к ней шла подготовка. Общее планирование взял на себя Чисс. Мы описывали эту операцию мы к ней готовились. Обсуждали варианты. Приняли схему работы. Чисс далее эту схему изменил, но он написал об этом и она была вполне рабочая при этом он руководил данной операцией. И все было вполне нормально.

    Далее ситуация поменялась в связи с выходом кобры. Мы провели многостороннее обсуждение с аргументацией позиции и решили совместно, что в виду изменившейся ситуации приостанавливаем пока операцию против сиринса и ловим кобру. Решив, что далее по ситуации в зависимости от результата примем решение о дальнейшем.

    Кобру отловили. Остались без цап. Многосторонне обсудили ситуацию и решили отказаться от операции против Сиринса по ряду причин. Было предложено разработать операцию против Репало.

    Я со своей стороны зная, что ты по ряду причин не выкладываешь планы операций на форум со своей стороны проявил инициативу и просчитав вчерне возможность реализации далее проработал детали и выложил на форум для обсуждения.

    Народ отнесся положительно к ней. От тебя если ты был несогласен было достаточно написать на форуме о несогласии с рядом моментов и аргументировать их. только и всего. Далее бы Чисс посмотрел на ситуацию и сказал рулить по плану или по твоим уточненным предложениям.

    Все собственно

    А получилась хрень. Хорошо в общем что чатлы сливают и Гарки по факти локально лишен будет подвижности. н все таки.

    Нужно просто писать самому и говорить о своей позиции с аргументами

    Ты же к сожалению никак не аргументировал свою позицию и уклонился от дискуссии по теме просто отрулив по своему

    Я понимаю, что возможно излишне детализировал вопрос доставки прикрышки твоей к фл\ронту и увязал с доставкой кола. Ноя это делал именно потому, что эта задача показалась мне нетривиальной потому что взаимные расстояния были не совсем удачные по отношению к расположению кораблей и скоростям. Вот и предварительно сам хотел убедится, что возможность такая есть, а не просто поставить задачу, что мол разорвись и обеспечь

    И вариантов я перебрал много. Ну а раз вариант наконец с моей точки зрения рабочий удалось найти, то я его и изложил, чтобы усилия не пропадали

    В общем со своей стороны заканчиваю писать на эту тему

    Одно хочу сказать. Ты если не согласен, то пиши и с аргументами, как на Лидгене. Там если я даже не согласен, но вижу, что не критично и есть определенное обоснование, то хоть понятно к чему идем. А главное чем вызвана иная точка зрения. понятны опасения или выгоды иные каких я например не видел
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Arbis Пн Июн 30, 2014 7:58 pm

    МСВ, лады, извини, я тож малость разошелся что-то.
    Хотел тебе ответить по пунктам, хотя лишний раз убедился, ты не читатель, ты писатель -
    почти на все твои пункты есть ответы в моем посте.
    Но в твоем плане увидел фразу: "Соответственно если противник примет бой, то потерпит поражение с нашей стороны потери будут вменяемые..." и решил не нужно ничего писать.
    все ведь ясно и тебе самому, так что вопрос исчерпан в главном, а о деталях можно спорить до бесконечности.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Пн Июл 07, 2014 9:27 pm

    Этим ходом явно проявились активные действия протиника по трем направлениям:
    - прорыв Репало в центр с угрозой Котопсам, Эрбису, Зергу
    - посадка на цапы Чатлонуса и Уэфа
    - движение цапных флотов Глайдера и Фар стара на Зилота

    Помимо этого имеется группировка сил противика в районе Ревности как на ней самой так и рядом

    Соответственно наши действия должны быть направлены как на реализацию текущей наступательной операции, так и на парирование угроз противника

    По Ужэфу и Чатлонусу не специалист, пусть Хрюндик прорабатывает

    Потому я остановлюсь на 3-х моментах

    Прорыв Репало, наша атака Ревности, оборона Зилота



    Прорыв Репало

    Из хороших новостей Репало идет с коротким дулом и единичными перфами. Из плохих - Котопсы просрали ситуацию с удержателями и не способны удерживать местность

    На основании слабостей флота Репало видятся следующие действия

    1. Работа по удержанию планет где это возможно и текущим меткам Репало
    2. Эрбису прикрываться непробами, возможно одну построить для Зерга (как раз с восьмисотника прикрывает хом Зергов)
    3. Котопсы апгрейдятся и строят тяжелую прикрышку с защитой от перфов Репало наглухо


    Атака Ревности

    В целом проводится по плану

    Группировка Глайдера и Фарстара рядом с ревностью скорее всего будет маневрировать имея целью прикрыть хом Ревности

    Наиболее вероятны 2 варианта

    - отход на 158, с последующим инкамом на хом
    - выход на 53 и соединение там с цапами (цапа Фарстара как раз там достает) с последующим либо выходом на хом и отцеплением там флота, либо перехода к активным действиям

    Вероятность выхода этих сил на хом 38-м ходом крайне высока, а значит и встреча с нашей непробой. Потому варианты с перехватом на этих позициях их силами флота Геракла на цапе стоит с моей точки зрения рассматривать лишь как возможность недопустить посадки флотов на цапы. Так как простой отход на хом нам только на руку. Ибо если это пройдет, то согласно нашей схеме противник будет уничтожен на хоме

    При этом альтернатива использования сил Геракла является выход на 42 и прикрытие Зилота. Тогда в случае инкама противника Геракл сможет ценой цапы усилить оборону хома и уничтожить атакующую группировку противника

    Потому я за выход сил Геракла на 42. При этом Зилоту на хоме строить статический перфокрейсер калибра примерно 4. На полухомах полустатические тяжелые перфы с учетом прибытия на хом за ход

    Котопсы выходят по плану на подскок, но урезанными силами, часть сил остается дома оборонятся от Репало.

    Соответственно Хавксу мелкими планетами переложиться в дроны имея возможность дослать их к Зилоту
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Arbis Вт Июл 08, 2014 8:06 am

    Восток отрулил.
    Заложил 4-непробы для обороны гигов, хома и 800-ка возле Зергов.
    Непроба для Зергов за ход не получается, будем оборонять его флотом, более 50% наберем.
    В родовом кластере прикрышка. Можно конечно закрыться и на ДВ, но прикрышка думаю очень понадобиться в ближайшее время, потому думаю можно немного рискнуть. Если Репало все таки ринется в мою сторону, построю непробы на остальных планетах.
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Arbis Чт Июл 10, 2014 7:29 am

    Зерг, предлагаю продолжить строительство в оборону от Репало, но оборону перспективную.
    Все что есть в кластере собираем на хоме, там имеем 80%, думаю распыляться нет смысла.
    На всех планетах продолжаем строить шилдованную прикрышку, на хоме может быть Турель, а может тоже прикрышку - задача прикрыть следующим ходом планету с расчетом отлова цапы.
    Я на ближайшей к тебе планете заложил непробу, которая следующим ходом прикроет твой верхний ДВ. Если будет необходимость, построю еще и мы закроем кластер, так что строиться в оборону смысла нет.
    Не забудь убрать цапу, кинь ее ко мне в кластер подальше, например на 106, там ее никто не увидит. Так же дроны у Шуллера  - в досыл. Пл.280 прикрывать не надо и убери там все, туда прибывает непроба для Ревности на цапе.
    Шуллер строит шилдованную прикрышку.
    Я планирую построить еще три непробы в кластере, дабы минимизировать шансы Репало в атаке, хоть и сомневаюсь, что он прыгнет ко мне.
    Все остальное собираю на планете #60 (коловозы и прикрышку) на следующем ходу принимаем решение что везем на цапе, прикрышку в сторону Ревности-Репало или кол в центр (цапа из центра прибывает туда же).
    Качаю шилд, строю прикрышку. В предверии  гибели цапы на Ревности (или Репало на #280)
    есть смысл заложить еще одну цапу на #14, строиться ей всего три хода.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Чт Июл 10, 2014 12:39 pm

    Писал писал обзор. Все нахрен полетело. Потому максимально коротко пишу ибо времени нет Sad

    По РР.

    Фарстар и Глайдер не отходили на Ревность ибо у них нет меток позволяющих то сделать. Репало ушел далеко и не успевает вернуться. А потому вход в кластер летящие силы произведут и без Котопсов ибо выход на перехват флота Ревности способен с высокой вероятностью снести цапу Котопсов и поставить под вопрос участие последних в сносе Репало. А их участие важно хотя бы по вопросу дул ибо после апгрейда у репало текущие дула не работают. А потому предлагаю работать по плану. Цапа с непробой также на подскок (параллельно прикроет 280 зергу). 38-м непроба чистит хом Ревности, а флот полухом. Котопсы в это время возвращаются назад домой, прихватывают еще одно дуло и 38-м ходом на 198 (паралельно еще и кол туда вывалю).

    При этом Зерг на 200 подтаскивает дуло на цапе.

    Далее ориентировочно

    Зерг на цапе с двумя дулами на 115 39-м ходом, 40-м зерг уже без цапы и Котопсы на цапе на 90.
    41-м эти же силы вместе с прикрышкой Эрбиса на хоме Репало. При этом прикрышка летит туда самоходом вылетая 38-м ходом с 200.

    Почему рисую атаку для Эрбиса не на цапе. Потому что ситуация на Сиринсе поменялась существенно. А именно в отличии от момента принятия решения об оставлении его в покое и прибивании его непробой по необходимости поменялось многое и возникла эта необходимость. Сиринс прокачал драйв и сейчас имеет место 2 момента:
    - подсвечивает весь наш тыл, что очень хреново
    - способен построить цапу и на новом техе драйва его флот уже создаст нам большие проблемы

    А потому предлагаю на 14 заложить двухходовую непробную турель которую на цапе 38-м ходом направить на хом Сиринса с выбамбливанием (этим ходом слегка поднять атаку и шилду для получения нужных параметров) половины L   сноса его флота. Далее или добить хом или зачистить полухом по обстоятельствам. При этом считаю, что текущая ситуация и ситуация ближайщей перспективы уже полностью оправдывает данную операцию ибо низкодрайвный сиринс и сиринс на полном драйве это 2 большие разницы

    Сразу после постройки непробы заложить цапу на 14. На хоме заложить цапу этим ходом.

    Соответственно 41-м ходом у Эрбиса опять будут в наличии 2-е цапы.

    И далее наш флот с Репало выдвинется в направлении Гарки.

    С учетом того, что ФГГ сейчас сидит без цап и получит их примерно на 40-м 41-м ходах считаю, что оказывать на них атаку силами Геракла малоперспективно ибо сковывающее действие достигнуто не будет, так как парни итак никуда дергаться не будут в виду отсутствия цап. А бомбить опасно ибо можно тупо сложиться.

    Предлагаю другими нашими силами в том числе и Гераклом противостоять западному крылу. А именно сосредоточить силы для выноса чатлонуса. При этом место весьма перспективно по нескольким моментам:
    - данный район перспективен для противника с точки зрения меток, их нужно сносить
    - Чатлонус последняя приближенная к центру раса
    - Чатлонус цапная раса, так что ее снос это хороший бонус нам
    - район Чатлонуса перспективен с точки зрения дальейших действий, так как позволяет работать из этой точки в нескольких направлениях сковывая силы противника
    - сосредоточение там наших сил позволит угрожая прочим расам работать по сходящимся направлениям против ФГГ, как со стороны чатлонуса, так и со стороны Репало (там то у нас итак будут силы), соответственно чатлане будут поставлены перед выбором либо усиливать группировку действующую против Хавкса, либо прикрывать направление со стороны Чатлонуса

    Так как в том направлении работает Хрюндик, то сам ничего не пишу, единственное, что как вариант можно в том направлении привлечь Геракла. Например этим ходом повесить на цапу помимо текущего флота еще и флот центра объединив силы на 156. Соответственно далее можно его выдвигать на запад. Единственное стоит часть дронов отцепить и направить домой к Гераклу для прикрытия последнего

    По Центавру. Обращаю внимание на то, что Кобра летит с непробной турелью. Как бы не сложиться. Я не вижу крупных калибров у Центавра

    В общем буду на связи вечером и ночью, прошу высказаться
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор asiris Чт Июл 10, 2014 1:16 pm

    По Гераклу и Чатлонусу поддерживаю МСВ, а особенно по дулам. Мы уже пару раз обламывались,
    именно из-за отсутствия нормальных стволов, да и чатлане тоже. Есть угроза - надо ее парировать.
    Даже, если она не будет реальной, будем считать, что это запас на прочность.
    По Сиринсу - я лицо заинтересованное.  Wink 
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Xrundiki Чт Июл 10, 2014 5:06 pm

    У Сиринса цапа может появиться только через 5 ходов.
    И вообще вы верите, что Сиринс в его положении с его имеющимся в основном статическим и полустатическим флотом будет строить цапу? Что он на этой цапе повезет?

    По поводу вывода Геракла на Чатлонуса я только за, но вам точно не понадобятся его силы против Репало?

    Так-то Кентавру становится очень тяжко, на него могут упасть объединенные силы Чатлонуса, Уэфа и Кобры, со всеми он не справится.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Чт Июл 10, 2014 5:11 pm

    По Сиринсу. Эрбис сможет построить непробную турель чтобы она долетала до Сиринса за 2 хода с 14-й? Если да, то зачем гробить на нем цапу?
    Сиринс нам опасен только с точки зрения подсветки наших тылов. Даже если он и построит цапу, то флота у него нет, и появится он очень не скоро.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Чт Июл 10, 2014 5:33 pm

    Если по Сиринсу построится такая турель, что одновременно и пробомбит и все снесет, то замечательно. Вопрос в том, что когда прилетит турель на цапе, то она скорее всего снесет все что находится на планете сбомбив ее наполовину. И следующим зачистит полухом, при этом противник не будет иметь мощностей для строительства дула нового. А что касается полета с инкамом, то уверенности, что все это добро не ляжет в апрейд нет. Как и нет уверенности, что противник не сможет достроить проапгрейдить что то иное. В общем возможны варианты.

    Теперь по поводу верю ли в цапу. А почему нет.

    Сиринс четко расчитал, что мы на него положили и вкачал драйв. Он совершенно не боялся какой то операции. У него статики и полустатики до черта. И мы никуда не полетели. Если он начнет строить цапу, то хорошо если мы хода через 2 прочухаем, а то и через 3. А потом будет поздно пить боржоми. придется эту цапу ловить. А с учетом наглости Сиринса с прокачкой драйва я в цапу сиринса вполне верю

    И тогда всплывет вопрос не верю/не верю за цапу сиринса, а как всегда кто виноват и что делать.

    По факту ценой цапы мы способны непробной турелью надежно занулить потенциал Сиринса. Соответственно это стоит сделать тем более, что Эрбис сейчас не малая раса и его потенциала хватит и на прокачку и на строительство цап и далее на строительство прикрышки.

    Сирин7с становится проблемой.

    Если непробная турель ывлегкую решит вопрос со сносом флота сиринса и занулением его потенциала без участия цапы, то я только за. Но на цапе скорость данной турели может быть в 2 раза меньше и соответственно ее параметры совершенно иные. Если же начнем выводить на приподнятые параметры, то это потянет за собой потерю массы. И если это так, то имхо проще пожертвовать цапой, но получить лучший результат
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Xrundiki Пт Июл 11, 2014 9:17 am

    МСВ, посчитай разницу в непробе массой 350 тонн и 850 (если потерянную цапу включить в массу непробы и далее ее к тому же не терять, а перебросить в другие места).

    Разумеется, не надо строить непробу массой 850. Просто можно построить 3-ходовую непробу, скорей всего ее уже хватит. 3 хода строительства плюс 2 хода лета - падение на хом 5-м ходом, то есть цапа достроиться не успевает.

    Но в любом случае терять цапу Эрбиса на каком-то жалком Сиринсе - это чересчур.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Пт Июл 11, 2014 10:08 pm

    Тем более, что эту непробу потом заберем цапой и отправим в центр.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Пт Июл 18, 2014 10:04 am

    [09:51:09 18/07/14] MSV : посмотрел еще раз
    [09:52:54 18/07/14] MSV : с учетом неопределенности по действиям репало может получится хрень ибо если он отойдет домой за подкреплениями с флотом что сейчас есть, то сможет ценой жертвы цапы парировать нашу атаку на 158
    [10:02:11 18/07/14] MSV : если же вместо активатора мы пошлем крупные силы ншулера с инкамом на 198, то можем получить проблему уже на 171
    [10:02:44 18/07/14] MSV : а потому не нужно вылетать шулером на 158
    [10:03:04 18/07/14] MSV : котопсы приземлятся просто на 171


    Сейчас подрулю Геракла и Котопсов
    avatar
    Xrundiki


    Сообщения : 1214
    Дата регистрации : 2012-02-18

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Xrundiki Пт Июл 18, 2014 2:30 pm

    Xrundiki пишет:МСВ, пока мы тут будем выносить чатлан одного за другим, ты у себя будешь продолжать капу строить и техи качать? Правильно, пусть другие воюют!

    Ты реально утомил уже на всей мелочевке инду строить, а на хоме тех качать. И ничего для фронта, ничего для победы...

    МСВ, ты достал строить капу на всей мелочевке и качать техи на планетах, на которых можно строить большие боевые атакующие корабли. Ты сейчас развиваешь свою расу за счет остальных. Пока остальные воюют, строят флот для нападения и обороны, терпят потери, выносят другие расы - ты толстеешь, наращиваешь свой рейтинг, но ничем не помогаешь на фронте. Один раскаченный 900-ник тебе снесли (с 26го хода эта залитая колом планета не принесла никакой пользы, только построила себе капу и тут же ее потеряла), но ты сразу раскачиваешь ее заново. Твой промпотенциал уже сравнялся с Коброй.

    Если ты так и будешь продолжать, то в итоге ты окажешься самой раскаченной нашей расой (за исключением разве что Эрбиса, которого безопасно и целенаправленно качали другие расы) и через 10 ходов будешь способен вдвоем с Эрбисом решать исход партии. Все остальные расы будут очень сильно отставать по техам и окажутся статистами на фоне вас с Эрбисом. Пока за счет уже полученного нами преимущества остальные Пацаки без Котопсов могут воевать против Чатлан примерно на равных, но мне такое "выезжание" одних за счет других не нравится. Я не хочу исключать вторую по силе нашу расу на 10-20 ходов из игры, но чтобы в финале все зависело только от нее.

    Мы победим в любом случае, хоть ты прямо сейчас начнешь всеми планетами строить флот, хоть через 5-10 ходов. Но победим быстрее и более ровным составом, если флот от тебя будет сейчас. В противном случае партия продлится дольше, расслоение по рейтингу между расами будет выше, суммарная индустрия Пацаков в финале больше (население в любом случае будет чуть больше 75%). А затягивать партию, чтобы ты победил с 10к индустрии, а не с 5к, мне тоже не хочется.

    Ты давно уже мог на больших планетах (типа хома) заложить 2-3-ходовики, а на остальных в это время качать випон вместо капы. И уже засылать этот флот к Ревности-Репало.


    Предупреждаю, что если ты не заложишь флот на своих планетах сейчас и не прекратишь качать инду, я заложу на твоих планетах многоходовики сам. Меня такая ситуация уже бесит. В противном случае разберу флот Петро, Хрюндиков, Кентавра (устраню наше преимущество, верну равновесие в партию) - и играйте сами, если так хочется затянуть партию наподольше.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Пн Июл 21, 2014 9:33 am

    Но Ревности

    Этим ходом полухом не вскрываем ибо если репало подбросит туда подкрепление, то мы сливаемся.

    Предположительно видится крупный замес на хоме ревности 42-м ходом. Предварительно процент наш если ничего не придет от Кобры или от ФГГ

    Ситуация осложняется отводом сил Глайдера и Фарстара на хом, а также наращиванием сил Репало и ревности из за промедления с атакой нашей. Поскольку замес обещает стать крупным по 10000 массы с обеих сторон, то подтягиваем все силы, что можем. Если битва состоится, то ее результат станет определяющим для данного района галактики

    На 171 МЕТКУ СТАВИТ ЗЕРГ. Потому ВСЕМ ПРОВЕРИТЬ ОТСУТСТВИЕ МАРШРУТОВ И ОТЛОЖЕННИКОВ НА РАЗГРУЗКУ

    А потому этим ходом

    1. Зерг выводит цапный флот на подскок к Шулерам имея в виду следующим ходом в зависимости от процентов или послат с инкамом корабли на хом или на цапе скакнуть на 200. Тащит с собой силы по максимуму.
    Обеспечивает как взятие метки на 138, так и ее дальнейшее надежное удержание на период проведение операции

    2. Эрбис
    - Прикрышка на цапе на 171 на усиление флота
    - прикрышка с активатороми с хома геракла частично на 153 (ставим метку, обеспечиваем полет в сторону репало), частично на 155. Далее активатор с колом в апгрейд на метке и отложенным ее держит, остальные силы инкамом на хом Ревности с прилетом 42-м
    - непроба помогает взять и удержать 138 Зергу (если помощь возможна в ином формате организовать иначе). Не забудьте у противника в районе еще дульце есть. Потому желательно подкинуть десяток дронов, например от Шулеров, а то как бы не прострелило наши маркеры дулом противника

    3. Шулеры
    - дроны смещаем на 272 из расчета атаки следующм ходом 200
    - дома строим тяжелую прикрышку из расчета атаки хома Ревности 42-м
    - докинуть десяток дронов на 138 в помощь по взятию планеты

    4. Геракл (отрулю я, но пишу для общего понимания)
    - цапный флот на 153
    - полустатика, что долетает также на 153
    - планеты строят дроны
    Расчет идет на прилет флота геракла на цапе 41 ходом на 200 (предположительно противник не будет принимать там бой). Если же примет, то нам это только на руку ибо разобъем противника по частям

    5. Котопсы перемещают боевые корабли с хома на 144. На 144 корабли кладутся в апгрейд по атаке. 40-м максимально силы садятся на цапу и вылетают на 234 (можно дальше, но тогда не соберем тормозов). На 234 присоединяется кораблик с центра и 41-м ходом все добро на цапе летит на хом Ревности. Цель максимизировать силы в точке предполагаемой битвы


    Если у кого есть дополнительные соображения по проведению операции и/или сосредоточению дополнительных сил пишите
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Пн Июл 21, 2014 9:41 am

    Хрюндики. Я не собираюсь качатся в ущерб остальным. По инде тормозну ибо с учетом безалаберного отношения к удержателям становится жарко и это все не потому что удержателей нет, а потому что их просто не отруливают. По флоту чисто по таблице у меня флота на тонну больше чем у Петро (более того больше чем у кого либо из Пацаков), так что говорить, что я только качаюсь в ущерб остальным, а не строю флот все же наверное не совсем корректно

    Атаку вкачивал и продолжу частью планет вкачивать ибо у Кобры шилда уже за 8. Сейчас ее прикрышка уже выключает из боя приличную часть наших кораблей. При этом потенциал на удержание теха атаки в разумных значениях имеют только 3 расы

    - Петро
    - Котопсы
    - Эрбис

    С учетом того, что у Эрбиса в приоритете шилда, а у Петро ситуация более напряженная основные усилия по прокачке веапона нести все равно мне. Не прокачай я атаку этим ходом и тогда самая веапонная наша раса уступала бы кобре по соотношению его защите к нашей атаке 2 в 1, а это звиздец. При этом противник еще не вводил в бой непробы, а скоро вполне сможет это сделать.

    Эрбис

    С учетом того, что я уведу большую часть прикрышки  на РР нужно продумать посыл прикрышки твоей с активаторами ко мне, для обеспечения прикрытия ибо мне нужно будет по максимуму вкладываться в корабли и прокачку атаки
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Июл 22, 2014 10:34 pm

    Информация для всех.
    Большая просьба озаботиться удержателями. Нам нужно избежать повторения ситуации когда Репало и Чатлонус спокойно летали по нашим тылам.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 6 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Чт Июл 24, 2014 12:33 am

    Не знаю куда написать по операции против чатлонуса, потому пишу сюда.

    Предварительно был согласован вариант с ударом по хому Чатлонуса. Считали, что если противник не будет принимать бой то мы снесем хом. Если будет то сольемся, но противник потеряет цапу кобры и возможно чатлонуса

    Я более детально продумал мысль и считаю, что логика наша неврна. Поясню, что имею в виду

    Есть 2 варианта
    1. противник встречает
    2. противник уклоняется от боя

    В первом случае предполагаем, что он собирает все силы на хоме. Во втором на полухоме или полухомах в расчете на снос наших малых отрядов

    Таким образом если противник решит встречать мы потеряем наш флот ценой сноса цапы Кобры и существенно меньших потерь во флоте у противника. При этом у кобры возможно уже есть следующая цапа или она будет достроена очень быстро. С учетом парирования наших атакующих действий считаю что данное развитие событий для нас крайне плохо ибо кобра перейдет в наступление очень быстро, как и ФГГ которые сядут на цапы и не имеющие угрозы поведут наступление всеми силами. В общем для нас отлов нашего флота будет катастрофичен

    Если же противник не станет нас встречать, то снеся хом мы встанем перед выбором что делать дальше. Сносить полухом с посадко на цапу не получится ибо есть как флот чатлонуса, так и возможность очередного подкрепления от чатлан. Просто же сносить планету это замедление по срокам операции

    А потому предлагаю атаковать один из полухомов. При этом если противник пытается навязать нам бой мы просто сносим полухом чатлонусу. Если же он пытается уклонится от боя, то мы с высокой вероятностью сносим флот чатлонуса. Облегчая себе маневрирование и посадку на цапу. При этом если мы увидим, что Кобра ушла в центр (также возможно на Петро уйдет Уэф на цапе), то сможем существенно смелее атаковать хом следующим ходом

    При этом считаю, что наша основная задача даже не снос потенциала, а именно сковывание противника и наиболее эффективно мы ее выполним не складываясь и наращивая кулак. Нарастив же кулак мы будем способны бить гораздо сильнее по противнику

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 3:31 pm