Galaxy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galaxy

KDD5


+6
Arbis
KATAP
Gerakl
Xrundiki
MSV
Chiss
Участников: 10

    Общая стратегия. Обсуждение.

    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Янв 21, 2014 2:04 pm

    Первое сообщение в теме :

    Предварительная стратегия (для обсуждения).

    Спасибо Коту за предварительный анализ карты.

    Общее видение стратегии Чатлан

    Основная задача чатлан – захват центра и юго-запада. Для этого им необходимо вынести всего 5-х пацаков (Чисс, Кентавр, Йосемит, Бес и Фри имперорс). В результате под их контролем окажется весь центр и юго-запад, и отсюда они смогут развивать наступление в любом удобном направлении.

    MSV пишет:Для выполнения данной задачи противник попытается провести ряд наступательных операций, а именно:
    - против Фри Емперор-а силами рас 14, 15, частью сил 10, частью сил 16
    - против Бес силами рас 5, 17, частью сил 16 с развитием наступления в случае успеха против Йосемит
    - силами рас 13, 12 и возможно части сил 8 против Центавра, с развитием наступления в случае успеха против Чисса, либо наоборот сначала против Чисса силами 12 и 7, а потом развитие против центавра.

    Если в первых двух случаях явной предпосылкой к проведению наступления является охватывающее положение рас противника и их локальное численное превосходство, то в случае Центавра или Чисса наступление будет вестись в виду достаточной степени определенности по местонахождению планет рас.

    Наши действия

    Первый этап – создание плацдармов на Западном и Восточном фронтах. Ослабление позиций чатлан на юге и в центре.
    Второй этап – захват центра.
    Третий этап – ликвидация южной группировки чатлан.

    В свете данного плана предлагается следующее деление на фронты:

    Западный фронт: (Координатор Зум)  Зум, Дези, Смокерс, Петро.
    Северный фронт: (Координатор Хрюндик) Хрюндик, Фидлер, Катар (на первом этапе Фидлер занят на Центральном фронте, Катар - на Западном).
    Восточный фронт: (Координатор Эрбис) Эрбис, Зерг, Шулер.
    Южный фронт: (Координатор МСВ) Геракл, Бес, Зилот, Хавк.
    Центральный фронт: (Координатор Кентавр) Кентавр, Йосемит, Чисс, МСВ

    Первый этап.

    Наши основные цели на первом этапе – Лидген, Гринскин, Лакаб.

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Cx29


    Восточный фронт: атакуем Лидгена силами Зерга, Шулера и Эрбиса.
    Центральный фронт: с учетом прокачки с уклоном в оборону Спринтера и Тигра цель пока не определена. В принципе сохранение статус-кво нам сейчас на руку.
    Западный фронт: атака Лакаба силами Смокерса и Петро с подключением Катара и Дези. Дези сдерживает 10-го и 11-го. Задача Зума – не дать себя вынести и продержаться до подхода подкреплений.
    Южный фронт: атака Гринскина силами Беса и Геракла с подключением Хавка. Зилот сдерживает 16-го и 17-го.
    Северный фронт: сдерживание 1-го и 2-го чатлан.

    Второй этап (еще не обсуждался)

    Основные цели – 4,6,13 и 14.

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 5hu7


    Восточный фронт – атака 4-го силами фронта с возможным подключением Геракла

    Центральный, Западный, Южный фронты – атака 6-го силами Беса, Йосемита, Чисса и МСВ; 13-го силами Кентавра и Петро;   14-го силами Смокерса и Зума.
    Северный фронт – подготовка для выноса 1-го и 2-го.

    Третий этап

    Цель – добивание чатлан.
    Подробно расписывать смысла пока не вижу. Будем действовать исходя из результатов 1 и 2 этапов.

    Жду ваших корректировок и идей. Также предлагаю определиться с координаторами фронтов и после утверждения общей стратегии перенести обсуждение конкретных операций в соответствующие ветки.


    Последний раз редактировалось: Chiss (Вт Фев 04, 2014 9:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
    CombatantCentaur
    CombatantCentaur
    Координатор


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Возраст : 48
    Откуда : украина

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор CombatantCentaur Пн Фев 10, 2014 7:42 pm

    просьба планы по расам в центре согласовывать со мной
    очень большая просьба
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор KATAP Вт Фев 11, 2014 12:07 pm

    АУ !!
    Время 12:07.
    Реп кто-нибудь получил ?

    Upd :
    В расписании на сервере сказано:

    Instant turn generation mode: ON
    On hold to: 02/20/2014 00:00

    Я что-то путаю, или ходопроизводство приостановлено ?
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Фев 11, 2014 1:08 pm

    KATAP пишет:Я что-то путаю, или ходопроизводство приостановлено ?
    Нет, не путаешь.
    Ходопроизводство остановлено.
    Пока до 20.02, но скорее всего сейчас договоримся, чтобы следующий ход был уже 14.02.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Фев 11, 2014 2:59 pm

    Товарищи пацаки!
    В свете происходящего разброда и шатания, я сделаю то, зачем меня и выбрали капитаном - приму волевое решение по существующим спорным вопросам.

    1. Атака Лакаба.
    Просчитываем наши шансы с учетом вскрывшегося косяка с видимостью и возможности постройки Лакабом камней в течение 3-х ходов. В зависимости от наших процентов принимаем решение о строительстве дронов Дези и Катаром. В случае необходимости, откладываем атаку на ход. Но надеюсь до этого не дойдет.
    Ответственный - Зум
    2. Северный фронт.
    Катар готовится к обороне против 1-го. Задача максимум - отбиться. Задача минимум - сбить цапу и сохранить ХВ. Помощи ему в ближайшие 10 ходов не будет.
    Ответственный - Хрюндик
    3. Атака Пако (8-го чатланина).
    Атакуем Пако силами Фидлера и Эрбиса. Эрбис с цапой. По Фидлеру просчитать что лучше, лететь с цапой или без нее. Ориентируемся на выход на подскоки на 12-13 ходы.
    Ответственный - Эрбис
    4. Планы Центрального фронта
    Нужно определиться с планами Центрального фронта. Вариант сидеть и тупо строить флот - не вариант. Нужно продумать, кого и когда будем выносить. Наиболее оптимальный вариант - Варт.
    Ответственные - Кентавр и МСВ

    Предлагаю все дальнейшее обсуждение по данным пунктам строить исходя из вышеуказанного.
    По первым трем пунктам прошу ответственных выложить результаты расчетов на форуме не позднее завтрашнего утра.
    По четвертому пункту - срок завтра до вечера.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Вт Фев 11, 2014 4:42 pm

    2. 1-й чатланин. Сейчас он проблема Катара, хорошо если он рванется в атаку и сложит цапу пусть и ценой прорыва флота. А если он ее не сложит, а потом качнет драйв до 3. Тогда он станет проблемой не одного катара, а 3-х наших рас.

    Потому решать вопрос с ним, что пусть он пока посидит не очень верно с моей точки зрения просто потому, что проблема серьезнее. И в среднесрочной перспективе у нас может оказаться связанными очень много сил, хотя бы просто потому, что оборонять нужно не три точки, а гораздо больше. Потому если действовать будем не наступательно, а оборонительно, то будем строить кучу полустатического/статического флота который будет решать пассивную задачу. И по факту 1-й выключит у нас 3 расы из игры. Мне кажется вопрос достаточно серьезен. Хотя бы даже по одному данному фактору.

    Если бы в игре не было цап, то мы могли бы нарисовать оборонительный фронт и выделив минимум сил спать спокойно. По факту же картина иная. Наш оборонительный фронт будет подобен охране побережья. Когда противник с моря может атаковать где угодно и когда угодно и связывает наш десятикратно превосходящий флот если мы хотим иметь шансы везде или трехкратный если мы хотим просто иметь шансы не убиться противником.

    О факторе образования безопасной зоны я и не говорю. Потому концепция обороны если мы на нее идем, должна сразу учитывать оборонц трех наших рас и содержать расчет сил потребных.

    Думаю ознакомление с данным расчетом сильно печальным может быть
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Фев 11, 2014 5:02 pm

    Кот, особых вариантов с 1-м у нас нет. Одеяло у нас короткое, так что либо голова либо ноги замерзнут.
    После решения вопроса с Пако и Вартом мы сможем подключить к атаке 1-го доп силы.
    До этого момента, Катар будет один на один.
    Чтобы чатланин не полетел дальше, нужно озаботиться удержанием меток. Но главное конечно сбить цапу.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Вт Фев 11, 2014 5:58 pm

    Чисс. В данном вопросе я хочу быть правильно понятым.

    1-му чатланину не требуется иметь метки, на драйве 3 (а мы предполагаем, что сейчас у него 2,4 и поднять драйв ему полтора хода) он без всяких меток накрывает 3 наших расы со своего хома. Хрюндика я из рассмотрения исключил ибо он так и так будет прикрываться.

    Т.е. вопрос не в том, что у нас катар выключен будет. А вопрос в том, что может быть выключены Катар, Фидлер и Петро.

    По крайней мере я исхожу из такой логики

    1. 1-й чатланин строит цапу
    2. Он легко может поднять драйв до 3
    3. Он прямой атакой угрожает 3-м нашим расам
    4. Если мы не рассматриваем его вынос, то надо ли прикрывать территории попадающих под удар наших рас или не надо? Если ответ надо (а я подозреваю, что он будет таковым), то даже не рассматривая прикрытие во многих точках а просто рассматривая вариант по наличию сопоставимого флота в кластере у каждого получается, что каждая из рас просто будет сидеть и охранять себя (при этом охранять себя достаточно некрепко) от удара одной расы.
    5. Имеем у нас минус 2 расы относительно чатлан.

    Воспользуются ли этим чатлане? По моему возможность эту мы им даем

    Возможно у меня дыра в логике. Но я рассуждал не на тактическом и даже не на оперативном уровне. Я рассуждал на стратегическом. Если у меня ложный посыл, то его легко вскрыть приведя его в теме. Пока я вижу, что выдвижение Арбиса в центр исключает проведение операции против рас 2 и 1. И как следствие добавляет в центральный район силы Арбиса, но исключает из него силы Фидлера, Катара и Петро.

    В моем понимании мы имеем минус 2 расы принимающие участие в бою за центр.

    Т.е. подключая Арбиса в центр мы реально сокращаем силы ведущие борьбу в центре.

    Не я сказал, что атака лучшая защита. так вот в моем понимании именно атакующая операция в направлении 2-го и 1-го чатлан развязывает руки у Фидлера и Педро сразу, а у Катара несколько позже. При этом мы организуем большее давление в центре и дополнительно проводим операцию против отсеченного района чатлан который способен стать нашим тыловым районом

    Прошу сказать где я не прав не по мелочам, а в главном
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Фев 11, 2014 6:30 pm

    Кот, по атаке Пако Эрбис должен будет просчитать варианты и наши шансы.
    Давай, чтобы оперировать чем то более конкретным ты прикинешь план по атаке 1 и 2 чатлан.
    Нужно четкое понимание, какая масса на каком ходу будет у нас в нападении и какие мы будем иметь шансы.
    И что в таком случае мы будем делать в центре.

    Тогда мы сможем понять, что нам выгоднее.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор asiris Вт Фев 11, 2014 6:36 pm

    MSV пишет:Прошу сказать где я не прав не по мелочам, а в главном
    Увы, МСВ, ты прав на все 100%. Жаль, что подобный анализ не был произведен в начале игры, когда
    планировали атаку на Лакаба. И тогда бы мое предложение строить КАТАРу цаповый флот не было
    таким несерьезным. А сейчас, если окажется, что операция против Лакаба не пройдет, то получится, что
    мы сами загнали себя в угол.  Sad Хорошо, хоть по Леадгену решили переиграть.
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор asiris Вт Фев 11, 2014 7:32 pm

    МСВ, Кентавр, перечитайте мои посты на Северном фронте.
    В частности за 2.02. Членораздельного ответа я так и не получил.
    А решение той задачки по-моему будет таким:
    Как только я соберу флот на 289, а чатлы дронов не жалеют, инфа важнее и о моих передвижениях им будет известно,
    №1 прыгнет в кластер Сиринса, например на 197. Сиринс ни зря не метит планету у себя в кластере.
    А потом ко мне сразу либо на подскок 194 (И драйва 2,4 ему вполне хватит).
    Чтобы этого не допустить, я буду вынужден вернуться домой (если успею) и тогда не Пако, а я буду
    ровно сидеть на попе, также как и КАТАР. И про мое участие в операциях центрального фронта можно будет забыть.  
    Если я не прав, то объясните почему. "много буков" - это не ответ.
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вт Фев 11, 2014 9:09 pm

    Мое мнение, нужно прекратить эти шатания. Да, у каждой операции есть свои плюсы и минусы.
    Давайте примем обдуманное решение. Именно для этого просчитать каждую операцию (чем сейчас координаторы надеюсь и занимаются Smile ).
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Пт Фев 14, 2014 10:51 am

    По результатам просчета ситуации имеем следующие корректировки:

    Chiss пишет:1. Атака Лакаба.
    Просчитываем наши шансы с учетом вскрывшегося косяка с видимостью и возможности постройки Лакабом камней в течение 3-х ходов. В зависимости от наших процентов принимаем решение о строительстве дронов Дези и Катаром. В случае необходимости, откладываем атаку на ход. Но надеюсь до этого не дойдет.
    Ответственный - Зум

    Теоретически возможны проблемы, в случае идеальной заточки чатлан под наш флот и Дроновой помощи Лакабу от соседей. Поэтому, помощь дронами от Дези и Катара нужна для перестраховки.
    Атаку проводим.

    Chiss пишет:
    2. Северный фронт.
    Катар готовится к обороне против 1-го. Задача максимум - отбиться. Задача минимум - сбить цапу и сохранить ХВ. Помощи ему в ближайшие 10 ходов не будет.
    Ответственный - Хрюндик

    Катара готовим к обороне.

    Одновременно с этим, предлагаю поддержать предложение МСВ по атаке 1-го и 2-го чатлан. Предварительный план я вижу таким: Хрюндик с помощью Эрбиса готовят атаку 2-го, если же ему в обороне будет помогать 1-й, то самого 1-го в это же время будет атаковать Фидлер.
    Данную операцию окончательно утвердим после того как полностью ее просчитаем.

    Chiss пишет:
    3. Атака Пако (8-го чатланина).
    Атакуем Пако силами Фидлера и Эрбиса. Эрбис с цапой. По Фидлеру просчитать что лучше, лететь с цапой или без нее. Ориентируемся на выход на подскоки на 12-13 ходы.
    Ответственный - Эрбис

    По результатам просчетов вынос Пако силами Фидлера и Эрбиса в разумные сроки невозможен, более того есть риск сложиться. Поэтому операцию не проводим, задействуем Фидлера и Эрбиса на Севере (см. выше). Однако, на всякий случай, атаку Пако держим в уме, как резервный вариант.

    Chiss пишет:
    4. Планы Центрального фронта
    Нужно определиться с планами Центрального фронта. Вариант сидеть и тупо строить флот - не вариант. Нужно продумать, кого и когда будем выносить. Наиболее оптимальный вариант - Варт.
    Ответственные - Кентавр и МСВ

    Есть предложения выносить Спринтера или Тигра силами Чисса и Йосемита. Однако мне кажется, идея не очень удачная. Оба они, судя по техам, закапываются. Закапывающуюся расу вскрыть силами двух рас задача очень сложная. При этом мы имеем Варта, техи которого позволяют ему контратаковать нас, но который при этом не сможет построить хорошую оборону на своих техах.
    Мое предложение, силами Чисса, МСВ и Зерга атаковать Варта, а Йосемита оставить в качестве оперативного резерва, на случай эксцессов со стороны Спринтера или Тигров.
    При этом, в опасной ситуации будет находиться МСВ, есть угроза атаки его со стороны Пако. Но если атака состоится, то мы в свою очередь атакуем Пако Фидлером и Эрбисом.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор KATAP Пт Фев 14, 2014 1:21 pm

    Turn 6

    Из неидентифицированных чатлан Chatlane_Glider и Chatlane_Porcupine два хода подряд что-то усиленно строят.
    При этом Chatlane_Glider - драйв 2.1, шилда 1.4
    Chatlane_Porcupine - только драйв 2.4

    Chatlane_Cobra и Chatlane_Repalo этим ходом дружно качнули драйв на 0.2.
    А половину L на что-то тратят.
    Прошлый ход оба что-то строили, позапрошлый ход оба качнули драйв на 0.4.
    Выглядят абсолютно симметрично, драйв 2.1.

    Можно на основе этих данных точно определить, кто из них кто ?
    asiris
    asiris


    Сообщения : 1038
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Иркутск

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор asiris Пт Фев 14, 2014 4:03 pm

    KATAP пишет:Turn 6

    Из неидентифицированных чатлан Chatlane_Glider и Chatlane_Porcupine два хода подряд что-то усиленно строят.
    При этом Chatlane_Glider - драйв 2.1, шилда 1.4
    Chatlane_Porcupine - только драйв 2.4

    Chatlane_Cobra и Chatlane_Repalo этим ходом дружно качнули драйв на 0.2.
    А половину L на что-то тратят.
    Прошлый ход оба что-то строили, позапрошлый ход оба качнули драйв на 0.4.
    Выглядят абсолютно симметрично, драйв 2.1.

    Можно на основе этих данных точно определить, кто из них кто ?

    Увы, КАТАР, Chatlane_Porcupine это твой клиент, т.е. №1. Sad 
    Мысленно мы с тобой, жаль не можем преобразовать свои мысли в пару пылесосов на твоем хоме.
    Держись! Разрабатывается план помощи тебе.
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор KATAP Пт Фев 14, 2014 4:11 pm

    asiris пишет:Мысленно мы с тобой, жаль не можем преобразовать свои мысли в пару пылесосов на твоем хоме.
    Smile
    asiris пишет:Держись! Разрабатывается план помощи тебе.
    Ладно, будем живы - не помрем.
    avatar
    Hawks


    Сообщения : 326
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Hawks Вт Фев 18, 2014 2:09 pm

    чатл 18 - Репало
    avatar
    Hawks


    Сообщения : 326
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Hawks Вт Фев 18, 2014 2:14 pm

    чатл 16 - Глайдер, его терроры над планетами Гарки
    avatar
    KATAP


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор KATAP Вт Фев 18, 2014 2:27 pm

    Hawks пишет:чатл 18 - Репало
    чатл 16 - Глайдер, его терроры над планетами Гарки
    В таком случае, если мы точно уверены, что #1 - это Chatlane_Porcupine, определили всех чатлан.
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Arbis Вт Фев 18, 2014 2:38 pm

    MSV пишет:Чисс. В данном вопросе я хочу быть правильно понятым.
    ...

    Прошу сказать где я не прав не по мелочам, а в главном

    Не касаясь мелочей мое видение:
    Рассмотрим атаку Сиринса с точки зрения отвлечения сил.
    Катар как был против первого, так и остается, ничего не меняется.
    Его судьба на ближайшие ходов 10 определена - оборона.
    Непонятно при чем тут Петро, никаким образом к атаке на Пако он не привлекался и его влияние на центр пока минимально. Фидлер- как и при атаке на Пако отрыт перед 1-м, но дополнительно открывается и перед Пако.
    Я таскаю прикрышку до противника, который в два раза дальше, хотя под боком имею Пако. Ну и главные траблы: атака Сиринса это прыжок с цапами и это хвост спирали - неоправданно опасно оперативно-тактически и также неоправданно стратегически. Ведь задача этих двух рас вовсе не помогать друг другу - стратегическая задача первого и второго - связать 3-4 наши расы и достойно умереть. Пока мы будем вошкаться с этими они будут бить в центр. Да, в принципе мы можем этот хвост забрать себе, а они заберут центр и что дальше.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Вт Фев 18, 2014 2:49 pm

    Скажем так.

    Арбис ты пока просто строишь прикрышку и цапу. А вот куда мы это все кинем посмотрим
    Может быть и в центр рванем

    Там ведь была проблема непонимания где народ в центре сидит. Сейчас у нас точно засвечен хом у Варта

    Соответственно ничего не мешает атаковать его. Ранее просто был сгусток планет в котором черт знает где были планеты чатлан
    avatar
    Arbis


    Сообщения : 375
    Дата регистрации : 2013-04-14

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Arbis Вт Фев 18, 2014 9:05 pm

    MSV пишет:Скажем так.

    Арбис ты пока просто строишь прикрышку и цапу. А вот куда мы это все кинем посмотрим
    Может быть и в центр рванем

    Там ведь была проблема непонимания где народ в центре сидит. Сейчас у нас точно засвечен хом у Варта

    Соответственно ничего не мешает атаковать его. Ранее просто был сгусток планет в котором черт знает где были планеты чатлан

    Я не переживаю по поводу своего строительства, ту все достаточно прозрачно.
    Просто этим ходом предполагается закладка двух цап, а это долговременный план,
    который сложно менять, если что. Надо хорошо подумать, потому что то, под что они закладываются
    - это не вариант.
    Есть и хорошая новость. Предположения о рискованности атаки Леадгена подтвердились и значит
    отказ от этой атаки был правильным шагом. Теперь надо сделать следующий.Smile
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Ср Фев 19, 2014 1:16 pm

    Пара моментов. Пако и Лидгена подсветим сследующим ходом, но уже сейчас есть ряд моментов которые можно прокомментировать

    У Тигров будет цапа следующим ходом. Флот соответственно скорее всего будет смещен на хом и будет усилен прикрышкой построившейся на данном ходу.

    С учетом некоторой прокачки по боевым техам и легкой полустатичности флот тигров может представлять серьезную опасность для любой из рас.

    При этом если хом тигров 178, то они могут 9-м ходом упасть не только на Йосемити, но и на Беса.

    Потому помимо текущих мер по защите включающих строительство данных рас, стоит принять меры дополнительного характера как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе

    В краткосрочной.
    - В виду пердполагаемого вскрытия нашего косяка с дронами Йосемити предлагаю, отправить на хом к Гринскину только около 50 (количество обсуждаемо) дронов (может и вообще не отправлять), а остальные оттянуть на 205 имея возможность следующим ходом выдвинуться на усиление как к бесу так и к Йосемити
    - строится этими расами оборонительно как вариант построить непробку от турели Тигров (обсуждаемо)

    В среднесрочной перспективе проводить операцию против расу с привлечением сторонних сил

    С учетом того, что Пако похоже так же как и Тигр избрал стратегию флота с цапой на малом драйве у него также видимо в постройке цапа (все же защита территории при его подскоках классическим флотом затруднительна). Соответственно 9-м ходом у него будет цапа с возможностью атаки 10-м ходом своих соседей.

    Помимо этого если в начале партии у нас не было понимания о планетах домашних тигров и Варта, то сейчас есть почти полная ясность

    У Варта хом 89, полухом 254
    У тигра хом и полухом 113 и 178 с высокой вероятностью кто из них кто выясним следующим ходом

    Потому в виду получения информации как о постройки цап центральными расами чатлан, так и об их планетах целесообразность операции против северных рас ставиться под сомнение.

    С учетом строительства цапы Пако только 9-м ходом считаю стоит уже сейчас повести насупление по сходящимся направлениям силами котопсов и Арбиса против него. Все же он потратил много L на строительство цапы. А потому именно сейчас можно его попытаться взять за жабры дома, не затягивая процесс.
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Сб Мар 01, 2014 4:46 pm

    Цапы по Тигру и Варту подтверждены. По пако подтверждено отсутствие цапы. Он начал закапываться (построил камни на хоме), впрочем если не произойдет чего то экстроординарного мы их снесем следующим ходом. Но можно по крайней мере утверждать с высокой вероятностью, цапу с ближайшей перспективе он строить не начнет. И этому помешает как вывод наших сил на ударную позицию, так и то, что хом у него пробомблен и в теперешнем состоянии не способен строить цапу за 5 ходов.

    Потому можно отслеживать параметр инды по пако как индикатор готовности строить цапу.

    Соответственно наличие полустатического флота Пако без Цапы и возможности ее постройки в обозримом будущем можно исключить из рассмотрения при оценке оперативной обстановки. Он будет сидеть на попе ровно еще ходов 7-8, а если некоторое давление мы на него сохраним, то и дольше.

    В рамках сохранения давления предлагаю мне инкамом кинуть часть своих сил с 239 на 174 или  97. Тем самым объединив их там с силами Фидлера и создав угрозу вторжения объединенными силами в кластер Пако. Частью же сил отступлю назад к себе. При этом численность групп в полете будет одинакова и равна текущим, потому Чатлане не будут знать сколько сил отводится назад, а сколько объединяется с фидлером.

    На усиление Фидлера однозначно будет переброшено мое дуло, возможно турель и часть прикрышки. Единичный перф в виду его полной бесполезности против прикрышки пако точно отведу назад

    Таким образом некоторое время малыми силами мы сможем держать Пако на попе ровно.

    Проводить операцию по его вскрытию нецелесообразно, как и просто отводить силы назад дабы Пако не расслаблялся.

    С некоторой текучкой закончил. Теперь общий обзор ситуации

    На текущий момент можно констатировать, что противник лишился двух своих рас, но при этом многие расы противника построили цапы и готовы вести активные наступательные действия против нас. При этом чем большее время будет проходить с данного момента, тем больше будет превосходство противника в виду наращивания массы флота и нивелирования расхода потенциала потраченного на строительство цапы.

    На текущий момент у противника имеются несколько группировок:
    - центральная Варт (цапа) + Тигры (цапа)
    - южная ФарСтар (цапа), Глайдер(цапа), Гарки(цапа строится)
    - западная Чатлонус, Йагг
    - северная Поркулин (цапа) и Сиринс (цапа строится)
    - несколько изолированных рас из которых 2 хвостовых Кобра и Репало раскачиваются имея цапы

    Таким образом можно констатировать, что противник имеет возможность оперативного маневра, при этом наши расы в виду практически полного отсутствия цап таковой возможности не имеют

    Цапа у нас есть у Эрбиса и строится у Зерга, Хрюндиков и Зилота

    Сейчас прервусь в виду необходимости выполнения ряда де, далее продолжу

    Пока коротко оснавная мысль, наши безцапные расы (большинство) сейчас не способны к проведению наступательных операций крупных в виду угрозы со стороны цапного противника. При этом ситуация будет ухудшаться.

    А потому предлагаю немного помочь Хрюндикам, дабы он достроил свою цапу и поднял нашу цапооснащенность. Но основные усилия сосредоточил бы на проведении наступательной операции против центральных рас а именно против Варта и Тигров.
    Именно в этой последовательности. При этом основной ударной силой должны в ней стать Зерг и Эрбис усиленные местными расами (Котопсы, Чисс, Йосемит).

    Вынеся Варта и Тигров из центра мы тем самым захватим его и дадим возможность построить цапу Котопсам. чиссу, Йосемиту (ну или по крайней мере данная возможность становится вполне реальной)
    avatar
    MSV


    Сообщения : 1368
    Дата регистрации : 2014-01-12

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор MSV Вс Мар 02, 2014 1:05 am

    Возвращаюсь к теме.

    Итак мы имеем 2 сильные цапных группировки противника в центре и на юге. При этом скорее всего будет проведена операция против Беса, с целью разъединения наших сил, объединения своих, выноса нашей расы и дальнейшего развития наступления в сторону Йосемита, либо Геракла. Впрочем развивать наступление в сторону Йосемита им предполагается выгоднее.

    Также ожидается противостояние Сиринс + возможно Поркупин против Хрюндиков.

    А также Уэфф + возможно Кобра против Аирли и Смокерса.

    Идет противостояние Центавр против Йагга, при этом возможно Йаггу дроновую поддержку окажет Чатлонус. По крайней мере активаторы последнего в районе присутствуют

    Операция против ФриЭмперора маловероятна в ближайшее время.

    Есть угроза перехода Линдгена на строительство цапы. Возможно он ее начал строить этим ходом

    С нашей стороны предлагаю следующие действия

    1. На направлении Хрюндик - Сиринс (+ возможно Поркупин) доставить хрюндику поддержку в виде прикрышки Эрбиса 11-м ходом. Соответственно Хрюндику строить операцию из расчета разовой поддержки

    2. Против Пако Котопсы перебрасывают часть сил к Фидлеру и имея совместный флот в районе 97 сковывают силы Пако в обороне на ближайшее время.

    Котопсы строят дома оборонительный флот имея целью противостоять цапному флоту Варта

    Фидлер строит транспорта имея целью заселение планет между ним и Пако. Поднимает шилду (будет строить шилдованную прикрышку на новых планетах) и имея минимальную угрозу только от слабого флота Поркупина прикрывшись орбиталками далее включает производство цапы. Имея в дальнейшем возможность работать в различных направлениях

    3. Дези при поддержке Смокерса обороняется против Уэфа и кобры.

    4. Бес закапывается на хоме с целью противостоять возможному нападению 3-х противников

    5. Йосемит строит шилдованную прикрышку и полустатику имея в виду на ближайшее время вести оборонительные действия против Тигров с возможностью далее подключиться быстрой частью флота к атаке тигров оставив дома полустатику

    6. Силами Зерга и Эрбиса при поддержке сил Чисса, Йосемита и Котопсов проводится операция против Варта. Ориентировочная схема проведения операции

    Йосемит отправляет активатор на 166 этим ходом с прилетом 13-м
    13-м ходом Зерг на 3, Эрбис на 146, чисс быстрым флотом на 166, активатор йосемита на 166, котопсы поддерживают зерга прикрышкой на 3, Эрбису обеспечивают безопасность на 146

    14-м ходом, чисс, Эрбис, Зерг, активатор Йосемити на 216. Дроны йосемита летят на хом Варта (89). Дроны Котопсов с активатором также летят на хом Варта

    15-м ходом бой на хоме Варта. Далее зачистка и развитие наступления в сторону тигров

    7. Силами Центавра происходит сдерживание Йагга и недопущений тем строительство цапы и переход в наступление.

    Примерно на 17-18-й ход стоит планировать выход на цапах в район Йагга цапных флотов Петро, возможно Катара и Возможно Фидлера, далее по ситуации или удар или наращивание сил до достижения явного превосходства. Основная цель развитие наступления в направлении Йагг - Чатлонус.

    8. Геракл точится больше в атаку и готовит флот имея целью развитие наступления в сторону ревности. Аналогичную цель преследуют Шулеры, но точатся более в защиту.

    9. ФриЕмперор сидит ровно на попе, до проявления выраженной активности соседей в иных направлениях от него. В случае данных проявлений задумывается об активных действиях в сторону соседей. Пока без деталей

    10. По Зилоту и Хавку у меня конкретных мыслей пока нет. Поздно уже думать не успеваю. Собственно понимание одно необходимо. Стоит ли строить цапу Хавку или обойтись цапой Зилота, а Хавку сосредоточится на флоте подкинув прикрышки Зилоту.


    Последний раз редактировалось: MSV (Вс Мар 02, 2014 3:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Chiss
    Chiss
    Капитан


    Сообщения : 983
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Общая стратегия. Обсуждение. - Страница 3 Empty Re: Общая стратегия. Обсуждение.

    Сообщение автор Chiss Вс Мар 02, 2014 2:51 pm

    По пункту 8 у тебя опечатка. Не Бес, а Геракл.

      Текущее время Вс Сен 22, 2024 5:23 pm